1-649/2011



дело № 1-649/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                        ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской областиСизовой Г.Е.,

подсудимого Чаплыгина Д.С.,

защитника Верхогляда И.Г.,предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чаплыгина Д.С.,ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС,зарегистрированного и проживающего по адресу:АДРЕС,гражданина .......... образованием,семейное положение,работающего .....,военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаплыгин Д.С.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

Чаплыгин Д.С.,не имея умысла на сбыт наркотических средств,ДД.ММ.ГГГГ около19.00часов,находясь у здания салона сотовой связи «наименование»,расположенного возле АДРЕС,незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления бумажный сверток с порошкообразным веществом,являющимся наркотическим средством - смесью,в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин),общей массой0,92грамма,что согласно Постановлению Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ.соответствует крупному размеру.Указанный бумажный сверток с наркотическим средством Чаплыгин Д.С.незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане рубашки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра,состоявшегося14июля2011года в19.30часов в кабинете ОМ по ЗАТО г......,расположенного по адресу - АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника,Чаплыгин Д.С.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суду пояснил,что ходатайство им заявлено добровольно,после консультации с защитником,он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,что приговор им не может быть обжалован по основаниям,предусмотренным п.1ч.1ст.379УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чаплыгина Д.С.суд квалифицирует по ч.1ст.228УК РФ,как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чаплыгину Д.С.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,данные о личности виновного.

Чаплыгин Д.С.на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит,положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В качестве обстоятельств,смягчающих наказание Чаплыгину Д.С.,суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного,личности виновного,наличия смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным назначить подсудимомуЧаплыгину Д.С.наказание,с применением ч.1ст.62УК РФ,не связанное с лишением свободы,а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309и316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЧаплыгина Д.С. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Чаплыгина Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить,по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:наркотическое средство - уничтожить,по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий