1-642/2011



дело № 1-642/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                            ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,с участием государственного обвинителя-помощника ..... городского прокурора Матвеева В.В.,

защитника Каптур Ю.К.,предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цыбулькина Н.П.,ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС,зарегистрированного по адресу:АДРЕС,гражданина .....,со ..... образованием,семейное положение,....., невоеннообязанного,ранеене судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4ст.247УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Цыбулькин Н.П.совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около11.00часов Цыбулькин Н.П.,находясь на ж/д станции «.....» на платформе по направлению в АДРЕС, нашел в урне для мусора три патрона калибра5,45х39мм,являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию,пригодными для производства выстрелов,взял их себе,тем самым незаконно приобрел их.Указанные три патрона калибра5,45х39мм,Цыбулькин Н.П.незаконно носил при себе в правом переднем кармане куртки до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ в17.40часов в ходе его личного досмотра,произведенного у дома .АДРЕС.

Из оглашенных в порядке ст.276УПК РФ показаний Цыбулькина Н.П.следует,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в11.00часов на ж/д станции «.....» на платформе по направлению в АДРЕС в урне для мусора обнаружил в полиэтиленовом пакете три патрона предположительно от автомата «АК-74».Ранее он служил в ВС РФ,поэтому разбирается в патронах.Патроны положил в карман своей куртки,намереваясь сделать из них брелоки.22.03.2011года примерно в17.30часов Цыбулькин Н.П.находился возле АДРЕС,когда к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде и потребовали документы,удостоверяющие его личность.Поскольку у Цыбулькина Н.П.не оказалось при себе паспорта,ему объяснили,что его доставят в отделение милиции и на месте произведут его личный досмотр.В присутствии понятых Цыбулькина Н.П.спросили,имеются ли при нем предметы,запрещенные в гражданском обороте.Цыбулькин Н.П.испугался сказать правду и умолчал о патронах.При проведении личного досмотра у Цыбулькина Н.П.в куртке были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ранее найденные им три патрона.Свою вину признает полностью,в содеянном раскаивается (л.д.30-33).

В судебном заседании на основании ч.1ст.281УПК РФ,то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей,данные ими в ходе предварительного расследования.

Оглашенные показания свидетеля ФИО1 - участкового уполномоченного милиции2ГОМ,Никитина И.В.и ФИО2 - понятых участвовавших при проведении личного досмотра Цыбулькина Н.П.аналогичны по своему содержанию показаниям Цыбулькина Н.П. (л.д.24-26,39-41,42-44).

Помимо выше приведенных показаний вина Цыбулькина Н.П.в совершении незаконных приобретении и ношении боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

-протоколом личного досмотра,согласно которому у Цыбулькина Н.П.были обнаружены и изъяты три патрона калибра5,45х39мм (л.д.5);

-заключением экспертизы .ДД.ММ.ГГГГ.,согласно выводам которой,патроны в количестветрех штук являются военными патронами калибра5,45х39мм,отечественного производства и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию; патроны применяются для стрельбы из пистолета ПТ82,автоматов АК-74,АКС-74,АКМС74У,АК74М,АК105,пулеметов РПК-74,РПКС-74,а также из другого огнестрельного оружия,разработанного под данный патрон; представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов (л.д.46-47);

-протоколом осмотра места происшествия с участием Цыбулькина Н.П. - платформы ж/д станции «.....» АДРЕС (л.д.16-18);

-протоколом осмотра предметов,в котором отражен произведенный дознавателем осмотр трех патронов калибра5,45мм (л.д.27-29);

-вещественными доказательствами по уголовному делу-тремя пулями и тремя гильзами (л.д.49).

Действия Цыбулькина Н.П.суд квалифицирует по ч.1ст.222УК РФ,как-незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цыбулькину Н.П.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о личности виновного,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,обстоятельства,смягчающие наказание подсудимого,в качестве которых принимаются-признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,судом не установлено.

Цыбулькин Н.П.на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит,по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы,однако,принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств,возможность исправления Цыбулькина Н.П.без реального отбывания наказания,суд находит возможным применение ст.73УК РФ-условное осуждение.

Принимая во внимание нахождение Цыбулькина Н.П.на пенсии,суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьЦыбулькина Н.П. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73УК РФ назначенное Цыбулькину Н.П.наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ обязатьЦыбулькина Н.П.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Цыбулькина Н.П.-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить,по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:три пули и три гильзы - уничтожить,по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий