1-543/2011



Дело № 1-543\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                 Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах

Московской области                                                                Азарченкова М.А.,

подсудимых                                             Виргуш С.А. и Бахал Н.А.,

защитников-адвокатов                                                                             Макаровой З.Я. и Ширялина М.Е.,

представивших ордера и удостоверения юридической консультации,

при секретаре                                                                       Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Виргуш С.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., образование ....., семейное положение, не судимого, работающего по найму, проживающего по адресу: АДРЕС, и

Бахал Н.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки АДРЕС, гражданки ....., образование среднее специальное, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, работающей ....., не судимой, семейное положение, имеющей ....., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Виргуш С.А. и Бахал Н.А. согласились с обвинением в том, что они совершили приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же, согласились с обвинением в том, что совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Таких преступлений ими совершено два.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Виргуш С.А. и Бахал Н.А., вступив в преступный сговор и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, в период до 00 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрели, расфасовывали и хранили по адресу: АДРЕС, вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой: 9,23 г., 9,78 г., 9,81 г., 9,67 г., 9,17 г., 9,24 г., 9,80 г., 9,66 г., 9,60 г., 9,87 г., 9,70 г., 9,74 г., 9,64 г., 8,92 г., 9,40 г., 9,83 г., 9,82 г., 9,78 г., 9,64 г, 9,40 г., 9,10 г, 9,32 г., 1,00 г., 0,96 г., 0,84 г., 0,82 г., 0,90 г., 0,90 г., 0,94 г., 1,02 г., 0,55 г., 0,92 г., 0,99 г., 0,96 г., 1,05 г., 0,94 г., 0,94 г., 0,87 г., 0,95 г., 0,85 г., 0,90 г., 0,94 г., 1,07 г., 0,92 г., 0,91 г., 0,98 г., 0,86 г., 0,75 г., 0,72 г., 0,90 г., 0,81 г., 0,87 г., 1,00 г., 0,94 г., 12,24 г., 1,05 г., 1,10 г., 1,00 г., 0,85 г., 0,88 г., 0,78 г., 0,87 г., 0,79 г.; 98,35 г., 99,93 г., 94,98 г., 10,02 г., 9,26 г., 9,21 г., 8,75 г., 8,54 г., 9,17 г., 6,82 г., 8,40 г., 8,85 г., 7,51 г., 5,11 г., 45,62 г., 44,73 г., 43,51 г., 44,25 г., 45,04 г., 90,79 г., 22,01 г., 10,25 г., 80,38 г., 78,03 г., общей массой 1148,16 гр., что составляет особо крупный размер; -вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой: 225,65 г., 29,58 г., 29,34 г., 29,09 г., 27,73 г., 28,81 г., 29,37 г., 29,89 г., 28,06 г., 29,53 г., 29,58 г., 29,29 г., 29,31 г., 30,19 г., 28,54 г., 29,55 г., 31,87 г., 29,34 г., 29,03 г., 28,60 г., 28,06 г., 26,93 г., 28,55 г., 27,30 г., 32,17 г., 30,78 г., 31,27 г., 30,83 г., 30,56 г., 29,47 г., 28,20 г., 1,34 г., 1,41 г., 1,50 г., 1,43 г, 1,58 г., 1,58 г., 1,71 г., 1,54 г., 1,84 г., 1,29 г., 1,74 г., 1,60 г., 1,85 г., 3,72 г., 2,87 г., 3,06 г., 1,76 г., 2,37 г., 2,10 г., 1,95 г., 2,03 г., 2,36 г., 2,24 г., 2,15 г., 2,19 г., 2,12 г., 2,13 г., 2,26 г., 2,44 г., 1,97 г., 2,08 г., 2,08 г., 2,51 г., 2,25 г., 2,25 г., 253,13 г., 2,05 г, 2,52 г., 2,04 г., 2,52 г., 2,30 г., 2,56 г., 2,64 г., 2,05 г., 2,38 г., 2,51 г., 2,02 г., 2,09 г., 2,20 г., 2,54 г., 2,28 г., 2,29 г., 2,40 г., 3,22 г., 2,02 г., 2,15 г., 1,80 г., 2,73 г., 1,78 г., 2,16 г., 2,24 г., 2,28 г., 2,66 г., 2,42 г., 2,56 г., 1,88 г., 2,24 г., 2,60 г., 1,96 г., 2,35 г., 2,33 г., 2,75 г., 2,19 г., 2,50 г., 1,73 г., 2,46 г., 1,85 г., 2,36 г., 2,64 г., 2,31 г., 2,13 г., 2,10 г., 2,37 г., 2,21 г., 2,40 г., 2,00 г., 2,43 г., 2,20 г., 2,61 г., 1,94 г., 2,39 г., 2,29 г., 2,20 г., 2,53 г., 2,02 г., 2,05 г., 2,10 г., 2,31 г., 2,06 г., 1,73 г., 2,57 г., 2,38 г., 2,99 г., 2,04 г., 2,85 г., 2,36 г., 2,11 г., 2,16 г., 2,58 г., 2,53 г., 1,88 г., 2,48 г., 2,69 г., 2,61 г., 2,67 г., 2,02 г., 2,81 г., 2,22 г., 2,15 г., 1,76 г., 2,21 г., 2,56 г., 2,17 г., 1,88 г., 1,86 г., 2,52 г., 2,48 г., 2,42 г., 2,24 г., 2,11 г., 1,81 г., 2,09 г., 2,90 г., 2,33 г., 2,63 г., 2,23 г., 2,07 г., 2,43 г., 2,16 г., 2,16 г., 2,17 г., 2,03 г., 2,55 г., 1,94 г., 1,78 г., 1,90 г., 2,09 г., 2,30 г., 2,39 г., 2,01 г., 2,17 г., 1,75 г., 2,29 г., 2,33 г., 1,56 г., 2,46 г., 1,94 г., 1,98 г., 1,98 г., 2,06 г., 2,68 г., 2,23 г., 2,34 г., 2,31 г., 2,04 г., 1,78 г., 1,88 г., 2,18 г., 1,93 г., 2,24 г., 2,32 г., 2,16 г., 2,17 г., 2,36 г., 2,48 г., 2,60 г., 2,02 г., 2,02 г., 2,16 г., 1,88 г., 1,79 г., 3,01 г., 2,18 г., 2,27 г., 1,98 г., 2,87 г., 2,19 г., 1,83 г., 2,17 г., 2,15 г., 2,72 г., 2,24 г., 2,35 г., 1,91 г., 1,99 г., 1,89 г., 2,39 г., 1,88 г., 1,81 г., 2,11 г., 2,72 г., 2,24 г., 2,52 г., 2,26 г., 2,31 г., 1,92 г., 2,06 г., 2,34 г., 2,60 г., 1,91 г., 1,81 г., 2,30 г., 2,43 г., 1,68 г., 2,24 г., 1,91 г., 2,52 г., 2,80 г., 2,72 г., 2,37 г., 2,15 г., 2,33 г., 2,26 г., 2,67 г., 2,25 г., 2,60 г, 2,28 г., 2,17 г., 2,71 г., 2,02 г., 2,30 г., 1,99 г., 2,26 г., 2,41 г., 2,24 г., 2,45 г., 2,27 г., 2,42 г., 2,25 г., 2,36 г., 2,30 г., 2,05 г., 2,04 г., 2,03 г., 1,71 г., 1,68 г., 2,07 г., 2,09 г., 2,58 г., 2,46 г., 2,84 г., 1,99 г., 2,41 г., 2,86 г., 2,48 г., 2,09 г., 2,18 г., 2,29 г., 2,38 г., 1,91 г., 2,09 г., 2,33 г., 2,56 г., 2,41 г.,. , 2,66 г., 1,93 г., 2,43 г., 2,10 г., 1,91 г., 2,14 г., 2,76 г., 2,00 г., 1,97 г., 3,12 г., 1,91 г., 1,86 г., 1,99 г., 2,44 г., 2,57 г., 2,09 г., 2,97 г., 2,89 г., 2,02 г., 2,17 г., 2,15 г., 2,22 г., 2,59 г., 2,48 г., 2,44 г., 2,05 г., 2,04 г., 2,42 г., 2,09 г., 2,05 г., 2,13 г., 1,55 г., 2,12 г., 2,51 г., 2,64 г., 2,29 г., 2,00 г., 2,11 г., 2,25 г., 2,33 г., 2,29 г., 2,41 г., 2,08 г., 2,06 г., 1,88 г., 2,24 г., 1,90 г., 2,59 г., 2,65 г., 2,49 г., 2,00 г., 2,02 г., 2,66 г., 1,59 г., 1,98 г.. 2,20 г., 2,29 г., 2,53 г., 2,03 г., 2,09 г.. 2,04 г., 2,99 г., 2,48 г., 1,98 г., 2,38 г., 2,25 г., 2,25 г., 2,41 г., 2,12 г., 2,14 г., 2,10 г., 2,34 г., 2,12 г., 1,98 г., 2,68 г., 1,82 г., 2,66 г., 2,10 г., 2,55 г., 2,36 г., 1,99 г., 2,26 г., 2,19 г., 1,94 г., 2,06 г., 1,60 г., 2,55 г., 1,88 г., 2,36 г., 2,34 г., 2,15 г., 2,43 г., 1,91 г., 2,54 г., 1,84 г., 2,24 г., 2,16 г., 2,54 г., 1,89 г., 2,19 г., 3,36 г., 2,27 г., 2,31 г., 2,28 г., 2,68 г., 2,09 г., 2,38 г., 3,41 г., 2,12 г., 2,17 г., 2,73 г., 2,21 г., 2,07 г., 2,16 г., 1,89 г., 2,24 г., 2,22 г., 1,96 г., 2,18 г., 2,57 г., 2,39 г., 2,17 г., 2,44 г., 2,27 г., 2,42 г., 2,04 г., 2,02 г., 1,84 г., 2,45 г., 2,17 г., 1,82 г., 2,22 г., 2,27 г., 2,10 г., 2,40 г., 2,38 г., 2,16 г., 2,92 г., 1,91 г., 2,43 г., 2,13 г., 2,31 г., 1,91 г., 2,15 г., 2,13 г., 1,90 г., 2,03 г., 2,35 г., 1,91 г., 2,39 г., 2,20 г., 1,99 г., 2,13 г., 2,48 г., 2,14 г., 2,03 г., 2,32 г., 2,68 г., 2,09 г., 2,00 г., 2,07 г., 1,91 г., 1,87 г., общей массой 2309,14 гр., что составляет особо крупный размер; психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 88,51 гр., что так же составляет особо крупный размер; -наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,013 г., которые ДД.ММ.ГГГГ в 00:16 час в ходе производства обыска в жилище, по адресу: АДРЕС, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Они же, Виргуш С.А. и Бахал Н.А., вступив в преступный сговор и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: АДРЕС, примерно в 17:00 час ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыли за 1200 рублей ФИО2, действующему в интересах ФИО1, выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,4 гр., которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Они же, Виргуш С.А. и Бахал Н.А., вступив в преступный сговор и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: АДРЕС, примерно в 00:10 час ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыли за 1200 рублей ФИО2, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,75 гр., которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Виргуш С.А. и Бахал Н.А., с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Виргуш С.А. и Бахал Н.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовном преследовании других соучастников преступления, и поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания.

Подсудимые Виргуш С.А. и Бахал Н.А. в судебном заседании подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ими добровольно, при участии защитников, и ходатайствовали перед судом об удовлетворении представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением, и осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство в судебном заседании поддержали их защитники.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимых и защитников, суд приходит к убеждению, что подсудимыми соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ними досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Виргуш С.А. и Бахал Н.А., и квалифицирует их действия по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а так же по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении подсудимым Виргуш С.А. и Бахал Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, а так же роль каждого в совершении групповых преступлений.

Бахал не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Имеет ....., страдает заболеванием ......

Виргуш не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Имеет ....., страдает заболеванием сердца, почек и другими тяжелыми заболеваниями. Является ....., на иждивении находится ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение соучастника преступления. У Бахал так же наличие несовершеннолетнего ребенка, а у Виргуш состояние его здоровья и наличие на иждивении матери – инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их материального и семейного положения, состояния здоровья, количества изъятых наркотических средств и психотропных веществ, суд считает, что исправление подсудимых Бахал Н.А. и Виргуш С.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, а поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.62, ч.ч.2 и 3 ст.66 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ.

В то же время, при определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Виргуш С.А. и Бахал Н.А. совершили по три особо тяжких преступления, однако, учитывая, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоят, полностью признали свою вину в совершении преступлений и раскаиваются в содеянном, активно оказали содействие сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений, тот факт, что преступления не были доведены до конца, наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к ним ст.64 УК РФ и назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренных санкциями ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 и ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Виргуш С.А. и Бахал Н.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание каждому из них с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ сроком на 3 года, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы и штрафа;

-по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Виргуш С.А. и Бахал Н.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев каждому из них, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.

Определить отбытие наказания Виргуш С.А. в исправительной колонии строгого режима, а Бахал Н.А. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Виргуш С.А. и Бахал Н.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Виргуш С.А. и Бахал Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Одинцовского УВД – наркотические средства гашиш, марихуана, тетрагидроканнабинол, а так же психотропное вещество амфетамин, две записные книжки, три канцелярских ножа, пачка из-под сигарет «Беломорканал», весы, калькулятор, марлевые тампоны, свертки и отрезки из бумаги – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 2400 руб. возвратить по принадлежности, СД-диск хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий