1-510/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.,

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.,

подсудимого Шадрина А.В.,

защитника Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАДРИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., работающего "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Шадрин А.В., имея умысел на совершение разбойного нападения, по предварительному сговору с ФИО1, ФИО2, ФИО3 находились на АДРЕС. Там ФИО2 подошел к патрульной автомашине ДПС, предъявил сотрудникам ДПС удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУВД г......, и представился сотрудником службы собственной безопасности, при этом попросив их не вмешиваться в процесс задержания ФИО16 После этого ФИО2 совместно с Шадриным А.В., ФИО1 и ФИО3 подбежал к ФИО16, находящемуся на улице около здания кафе-бара «.....», крикнул, что он сотрудник службы собственной безопасности и приказал ФИО16 оставаться на месте и не двигаться. После этого ФИО2, ФИО3, ФИО1 и Шадрин А.В. начали руками и ногами избивать ФИО16, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, кровоподтеками век обоих глаз, ссадинами лица, контузией левого глазного яблока средней тяжести с отеком сетчатки, кровоизлиянием под конъюнктиву, которые не были опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, при этом обыскивая карманы его одежды, в результате чего похитили мобильный телефон ....., стоимостью 15000 рублей, травматический пистолет ....., стоимостью 7000 рублей. Затем данные лица посадили ФИО16 в автомашину марки «а/м», и вывезли в неустановленном направлении. Там около гаражей, в неустановленном месте, ФИО2, ФИО1, Шадрин А.В. и ФИО3 продолжили избивать руками, ногами и металлической лопатой ФИО16 и продолжили обыскивать карманы его одежды, при этом открыто похитили деньги в сумме 1500 рублей, связку ключей, общей стоимостью 500 рублей, газовый баллончик ....., стоимостью 150 рублей. После этого ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Шадрин с места преступления скрылись, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме 24150 рублей. Впоследствии ФИО1, ФИО2, Шадрин и ФИО3 распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шадрин А.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал частично и показал в судебном заседании, что с потерпевшим ФИО16 он знаком с 2004-2005 года, ФИО16 приходил к нему тренироваться в секцию рукопашного боя. Зимой 2006 года между ним и ФИО16 произошел конфликт, после чего ФИО16 перестал ходить на тренировки. В апреле 2006 года он встретил ФИО16 в кафе «.....» АДРЕС, куда пришел встретиться со своим знакомым ФИО4. Когда он пришел в кафе, там уже находился ФИО16 и ФИО5, он присел за соседний столик, за которым находился ФИО4. Через 5-10 минут ФИО16 что-то выкрикнул в его адрес, он ответил, после чего ФИО16 поднялся из-за столика, применил газовый баллончик, направив в сторону их столика. ФИО4 попытался успокоить ФИО16, и ФИО16 брызнул из баллончика в ФИО4. Затем ФИО16 достал пистолет ..... и выстрелил в него 2 -3 раза, попав в ногу, после чего ФИО16 выбежал из кафе, больше он его не видел. В милицию по данному факту он не обращался. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра он снова увидел ФИО16 у кафе «.....» АДРЕС, у кафе так же находились ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Увидев ФИО16, он сказал ФИО1, ФИО2 и ФИО3, что это тот самый человек, который ранее в него стрелял. Ребята высказались, что готовы с ним разобраться, но он ответил, что не нужно этого делать, и зашел в кафе. Затем он услышал выстрелы, и вышел из кафе на улицу, обратив при этом внимание, что ФИО3 держится за ногу, подойдя к ФИО3, последний ему пояснил, что ФИО16 стрелял в него и попал в ногу. Тогда он подошел к ФИО16 со словами «опять ты здесь стреляешь», ФИО16 выстрелил в него в упор и попал в живот, он нанес ФИО16 один удар рукой в область лица. После этого, они посадили ФИО16 в автомашину, и с целью поговорить отвезли за 800 метров, в сторону АДРЕС, так как рядом у кафе находилось много народа. На месте они в течение 5 минут общались с ФИО16, ФИО16 сказал им, что стрелять больше не будет. После этого они на автомашине вместе с ФИО16 вернулись к кафе «.....», где пожав друг другу руки, разошлись. ФИО16 сказал, что потерял пистолет, а баллончик он позднее нашел на заднем сидении автомашины, о чем говорил сотрудникам милиции. С заявлением в милицию он обратился, находясь на стационарном лечении в больнице, куда был госпитализирован в связи с огнестрельным ранением. Сотрудники милиции приходили в больницу, и от них ему стало известно, что ФИО16 сам написал заявление в правоохранительные органы. Так же пояснил, что после того как они на машине отъехали от кафе «.....» поговорить с ФИО16, никто никаких ударов потерпевшему не наносил, он ничего у ФИО16 не похищал и не видел, что бы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 что-то забирали у потерпевшего.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он со своим знакомым ФИО6 находились в кафе «.....» АДРЕС, около 3-х часов ночи разошлись и он решил постоять около кафе, затем он увидел как к кафе подъехала автомашина ГИБДД. Через некоторое время примерно в 5 часов 30 минут к кафе подъехала автомашина «а/м», из нее вышел Шадрин, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, после чего они зашли в кафе, он стоял на улице и слышал шум в кафе, затем из кафе выбежал молодой человек, вслед за которым выбежали ФИО3, Шадрин, ФИО1 и ФИО2, затем они остановились в 15-20 метрах от него и стали о чем-то разговаривать, после чего ФИО2 и ФИО3 подошли к патрульной автомашине ГИБДД, ФИО2 показал сотрудникам удостоверение, представился сотрудником УСБ, указал на него и сказал, что он находится у них в разработке. Затем ФИО3 и ФИО2 подбежали к нему и стали выкручивать руки, пытаясь положить на землю, он стал сопротивляться и звать сотрудников ДПС на помощь, сотрудники ДПС не предпринимали никаких действий, после чего он вытащил из поясной сумки пистолет ....., на который у него имеется разрешение, произвел из него 4 выстрела в сторону нападавших, но ни в кого не попал, затем к нему подбежал Шадрин и ФИО1, Шадрин повалил его на землю и выхватил у него из рук пистолет, после чего все вчетвером стали наносить ему удары руками и ногами по голове, в процессе избиения ФИО1 вытащил у него из сумки мобильный телефон ....., стоимостью 15000 рублей. Затем Шадрин крикнул сотрудникам ДПС, что бы те помогли затащить его в автомашину, они вшестером затолкали его в автомашину «а/м», за руль сел ФИО3, рядом с которым сел ФИО2, а ФИО1 и Шадрин сели сзади по обе стороны от него. Шадрин удерживал его рукой, а ФИО1 нанес ему множественные удары по левой скуле лица, от побоев он потерял сознание, когда очнулся данные лица выталкивали его из машины. Шадрин, увидев, что он пришел в себя стал спрашивать, зачем он сжег его автомашину, он объяснил, что не знает о чем речь, затем они все вчетвером стали говорить, что убьют его и начали его избивать ногами по голове, он упал в канаву лицом вниз, они стали засыпать его землей, ФИО1 несколько раз ударил его лопатой по лицу, остальные били руками и ногами по различным частям тела, избиение продолжалось 15-20 минут, во время избиения Шадрин забрал у него из кармана деньги в размере 1500 рублей, ключи от дома, общей стоимостью 500 рублей, газовый баллончик, стоимостью 150 рублей, затем его погрузили в автомашину и отвезли обратно к кафе «.....», где он потерял сознание.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал, что в сентябре 2006 года примерно в 05.00-06.00 часов утра он нес службу совместно со своим напарником инспектором ДПС ФИО7 в АДРЕС. На патрульной автомашине они подъехали к кафе-бару «.....», расположенному по АДРЕС. Когда они остановили автомашину, к ним подошли двое ранее незнакомых молодых людей, как позднее стало известно ФИО3 и ФИО2, - один из них представился сотрудником УСБ, предъявил удостоверение, и пояснил, что сейчас будет производиться задержание некоего гражданина, который вооружен, и попросили не вмешиваться. Самого «подозреваемого» по близости не было, они его не видели. После этого молодые люди ушли в сторону кафе-бара «.....». Через некоторое время, из кафе-бара вышел незнакомый молодой человек, которого вышеуказанные лица стали задерживать, применяя физическую силу, стали заламывать ему руки. Затем к ним подбежал еще один молодой человек, как стало известно позднее - ФИО1. Потерпевший активно оказывал сопротивление. Потом они услышали звуки выстрелов, всего их было произведено 4, затем завязалась драка. Они стали очевидцами того, как ФИО3, ФИО2, ФИО1 избивают потерпевшего ногами и руками по голове и телу, находясь при этом в 7-10 метрах от входа в кафе-бар «.....», и решили вмешаться. Он связался с дежурным по рации, и вызвал помощь, однако помощи не последовало, затем он и ФИО7 потребовали, чтобы задержанного доставили в ОВД г. ...... Однако вышеуказанные лица пояснили, что намерены отвезти его в УВД г. ....., при этом оттесняли их от автомашины. Затем они увидели, как к вышеуказанным лицам подбежал Шадрин, которого ранее они видели в АДРЕС, известно было, что Шадрин не имеет никакого отношения к силовым структурам. Шадрин ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего тот потерял сознание, после чего вчетвером они затащили потерпевшего в салон автомашины «а/м», и направились в сторону АДРЕС. Они пытались догнать их на своей патрульной автомашине, но потеряли из виду. Когда потерпевшего затолкали в автомашину «а/м», из нее были выброшены пистолет ....., мобильный телефон. Напарник подобрал данные предметы и отвез в УВД, где они написали рапорта, и добровольно выдали пистолет и мобильный телефон.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в сентябре 2006 года он состоял в должности инспектора ДПС ..... ОГИБДД. Он совместно со своим напарником инспектором ДПС ФИО7 нес службу в АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ ранним утром на патрульной автомашине они подъехали к магазину, расположенному недалеко от кафе-бара «.....», когда они остановили автомашину, со стороны пассажирской двери к ним подошел незнакомый ранее молодой человек, представился сотрудником ОСБ, и предъявил служебное удостоверение на имя ФИО2. После этого ФИО2 пояснил, что сейчас будет производиться задержание некоего лица, попросил их ни во что не вмешиваться. Находясь в автомашине, он увидел, что с ФИО2 было еще двое человек, затем он заметил как из кафе-бара «.....» вышел потерпевший ФИО16, к которому сразу подбежали ФИО2 и ФИО3, затем к ним присоединился ФИО1 и они все вместе начали избивать ФИО16, нанося удары руками, затем к ним присоединился Шадрин при этом сказал потерпевшему «опять ты здесь стреляешь». Через некоторое время они услышали выстрелы и увидели, как ФИО2, ФИО3, Шадрин и ФИО1 продолжили избивать ФИО16 руками и ногами, никаких требований они не выдвигали. ФИО16 просил о помощи, кричал, поэтому он и ФИО7 поняли, что действия ФИО2, ФИО3, Шадрина и ФИО1 незаконны и решили вмешаться в ситуацию. Он и ФИО7 подбежали к ним, хотели остановить избиение, но Шадрин взял на руки ФИО16 и посадил того в машину, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 оттеснили их от автомашины, продолжая убеждать, что они сотрудники ОСБ и в настоящее время проходит плановое задержание подозреваемого. Он и ФИО7 настаивали на доставление ФИО16 в ..... ОВД, но ФИО2, ФИО3, Шадрин и ФИО1 сели в автомашину и уехали. Они пытались догнать их автомашину, но им не удалось этого сделать. В тот момент, когда они отъезжали, на асфальт кто-то выбросил мобильный телефон и пистолет ....., которые он подобрал и выдал сотрудникам розыска ..... ОВД.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС ФИО9 по территории обслуживания ЮАО г....... Около 18 часов от дежурного поступило сообщение о ДТП по адресу: АДРЕС, прибыв на место, они увидели три автомашины, одной из которых управлял Шадрин А.В. В процессе оформления ДТП, они проверили три автомашины и три водительских удостоверения по федеральной базе розыска. Во время проверки оказалось, что Шадрин А.В. находился в федеральном розыске, о чем было сообщено водителю, Шадрин А.В. пояснил, что не знал об этом и впервые об этом слышит и согласился проследовать с ними в ОВД. При доставлении в ОВД Шадрин А.В. предлагал им отпустить его за вознаграждение (л.д.157-159).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с инспектором ДПС ФИО8 находились на дежурстве. После сообщения от дежурного о ДТП по адресу: АДРЕС, они прибыли на место и на проезжей части обнаружили три автомашины, одной из которых управлял по доверенности Шадрин А.В. Во время оформления ДТП три автомашины и три водительских удостоверения были проверены по федеральной базе розыска, оказалось что Шадрин А.В. находится в федеральном розыске, после сообщения об этом Шадрину А.В., последний пояснил, что не знал об этом и впервые об этом слышит, после чего согласился проследовать с ними в ОВД. При доставлении Шадрина А.В. в ОВД, он предлагал им отпустить его за вознаграждение (л.д.160-162).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в 2006 году в марте - апреле, он проезжал через АДРЕС. Поскольку в этом городе живет его знакомый Шадрин А.В., он связался с ним по телефону, и они решили встретиться в кафе «.....». Приехав в указанное кафе, он встретил там молодого человека, их общего с Шадриным А.В. знакомого, ФИО5, который сидел за столиком с незнакомыми ему молодыми людьми, все они распивали пиво. Он стал ждать Шадрина, который спустя 10 минут появился в кафе. Они заказали чай, стали общаться, никаких алкогольных напитков в тот день они не употребляли. Внезапно из-за соседнего столика в адрес Шадрина А.В. была брошена недружественная реплика, затем произошла словесная перепалка. Человек, который обращался к Шадрину А.В., как позднее выяснилось, это был ФИО16, резко вскочил из-за стола и подошел к их столику. Неожиданно ФИО16 достал пистолет ..... и произвел три выстрела. Стрельба была прицельная, о чем можно было судить по наличию лазерного указателя, это его очень испугало. Позже он заметил, что ФИО16 попал Шадрину в ногу, и если бы Шадрин не защищался стулом, то последствия могли быть гораздо более худшими. В результате данного попадания, у Шадрина образовалась на ноге большая гематома. Ему известно, что в заряженном пистолете ..... четыре патрона, а поскольку выстрелов было произведено три, было понятно, что ФИО16 может произвести еще один выстрел. Он попытался оттеснить ФИО16 к выходу, просил, чтобы тот ушел, тогда ФИО16 брызнул в него из газового баллона и он вынужден был пойти умываться, когда он пошел умываться Шадрин оставался на месте, а ФИО16 куда-то убежал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что в апреле 2006 года она работала официанткой в кафе «.....» АДРЕС. Во второй половине дня в кафе пришли посетители – ФИО16, ФИО5, а через некоторое время в кафе появился Шадрин с каким-то ранее незнакомым ей мужчиной. Потом она услышала как Шадрин и ФИО16 стали ругаться, она заметила в руках ФИО16 газовый баллон, а потом почувствовала, как у нее заслезились глаза, и поняла, что ФИО16 стал распылять газ из баллона. Через некоторое время она увидела в руках ФИО16 пистолет, из которого тот стрелял в Шадрина. На джинсах у Шадрина А.В. была кровь. Она испугалась, и через служебный выход выбежала на улицу, что происходило дальше, она не видела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в апреле 2006 года он со своим братом ФИО12 и знакомым ФИО16 около 15 часов пришли в кафе «.....», расположенное в АДРЕС, где втроем распивали пиво. Затем в кафе зашел Шадрин А.В. и ФИО4, Шадрин с ними поздоровался и они сели за соседний столик. Через некоторое время, без видимых причин ФИО16, сидя на своем месте начал громко выкрикивать в адрес Шадрина А.В. угрожающие реплики «Ты меня достал, ты доведешь меня до крайности», при этом выражаясь нецензурной бранью. Шадрин, сидя за соседним столиком, сказал, что бы тот успокоился, или если надо предложил выйти и поговорить, после чего ФИО16 вскочил из-за стола, достал травматический пистолет ..... и произвел в сторону Шадрина около трех выстрелов, Шадрин прикрывался стулом, одна из пуль попала Шадрину в ногу. Осенью, находясь около кафе-бара «.....», он видел как подъехала автомашина иномарка, из которой вышел Шадрин и ФИО16, они втроем зашли в кафе и сели за столик, при этом он увидел на лице ФИО16 синяк, у Шадрина в области живота была кровь, Шадрин пояснил, что его из травматического оружия ранил ФИО16, о чем они беседовали, он не слышал, но понял по разговору, что они мирятся, они жали друг другу руки, через некоторое время они втроем вышли на улицу, где они еще раз пожали друг другу руки и разошлись (л.д.195-197).

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО13, в судебном заседании показал, что осенью 2006 года утром он приехал в АДРЕС к друзьям, с которыми договорился встретиться в кафе-баре «.....», подъехав к кафе, и находясь в автомашине, он стал звонить товарищу, как вдруг увидел, что на улице завязалась борьба. Всего было человек 6-7. Из толпы он узнал молодого человека, по прозвищу «.....», о котором он слышал, что тот талантливый спортсмен, ранее он видел его в АДРЕС. Ему было интересно посмотреть, как тот дерется, и он стал наблюдать. Затем он услышал выстрелы и услышал, как подсудимый «.....» крикнул кому-то: «опять он меня прострелил». Затем подсудимый подбежал к какому-то молодому человеку и нанес ему удар, после чего появились сотрудники милиции, и он уехал.

Виновность подсудимого Шадрина А.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО16 с просьбой принять меры к Шадрину, ФИО3, Сергею и неизвестному гражданину, которые ДД.ММ.ГГГГ около кафе «.....», а так же около гаражей неоднократно нанеся ему телесные повреждения, открыто похитили денежные средства в размере 1500 рублей, мобильный телефон ....., стоимостью 15000 рублей, травматический пистолет ..... (л.д.6-7); справкой из МУЗ ..... ЦГБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 был поставлен диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома лица (л.д.8); согласно выписному эпикризу из ..... ЦГБ Шадрин А.В. находился в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: ушиблено-рваная рана передней брюшной стенки, обширная гематома передней брюшной стенки, со слов больного ДД.ММ.ГГГГ в него был произведен выстрел из травматического пистолета ..... (л.д.9); протоколом осмотра участка местности около кафе-бара ..... (л.д.10-12); актом добровольной выдачи ФИО7 травматического пистолета ....., мобильного телефона ....., которые он забрал около автомашины «а/м» (л.д.13); актом добровольной выдачи Шадриным А.В. газового баллончика ..... (л.д.14); протоколом осмотра мобильного телефона ....., газового баллончика ....., травматического пистолета ..... (л.д.33-35); протоколом предъявления мобильного телефона ..... для опознания потерпевшему, в результате опознания ФИО16 опознал данный телефон (л.д.38-40); протоколом предъявления потерпевшему газового баллончика ..... для опознания, в результате опознания ФИО16 опознал данный газовый баллончик (л.д.41-43); протоколом предъявления травматического пистолета ..... для опознания потерпевшему, в результате опознания ФИО16 опознал данный травматический пистолет (л.д.44-46); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у ФИО16 при поступлении в ..... ЦГБ ДД.ММ.ГГГГ имелась закрытая тупая травма головы с сотрясением головного мозга, кровоподтеками век обоих глаз, ссадинами лица, контузией левого глазного яблока средней тяжести с отеком сетчатки, кровоизлиянием под конъюктиву, данные телесные повреждения произошли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов и могли образоваться как от нескольких ударов в область лица, так и ударов о таковые предметы, например, при падении с высоты собственного роста, повреждения не были опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д.62-63); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Шадриным А.В., в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания (л.д.131-134); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Шадриным А.В., в ходе которой ФИО16 подтвердил свои показания (л.д.135-138); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Шадриным А.В., в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания (л.д.165-168); из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Шадрина А.В. при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в ..... ЦГБ обнаружены телесные повреждения в виде ссадины и подкожной гематомы передней брюшной стенки на фоне травматического отека окружающих мягких тканей, местами приложения травмирующего воздействия была передняя стенка живота, повреждения произошли в результате травматического воздействия с достаточной силой тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается их морфологическими особенностями, и могли образоваться от ударного воздействия, например, резиновой пули при выстреле из травматического пистолета типа ....., (либо аналогичного), данные телесные повреждения не были опасными для жизни, не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому признаку не расцениваются как вред здоровью (л.д.203-205).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное. Частичное признание вины Шадриным А.В. суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное.

Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра к кафе-бару «.....», где находился потерпевший ФИО16 на автомашине «а/м» подъехали ФИО3, Шадрин А.В., ФИО1 и ФИО2, которые подвергли ФИО16 избиению, в процессе избиения потерпевший произвел несколько выстрелов из принадлежащего ему пистолета ....., причинив Шадрину А.В. телесные повреждения, после чего ФИО3, Шадрин А.В., ФИО1 и ФИО2 отвезли потерпевшего к гаражам, где продолжили избиение и открыто похитили, принадлежащие ФИО16 деньги и имущество. В результате нанесения телесных повреждений потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

Таким образом, внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Шадрина А.В. в совершении вышеописанного преступления, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО16, который как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные показания, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО7, а так же показаниями дополнительного свидетеля ФИО13, очевидцам происходящего, оснований не доверять которым у суда не имеется и которые согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела, свидетели же ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО11, ФИО5, не являлись свидетелями событий, происходящих ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО5 о том, что осенью, находясь около кафе-бара «.....», он видел Шадрина и ФИО16, которые зашли в кафе, сели за столик, при этом он увидел на лице ФИО16 синяк, у Шадрина в области живота была кровь, Шадрин пояснил, что его из травматического оружия ранил ФИО16, о чем они беседовали, он не слышал, но понял по разговору, что они мирятся, они жали друг другу руки, через некоторое время они втроем вышли на улицу, где они еще раз пожали друг другу руки и разошлись, так как данные показания противоречат показаниям потерпевшего, который показал, что после того, как его привезли обратно к кафе-бару «.....», он потерял сознание, оснований не доверять показаниям потерпевшего, у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шадрина А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

О том, что завладение имуществом было соединено с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, свидетельствуют обстоятельства дела, то, что нападавших было четверо, предмет – металлическая лопата, которой ФИО1 наносил удары, в результате преступления потерпевшему был причинен легкий вред здоровью и был похищены деньги и имущество на общую сумму 24150 рублей.

Шадрин А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы с характеризуются положительно, так же положительно характеризуется по месту нахождения в ИЗ .

При назначении наказания Шадрину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении ......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Шадрин А.В. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шадрина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Шадрину А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Шадрину А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО16

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журилкина