1-588/2011



Дело № 1-588/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области            Журилкина С.А.,

с участием государственного обвинителя                                                        Матвеева В.В.,

потерпевшего                                                                                                       "потерпевший",

подсудимой                                                              Вовчак Т.,

защитника                                 Виноградовой О.А., представившей удостоверение и ордер,                                                                                 

при секретаре                                               Шевченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вовчак Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки Р......, со "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ....., "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, временно зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вовчак Т. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 15 минут Вовчак Т., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь на крыльце дома АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ножом, который находился при ней, умышленно нанесла один удар в область живота "потерпевший" и причинила ему одно колото-резаное слепое проникающее в брюшную полость ранение живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, печени в области нижней поверхности на границе III и IV сегментов, сопровождающееся кровоизлиянием в брюшную полость, которое было опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Вовчак Т. поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший", защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Вовчак Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вовчак Т. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

           Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении подсудимой ......

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание тот факт, что Вовчак Т. совершила тяжкое преступление, однако учитывая то что она имеет на иждивении ....., характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Вовчак Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вовчак Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Вовчак Т. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Вовчак Т. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

               Вещественное доказательство по делу - нож складной, хранящийся в камере хранения УВД по ..... району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    С.А.Журилкина