1-656/2011



Дело № 1-656/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                        Ченского Г.Г.,

подсудимых                                                                                       Степанова С.С., Триполитова В.С.,                                              

защитников-адвокатов                                                                   Небритова Г.Г., Полянской Е.В.,

предоставивших удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степанова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Триполитова В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, холостого, работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, и наказание исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Степанов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Триполитов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 14 минут, находясь в тамбуре вагона поезда сообщением «АДРЕС-АДРЕС», на перегоне станций АДРЕС, Степанов С.С., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предварительно договорившись с Триполитовым B.C. о хищении чужого имущества, подошли с этой целью к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 где между ними произошел конфликт, в ходе которого Степанов С.С. и Триполитов B.C., угрожая насилием не опасным для здоровья, попытались нанести несколько ударов в область головы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Затем, во исполнении своего преступного умысла, Триполитов B.C., увидев, что электропоезд останавливается на станции АДРЕС, воспользовавшись этим, забежал в вагон и схватил сумку-барсетку, стоявшую на скамейке купе, принадлежавшую ФИО1 и не представляющую для него материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, кошелек, не представляющие для него материальной ценности с деньгами в сумме 4000 рублей, связка из четырех ключей и банковская карта «Росбанка» не представляющие для него материальной ценности, после чего выбежал из вагона и с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Степанов С.С. был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Москва-Киевская. Своими действиями Степанов С.С. и Триполитов B.C. причинили ФИО1 ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ от Степанова С.С. и Триполитова В.С., в присутствии защитников, поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Степанова С.С. и Триполитова В.С., в судебном заседании поддержали их защитники.

Государственный обвинитель, потерпевший, и защитники согласны с постановлением приговора в отношении Степанова С.С. и Триполитова В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Степанов С.С. и Триполитов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Степанова С.С. и Триполитова В.С., каждого, квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

В соответствии с п.12 Постановлением Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» ( в редакции Постановлений Пленумов ВС РФ 24.02.2010 года №4 и 23.12.2010 года № 31) - глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Как усматривается из фабулы обвинительного заключения ( предъявленного обвинения) Триполитов и Степанов, угрожая насилием не опасным для здоровья, попытались нанести удар потерпевшему ФИО1, однако насилия ( ударов) не опасного для здоровья не причиняли и не наносили, вместе с тем высказывали угрозы применения насилия, не опасного для здоровья.

Учитывая, что суд не исследует собранные по делу доказательства, фактические обстоятельства при этом не изменяются, не ухудшается положение подсудимых, суд переквалифицирует действия подсудимых Степанова С.С. и Триполитова В.С. с грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

Суд окончательно квалифицирует действия Степанова С.С. и Триполитова В.С., каждого, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

При назначении Степанову С.С. и Триполитову В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО1, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда и не имеющего к подсудимым материальных претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

          Степанов С.С. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова С.С., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова С.С., судом не установлено.

Триполитов В.С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 158 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, и наказание исполнено, по месту регистрации, работы, прохождения службы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Триполитова В.С. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, потерпевшему ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание Триполитова В.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимыми умышленного тяжкого преступления, группой лиц по предварительному сговору, данных об их личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым Степанову С.С. и Триполитову В.С. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд не назначает им дополнительные наказания в вид ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 -ух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Степанов С.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Степанова С.С., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Признать Триполитова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 -ух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Триполитов В.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Триполитова В.С., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Степанова С.С. и Триполитова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому, которая подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по уголовному делу, черный кожаный кошелек, деньги в сумме 2800 рублей, связку из 4 -х ключей, банковскую карту «Росбанка» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ