1-664/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-664/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                                                                                                                 Рыбаченко О.М.,

подсудимого                         Шлыкова О.Е.,

защитника-адвоката                                                                                                   Очиченко Н.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                               Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шлыкова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, работающего ....., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6-ти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлыков О.Е. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час., Шлыков О.Е., находясь в электропоезде, следующем по маршруту «АДРЕС - АДРЕС», у неустановленного лица по имени «А.» незаконно приобрел за 3000 руб. для личного употребления сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3, 97 гр., что составляет особо крупный размер, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом заднем кармане надетых на нем спортивных брюк, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося в период времени с 23:45 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00:18 час. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете помещения ГОМ УВД АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС.

          При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Шлыкова О.Е. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Шлыкова О.Е. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Шлыкову О.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Шлыков О.Е. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6-ти месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Холост.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Шлыкова О.Е., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Шлыкова О.Е., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, что он имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шлыкову О.Е. наказание в виде лишения свободы со штрафом, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

          Учитывая, что преступление по данному делу Шлыковым О.Е. совершено до вынесения приговора Одинцовским городским судом Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оба приговора подлежат исполнению самостоятельно.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Шлыкова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Шлыков О.Е. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шлыкова О.Е. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе.

Меру пресечения в отношении Шлыкова О.Е. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства - сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор по данному уголовному делу и приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий