1-540/2011



                                                                                                                             Дело № 1-540/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

          Судья Одинцовского городского суда Московской области              Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора          Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                       Пономарева Н.И.,

защитника-адвоката                                                                                         Бровкиной В.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                                           Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Н.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, работающего ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

              Пономарев Н.И совершил приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            Пономарев Н.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, вступил с неустановленным следствием лицом по имени «Х.» в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Пономарев Н.И. и неустановленное следствием лицо по имени «Х.» заранее распределили роли и достигли договоренности о том, что неустановленное следствием лицо по имени «Х.» передаст Пономареву Н.И. психотропное вещество амфетамин и даст ему указания о том, кому Пономарев Н.И. должен сбыть психотропное вещество амфетамин. В свою очередь, Пономарев Н.И. должен будет сбыть ранее переданное ему неустановленным следствием лицом по имени «Х.» психотропное вещество амфетамин указанному лицу, при этом место незаконного сбыта также определило неустановленное следствием лицо по имени «Х.», о чем сообщило Пономареву Н.И. В качестве оплаты за выполненную работу по незаконному сбыту психотропного вещества амфетамин неустановленное следствием лицо по имени «Х.», согласно достигнутой договоренности, должно было передать Пономареву Н.И. денежные средства в сумме 2000 рублей. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Пономарев Н.И. получил от неустановленного следствием лица по имени «Х.» путем закладки в пачке из-под сигарет «Честерфилд», оставленной под скамейкой на остановке «АДРЕС», расположенной по адресу: АДРЕС, в целях последующего сбыта, запаянный сверток, внутри которого находились девять полиэтиленовых свертков с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массами 0,80г., 0,98г., 0,89г., 0,93г., 0,89г., 0,94г., 0,94г., 0,94г., 0,91г., общей массой 8,22г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года соответствует особо крупному размеру.

             Пономарев Н.И., реализуя совместный корыстный преступный умысел с неустановленным следствием лицом по имени «Х.», направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно, в нарушении ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, получив указание неустановленного следствием лица таджикской национальности по имени «Х.» о лице, которому он должен сбыть ранее переданное ему неустановленным следствием лицом по имени «Х.» путем закладки, психотропное вещество амфетамин, в целях последующего сбыта, незаконно хранил при себе в перчатке, надетой на его правой руке указанный сверток, внутри которого находились девять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом, массами 0,80г., 0,98г., 0,89г., 0,93г., 0,89г., 0,94г., 0,94г., 0,94г., 0,91г., общей массой 8,22г. Однако, довести до конца совместный корыстный преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в 20 метрах от строения по АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет УВД по ..... району ....., расположенного по адресу: АДРЕС, где в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Пономарева Н.И. в перчатке, надетой на его правой руке, был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток, внутри которого находились девять полиэтиленовых свертков с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массами: 0,80г., 0,98г., 0,89г., 0,93г., 0,89г., 0,94г., 0,94г., 0,94г., 0,91г., общей массой 8,22г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пономарев Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, около 10 часов 00 минут ему позвонил таджик по имени «Х.», и сказал, что надо отвезти пакет с амфетамином в АДРЕС, остановиться на круговой развязке, около ж/д станции «АДРЕС», и передать наркотик девушке, которая подойдет к нему. За данную услугу «Х.» пообещал ему 2000 рублей, путем закладки, после того, как он передаст наркотики. «Хабит» сказал ему, что сверток с амфетамином оставил ему в закладке в пачке из-под сигарет «Честерфилд», которая находится под лавкой на остановке станции «АДРЕС». Примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал на указанное место, подошел к остановке, достал из – под лавки пачку сигарет, из пачки достал запаянный сверток из прозрачного материла, через который было видно, что в нем находилось 9 свертков, каждый из которых перевязан красной нитью. Сверток он положил в перчатку, после чего на своем мотоцикле направился на ж/д станцию АДРЕС, в оговоренное место. Около 14 часов 45 минут он подъехал на вышеуказанное место, где должен был встретиться с девушкой, но вместо нее к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, доставили его в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 9 свертков с амфетамином. У него на иждивении находится пожилая, больная мать, которая не работает, находится на пенсии, и беременная гражданская жена, с которой он проживал более года и у них сложились фактические брачные отношения. У него умер отец, и он является фактически единственным кормильцем в семье.

    Помимо полного признания Пономаревым Н.И. вины и раскаянии в содеянном, его вина подтверждается оглашенными показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что оперативным сотрудникам ОУР по НОН УВД по ..... району поступила информация о том, что некое лицо таджикской национальности по имени «Х.» осуществляет сбыт психотропного вещества амфетамин совместно с другими лицами, которым он путем закладки передает психотропное вещество амфетамин, а они, в свою очередь, по его указанию, осуществляют сбыт психотропного вещества амфетамин названным Х. людям, в указанных Х. местах. Сотрудниками ОУР по НОН УВД по ..... району ДД.ММ.ГГГГ были проведены ОРМ, направленные на установление и задержание данных лиц, в ходе которых был задержан гражданин Пономарев Николай Игоревич, который был доставлен в служебный кабинет УВД по Одинцовскому муниципальному району, расположенный по адресу: АДРЕС, куда были приглашены двое понятых мужского пола. Им были разъяснены их права и обязанности, а также права и обязанности были разъяснены гр. Пономареву Н.И., после чего в присутствии понятых им был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося как Пономарев Н.И.. Перед проведением личного досмотра ему был задан вопрос, имеются ли при нем предметы, вещества и денежные средства, нажитые преступным путем и запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. На что он ответил, что в правой перчатке, надетой на его руке, имеется сверток с психотропным веществом амфетамин. Далее в ходе личного досмотра в перчатке, надетой на его правой руке, был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось 9 свертков из прозрачного полимерного материала, каждый из которых перевязан красной нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были изъяты. В левом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим картой МТС, который не изымался. Больше у него ничего обнаружено не было. Данный сверток, внутри которого находились девять свертков с амфетамином был у него изъят, упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью , скреплен подписями понятых, его подписью и подписью досматриваемого. По факту изъятого Пономарев Н.И. ничего не пояснил. После чего им был составлен протокол его личного досмотра, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Каких-либо замечаний на действия сотрудников милиции ни у кого не возникло. Со слов начальника ОУР по НОН УВД по ..... району капитана милиции ФИО2 ему известно, что далее в присутствии понятых и Пономарева Н.И. им был произведен досмотр мотоцикла «Ямаха» красного цвета, в ходе которого ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. При этом Пономарев Н.И. пояснил, что при осмотре мотоцикла ничего не изымалось, о чем им собственноручно была сделана запись в протоколе досмотра транспортного средства. Начальником ОУР по НОН ФИО2 был составлен протокол досмотра транспортного средства, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило (л.д. 119 -121).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2 аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 122 -124).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему подошли сотрудники и предложили поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра. Он согласился и они прошли в служебный кабинет УВД по ..... району. Там ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Ему и второму понятому представили гражданина, который представился Пономаревым Н.И.. Перед проведением личного досмотра ему был задан вопрос, имеются ли при нем предметы, вещества и денежные средства, нажитые преступным путем и запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. На что он ответил, что в правой перчатке, надетой на его руке, имеется сверток с наркотическим средством амфетамин. Далее в ходе личного досмотра в перчатке, надетой на его правой руке, был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось 9 свертков из прозрачного полимерного материала, каждый из которых перевязан красной нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были изъяты. В левом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим картой МТС, который не изымался. Больше у него ничего обнаружено не было. Данный сверток, внутри которого находились девять свертков с амфетамином был у него изъят, упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью , скреплен его подписью, подписью второго понятого, сотрудника милиции и подписью досматриваемого. По факту изъятого он ничего не пояснил. После чего сотрудником милиции был составлен протокол его личного досмотра, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Каких-либо замечаний на действия сотрудников милиции у них не возникло. Также и Пономарев Н.И. каких-либо замечаний и возражений на действия сотрудников милиции не высказывал (л.д. 71 -73).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4 аналогичны оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 74 -76).

           Также виновность Пономарева Н.И. подтверждается и исследованными письменными материалами дела: протоколом личного досмотра Пономарева Н.И. (л.д. 5), протоколом досмотра мотоцикла «Ямаха» (л.д.6), протоколом осмотра предметов (л.д.23-24), протоколом выемки (л.д. 93 -95), протоколом осмотра документов (96 -104), заключением физико – химической экспертизы (л.д. 115).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Пономарева Н.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Пономарева Н.И., по ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Пономареву Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

              Пономарев Н.И. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева Н.И., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..... и пожилой, больной матери, то обстоятельство, что Пономарев Н.И. является основным кормильцем в семье.

              Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаревым Н.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым приготовления к особо тяжкому преступлению, данных о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной гражданской жены и пожилой, больной матери, то обстоятельство, что Пономарев Н.И. является основным кормильцем в семье, суд считает необходимым назначить подсудимому Пономареву Н.И. наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, при назначении срока наказания подсудимому Пономареву Н.И. суд так же принимает во внимание, что он совершил приготовление к умышленному, особо тяжкому преступлению группой лиц по предварительному сговору, однако учитывая, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, характеризуется положительно по месту жительства и работы, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, а также, тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, учитывая, что Пономарев Н.И. имеет на иждивении беременную гражданскую жену и пожилую, больную мать, то обстоятельство, что Пономарев Н.И. является основным кормильцем в семье, то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 228 -1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штраф.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Пономарева Н.И. оставить прежнюю заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания Пономареву Н.И. исчислять со дня задержания – то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

             Вещественные доказательства – психотропное вещество «амфетамин», находящееся в камере хранения УВД по ..... району ....., уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, диск и распечатку с детализацией телефонных соединений, хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                   Д.П. Федоров