1-618/2011



                                                                                                                       Дело № 1-618/2011 г.

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                         Журилкина С.А.

        с участием государственного обвинителя                                                        Фленова А.В.,

    подсудимого                                                                             Цыплакова А.В.,

защитника                                        Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                       Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыплакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Цыплаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Цыплаков А.В. совместно с несовершеннолетней ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь у АДРЕС, с целью открытого хищения чужого имущества, распределив заранее между собой роли, согласно которым Галайко А.Н. попросила у малолетней ФИО1 сотовый телефон для того, что бы позвонить, после чего ФИО1 передала ей свой сотовый телефон «ALCATEL OT-708» стоимостью 4 100 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 400 рублей. Увидев это, Цыплаков А.В. по ранее оговоренному плану подбежал к Галайко А.Н. и выхватил из ее рук сотовый телефон ФИО1, после чего Цыплаков А.В. и Галайко А.Н. скрылись с места происшествия, причинив тем самым своими незаконными действиями матери малолетней ФИО1, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

     В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цыплаков А.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

                  Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыплаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Цыплакова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

         Цыплаков А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая, что Цыплаков А.В. совершил тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Цыплакову А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Цыплакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Цыплакову А.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественное доказательство, хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                                    С.А.Журилкина