1-591/2011



Дело № 1-591/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                       Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                                                                                                  Козырева В.М.,

защитника-адвоката                                                                                                                          Мелкова А.Ю.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                              Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Козырева В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего ..... образование, семейное положение, имеющего на иждивении ....., работающего ....., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, постановлением президиума Московского городского суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Козырев В.М. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Козырев В.М. в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке первого этажа в первом подъезде дома по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО5, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,28 грамма, которое ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Козырев В.М. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, на площадке первого этажа в первом подъезде дома по АДРЕС сбыл за 1000 рублей ФИО5 героин. После чего был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления против здоровья населения, кроме признания им своей вины, подтверждается также свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 показала, что в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, на площадке первого этажа в первом подъезде дома по АДРЕС Козырев В.М. продал за 1000 рублей сверток с героином, которое она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО1, показания которой были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что участвовала в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО5, передаче ей 1000 рублей для закупки наркотического средства. В ее присутствии ФИО5 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. При этом, ФИО5 сказала, что в свертке находится героин, который она приобрела в ходе проверочной закупки. (л.д. 107-109).

Свидетель ФИО2, показания которой были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что в ее присутствии ФИО5 выдала сверток с порошком. При этом она пояснила, что в свертке героин, который она приобрела в ходе проверочной закупки. (л.д. 110-112).

Свидетели сотрудники полиции ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, показания которых были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, подтвердили обстоятельства проведения проверочной закупки героина у Козырева В.М. (л.д. 122-133).

Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Козырева В.М., у которого были изъяты 1000 рублей. При этом, Козырев В.М. пояснил, что получил деньги за продажу героина. (л.д. 136-143).

Кроме показаний Козырева В.М. и свидетелей, вина его также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

В ходе очной ставки, проведенной между ФИО5 и Козыревым В.М., ФИО5 показала, что приобрела один сверток с наркотическим средством героин за 1000 рублей у Козырева В.М. Козырев подтвердил показания ФИО5 (л.д. 115-118). Согласно заявления, ФИО5 готова выступить в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия, проверочная закупка. (л.д. 5). В ходе личного досмотра у ФИО5 запрещенных предметов и веществ перед проверочной закупкой не обнаружено. (л.д. 9-10). Согласно протокола, ФИО5 были переданы дегьги для проведения проверочной закпки наркотиков. (л.д. 11). ФИО5 добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный в ходе проверочной закупки. (л.д. 13). В ходе личного досмотра у Козырева В.М. обнаружены и изъяты две купюры по 500 рублей каждая. (л.д. 14). Согласно справки об исследовании и выводов эксперта, изъятое у ФИО5 вещество, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,28 грамма. (л.д. 30, 81).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Козырева В.М. в совершении вышеописанного преступления против здоровья населения, и квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Козырев В.М. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, семейное положение, имеет на иждивении ....., страдает тяжким заболеванием. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном.Обстоятельством, отягчающим наказание Козыреву В.М., суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Козыреву В.М., в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, имеющего постоянное место жительства и работы, положительно характеризующегося, наличие тяжкого заболевания (.....), смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет Козыреву В.М. наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козырева В.М., подписку о невыезде, изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия Козыревым В.М. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно, денежные средства, выдать по принадлежности; наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ           Н.В. КУЗЬМИН