1-659/2011



дело № 1-659/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                              ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,с участием государственного обвинителя - помощника ..... городского прокурора Рыбаченко О.М.,

подсудимого Миненко В.А.,

защитника Очиченко Н.В.предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Миненко В.А.,ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС,зарегистрированного и проживающего по адресу:АДРЕС,гражданина .......... образованием,семейное положение,не работающего,военнообязанного,ДД.ММ.ГГГГ...... судом ..... по ч.2ст.159УК РФ кдвум годам лишения свободы условно с испытательным сроком втригода,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.159,п.«в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миненко В.А.совершил:

-мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в21.00час,Миненко В.А.,находясь в квартире АДРЕС,действуя умышленно,из корыстных побуждений,с целью хищения чужого имущества,с причинением значительного ущерба,путем обмана,злоупотребив доверием ФИО,попросил у последней принадлежащий ей ноутбук.Герасимчук П.Р.,доверяя Миненко В.А.,передала ему свой ноутбук марки «AcerAspire5715Z» стоимостью20 000рублей вместе с сумкой от ноутбука и зарядным устройством,которые материальной ценности не представляют.Получив ноутбук,Миненко В.А.ушел из квартиры,после чего скрылся с похищенным,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ФИОзначительный материальный ущерб в сумме20 000рублей.

Он же,Миненко В.А.,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в21.30часа,находясь в квартире АДРЕС,имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,из корыстной заинтересованности,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,путем свободного доступа,тайно похитил из шкатулки,располагавшейся на стеллаже в гостиной комнате,принадлежащие ФИО,следующие ювелирные изделия:кольцо из желтого золота с прозрачным камнем белого цвета сапфиром585пробы в виде двух загнутых линий с камнем в центре стоимостью3 000рублей; крестик из желтого золота с изображением Иисуса Христа585пробы с закругленными концами стоимостью1 500рублей; цепочку из желтого золота якорного плетения40см585пробы стоимостью6 000рублей; цепочку из желтого золота с алмазным напылением плетение «мелкий жгут» 45см585пробы стоимостью10 000рублей; цепочку из желтого золота40см585пробы стоимостью3 000рублей; крестик из желтого золота585пробы с заостренными расширенными концами стоимостью1 000рублей; подвеску из желтого золота в форме буквы «Г» с тремя камнями прозрачными-сапфирами в верхней части585пробы стоимостью3 500рублей; подвеску из желтого золота в форме круга знак зодиака рыбы,выполненные из белого золота в центре подвески585пробы стоимостью1 500рублей.С похищенным имуществом Миненко В.А.скрылся и распорядился им по своему усмотрению,причинив ФИОзначительный материальный ущерб на общую сумму29 500рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника,Миненко В.А.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315УПК РФ поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суду пояснил,что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,что приговор не может быть обжалован им по основаниям,предусмотренным п.1ч.1ст.379УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИОпротив рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Миненко В.А.суд квалифицирует по ч.2ст.159,п.«в» ч.2ст.158УК РФ,как - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказаний подсудимому Миненко В.А.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,относящихся к категории средней тяжести,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,личность виновного,мнение потерпевшей,оставившей решение данного вопроса на усмотрение суда.

Миненко В.А.на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит,по месту жительства характеризуютсяудовлетворительно.

В качестве обстоятельств,смягчающих наказание Миненко В.А.,суд принимает - явки с повинной,а также признание им вины и раскаяние в содеянном-по всем эпизодам преступлений,образующих совокупность.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного,личности виновного,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемых ему статей УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ч.1ст.62УК РФ.

Миненко В.А.,будучи условно осужденным,в течение испытательного срока,установленного приговором ..... суда ..... ДД.ММ.ГГГГ.,совершил умышленные преступления,относящиеся к категории средней тяжести,в связи с чем,суд на основании ч.4ст.74УК РФ отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание подсудимому по правилам,предусмотренным статьей70УК РФ.

Потерпевшей ФИОзаявлен гражданский иск о взыскании с Миненко В.А.причиненного ей преступлением имущественного ущерба на сумму20000рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшей.

Суд находит заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением имущественного ущерба законным,обоснованным,подтвержденным материалами дела,и,в соответствии со ст.1064ГК РФ,подлежащим удовлетворению в полном объеме,поскольку имущественный вред ФИОпричинен в результате противоправных и умышленных действий Миненко В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309и316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьМиненко В.А. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.2ст.159УК РФ на срок один год без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2ст.158УК РФ на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путемчастичного сложения назначенных наказаний,назначитьМиненко В.А.наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4ст.74УК РФ отменить Миненко В.А.условное осуждение,назначенное приговором ..... суда ..... ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде одного года присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно назначить Миненко В.А. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Миненко В.А.исчислять с28июля2011года.

Меру пресечения Миненко В.А.в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИОудовлетворить полностью,взыскав с Миненко В.А.в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба20000рублей.

Вещественные доказательства:кольцо из желтого золота с прозрачным камнем белого цвета сапфиром585пробы в виде двух загнутых линий с камнем в центре; крестик из желтого золота с изображением Иисуса Христа585пробы с закругленными концами; цепочку из желтого золота якорного плетения40см585пробы; цепочку из желтого золота с алмазным напылением плетение «мелкий жгут» 45см585пробы; цепочку из желтого золота40см585пробы; крестик из желтого золота585пробы с заостренными расширенными концами; подвеску из желтого золота в форме буквы «Г» с тремя камнями прозрачными-сапфирами в верхней части585пробы; подвеску из желтого золота в форме круга знак зодиака рыбы,выполненные из белого золота в центре подвески585пробы - считать возвращенными потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий