1-676/2011



                       Дело № 1-676 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника ..... городского

прокурора                         Рыбаченко О.М.,

подсудимого                                           Румянцева А.Ю.,

защитника-адвоката                                                                                        Белоцерковской Н.А.,

предоставившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                               Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румянцева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, работающего ....., семейное положение, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17:30 час., Румянцев А.Ю., находясь в 10-ти метрах от дома по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 руб. ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,28 гр., которое ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Румянцевым А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Румянцева А.Ю. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Румянцеву А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Румянцева А.Ю. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Румянцев А.Ю. ранее не судим. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. семейное положение. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Проживает с матерью ......

При назначении Румянцеву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцева А.Ю., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Румянцева А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Румянцеву А.Ю. суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Румянцева А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Румянцева А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения АДРЕС - уничтожить, денежную купюру достоинством 1 000 руб. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий