1-673/2011



Дело № 1-673/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области        Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                         Петровской Е.Л.,

подсудимого                               Суина А.А.,

защитника-адвоката                                                                                                   Макарова В.А.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                           Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., семейное положение, имеющего на иждивении ....., с ..... образованием, работающего ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суин А.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 153 Одинцовского судебного района Московской области, и.о. мирового судьи 161 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области ФИО был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. В этот же день ФИО был доставлен в ..... отдел милиции УВД по ..... району АДРЕС и помещен в камеру административно-задержанных вышеуказанного отдела внутренних дел с целью последующего направления в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Около 17:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находившийся при исполнении своих должностных полномочий оперативный дежурный ..... отдела милиции УВД по ..... району ГУВД по ..... МВД России Суин А.А., назначенный на вышеуказанную должность приказом УВД по ..... району ГУВД по ..... МВД России от ДД.ММ.ГГГГ , осознавая, что, в силу занимаемой им должности на него возложены обязанности по принятию мер к направлению административно арестованных для отбытия наказания в специальные приемники, действуя вопреки интересам службы, имея умысел на превышение своих должностных полномочий, находясь в помещении дежурной части ..... отдела милиции УВД по ..... району ГУВД по ..... МВД России, действуя вопреки возложенным на него законодательством и должностной инструкцией служебным обязанностям, отпустил ФИО из камеры административно-задержанных и тем самым освободил от отбытия наложенного на последнего судебным органом в установленном законом порядке административного наказания, чем превысил свои должностные полномочия, и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

В ходе предварительного слушания, после консультации с защитником и в его присутствии Суин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Суина А.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Суину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Суина А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суин А.А. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь инвалида с детства - 2-й группы. Принимал участие в боевых действиях на территории АДРЕС, награжден различными боевыми медалями и другими наградами.

При назначении подсудимому Суину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суина А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное и положение, что он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Суину А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей.

Мера пресечения в отношении Суина А.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий