1-551/2011



Дело № 1-551/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                      Жумаевой И.Н.,

подсудимой                                                                                                                                      Бутакова Д.А.,

защитника - адвоката                                                                                                                    Колесова Ю.М.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                              Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бутакова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющей ..... образование, семейное положение, имеющего на иждивении ....., работающей ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

  1. Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года;
  2. Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ по 2 эпизодам окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде, -

У С Т А Н О В И Л :

Бутаков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Бутаков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут около 2 подъезда АДРЕС, незаконно приобрел за 3000 рублей для личного употребления без цели сбыта 2 свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 2,83 г, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта в переднем правом наружном кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в служебном кабинете отдела милиции пос. ..... УВД по ..... району ....., расположенного по адресу: АДРЕС.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемого в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подсудимый Бутаков Д.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство, дополнив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении Бутакова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бутаков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бутакова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога, наличие у него тяжких заболеваний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, то, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что преступление совершено им в период непогашенной судимости.

Учитывая, что преступление совершено Бутаковым Д.А. в период непогашенной судимости, суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, имеет тяжкое заболевание, на иждивении которого находятся несовершеннолетний ребенок и престарелая мать, полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, учитывая отсутствие тяжких последствий, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Бутакову Д.А., подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, наркотические средства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Н.В. КУЗЬМИН