1-669/2011



дело № 1-669/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Одинцово                          ДД.ММ.ГГГГ                                                       

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника ..... прокурора Ченского Г.Г.,

подсудимого Шуряшкина-Абрамова Э.В.,

защитника Емельянова Ю.С.предъявившего удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шуряшкина-Абрамова Э.В.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженца АДРЕС,гражданина .....,зарегистрированного по адресу:АДРЕС,фактически проживающего по адресу:АДРЕС..... образованием,семейное положение,имеющего на иждивении .....,не работающего,невоеннообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуряшкин - Абрамов Э.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

Шуряшкин - Абрамов Э.В.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в16.00часов,находясь на станции АДРЕС,расположенной по адресу - АДРЕС,приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат),содержащий героин (диацетилморфин),ацетилкодеин и6-моноацетилморфин массой1,90грамм,что соответствует крупному размеру.Шуряшкин - Абрамов Э.В.незаконно хранил при себе названное наркотическое средство без цели сбыта в левом наружном кармане своей куртки.На электропоезде Шуряшкин - Абрамов Э.В.приехал со станции Звенигород на станцию Одинцово.ДД.ММ.ГГГГ.в00.10часов Шуряшкин-Абрамов Э.В.был задержан сотрудниками милиции на платформе станции Одинцово и доставлен в ЛПМ на станции АДРЕС,расположенной по адресу-АДРЕС,где в ходе личного досмотра,произведенного сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ.в00.50часов,вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шуряшкина-Абрамова Э.В.из левого наружного кармана надетой на нем куртки.

В судебном заседании в присутствии защитника,Шуряшкин - Абрамов Э.В.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315УПК РФ поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суду он пояснил,что ходатайство им заявлено добровольно,после консультации с защитником,он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,что приговор им не может быть обжалован по основаниям,предусмотренным п.1ч.1ст.379УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Шуряшкина - Абрамова Э.В.квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств»,пояснив,что для изменения квалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств,фактические обстоятельства при этом не изменяются,соответствующее усматривается из фабулы обвинения.

Учитывая,что Шуряшкин - Абрамов Э.В.приобрел наркотическое средство массой1,90грамм для личного употребления,а его проезд от станции Звенигород до станции Одинцово с таким количеством наркотического средства,которое он держал при себе,по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки,-суд,соглашаясь с позицией государственного обвинителя,исключает из фабулы обвинения обстоятельства незаконной перевозки Шуряшкиным - Абрамовым Э.В.наркотических средств и квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств»,и квалифицирует действия Шуряшкина - Абрамова Э.В.по ч.1ст.228УК РФ,как-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шуряшкину - Абрамову Э.В.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,данные о личности виновного,состояние его здоровья-наличие заболевания ......

Шуряшкин - Абрамов Э.В.на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит,удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств,смягчающих наказание Шуряшкину - Абрамову Э.В.,суд принимает - наличие ..... у виновного,признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного,личности виновного,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы,однако,принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Шуряшкина - Абрамова Э.В.без реального отбывания наказания,суд находит возможным применение ст.73УК РФ-условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309и316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьШуряшкина - Абрамова Э.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73УК РФ назначенное Шуряшкину - Абрамову Э.В.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ обязатьШуряшкина - Абрамова Э.В.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шуряшкина - Абрамова Э.В. - обязательство о явке отменить,по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:наркотическое средство (героин),одноразовый инсулиновый шприц с жидкостью,стеклянный пузырек,флакон из полимерного материала с жидкостью - уничтожить,по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий