1-653/2011



Дело № 1-653/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника ..... городского прокурора Петровской Е.Л.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Серов С.С. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Серов С.С., находясь в лесном массиве, расположенном в АДРЕС, в металлическом ящике нашел три патрона калибра 7,62х53 мм, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны ФИО1 незаконно носил при себе в левом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете ..... ГОМ.

Из показаний Серова С.С., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, он приехал в АДРЕС, чтобы поискать металлолом. В лесном массиве он нашел металлический ящик, в котором находились три патрона калибра 7,62 мм, с маркировкой «188 84». Так как он ранее проходил службу в ВС РФ, то понимал, что патроны являются боевыми. Данные патроны Серов С.С. носил при себе в левом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в кабинете в здании ..... ГОМ, куда он был доставлен за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. Он сообщил, что таковых предметов и веществ у него нет, так как забыл про ранее найденные патроны. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты три патрона, ранее найденные Серовым С.С. в лесном массиве. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.57-58).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут возле АДРЕС он заметил гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин, который представил паспорт на имя Серова Сергея Сергеевича был доставлен в ..... ГОМ, где присутствии двоих понятых им был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Серову С.С. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Серов С.С. пояснил, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем, в ходе личного досмотра в левом кармане куртки Серова С.С. обнаружены три патрона, которые были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. (л.д. 32-33).

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Серова С.С. Перед началом досмотра Серову С.С. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Серов С.С. ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, в левом кармане куртки Серова С.С. были обнаружены и изъяты три патрона, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих (л.д. 34-35, 36-37).

Помимо выше приведенных показаний вина Серова С.С. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Серова С.С. были обнаружены и изъяты три патрона (л.д. 4-5);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой патроны относятся к винтовочным патронам отечественного производства калибра 7,62х53 мм образца 1908г. и являются боеприпасами к огнестрельному оружию. Применяются для стрельбы из винтовок Мосина,СВД, карабинов образца 1938 и 1944гг., пулеметов ПК и ПКМ, а также другого огнестрельного оружия, разработанного под даны патрон Представленные патроны пригодны для производства выстрелов (л.д. 48-51);

- вещественными доказательствами по уголовному делу - тремя пулями, тремя гильзами (л.д.63).

Действия Серова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Серов С.С. не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Серова С.С. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Серова С.С. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Серов С.С. должен доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения Серову С.С. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - три пули, три гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Одинцовское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья       И.Ю.Печурин