1-455/2011



Дело № 1-455/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя                                                         Ильченко О.М.,

подсудимого                                                               Мартель А.В.,

защитника - адвоката                                                                               Цуркан Л.И.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшего                                                     ФИО1,

при секретаре                                                                                                                                   Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

    Мартель А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего ..... образование, семейное положение, имеющего на иждивении ....., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Мартель А.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов Мартель А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: АДРЕС, действуя умышленно, с целью причинения смерти, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО2 один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - сердца, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, раневой канал которого проникает в брюшную полость с ранением левой доли печени, желудка, которое по степени опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия Мартель А.В. были пресечены ФИО3, а потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, в связи с чем ФИО2 остался жив.

    Подсудимый Мартель А.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал, и показал, Мартель А.В. ДД.ММ.ГГГГ с утра вместе с ФИО2 и ФИО3 распивали спиртное в квартире по адресу: АДРЕС. Вечером он (Мартель) предложил ФИО2 и ФИО3 разойтись по домам, ФИО2 не хотел уходить. ФИО2 сказал, что уходить не собирается, начал кричать. Он (Мартель) взял охотничий нож длиной примерно 25 см с рукояткой, вернулся на кухню, сел за стол и сказал ФИО2, чтобы тот уходил. ФИО2 ответил, что он (Мартель) не сможет ударить. ФИО2 в этот момент сидел за столом, ФИО3 также сидел за столом. В связи с этим он (Мартель) ножом нанес ФИО2 один удар в область груди. После удара ФИО3 сразу вскочил и нанес ему (Мартель) удар кулаком в нос, ФИО2 схватился за сердце. ФИО3 вывел ФИО2 из квартиры. Он (Мартель) не говорил, что убьет ФИО1, но медицинскую помощь оказывать потерпевшему не стал.

    Несмотря на отрицание Мартель А.В. вины в содеянном, факт совершения им вышеописанного преступления, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также совокупностью исследованных судом письменных доказательств.

    Потерпевший ФИО2 показал, что вместе с ФИО3 и Мартель А.В. ДД.ММ.ГГГГ с утра распивали водку в квартире Мартель А.В. Днем Мартель А.В. предложил всем уходить из его квартиры. Мартель ушел в комнату, вернулся на кухню, сел рядом с ФИО3, замахнулся и ударил его (Курносова) ножом, в область груди слева. После этого он (Курносов) начал выходить из квартиры. Мартель А.В. кричал, что убьет его. При этом, Мартель А.В. после удара размахивал ножом. Он вышел в подъезд, сразу за ним вышел ФИО3, который шел и поддерживал его за руку. ФИО3 пошел вызывать скорую помощь.

    Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 и Мартель А.В. распивал водку в квартире Мартель А.В. Днем Мартель А.В. повел себя агрессивно, сказал, чтобы все уходили из его квартиры. Он (Демин) и ФИО1 находились за столом на кухне. Зайдя на кухню, Мартель А.В. сел за стол, рядом с ним (Деминым). Внезапно Мартель А.В. махнул правой рукой, в которой был нож, ударив ФИО1 в грудь. После этого, он (Демин) схватил Мартель А.В. за правую руку, и завел ее ему за спину, уложил на стол, чтобы Мартель А.В. не продолжил наносить удары ножом ФИО2, поскольку Мартель А.В. кричал, что убьет ФИО2 Также он (Демин) рукой оттолкнул ФИО2 в сторону коридора. Затем он начал выводить ФИО2 из квартиры, при этом Мартель А.В. стоял на кухне, размахивал ножом и кричал, что убьет ФИО2 Он вывел ФИО2 и оставил его между 4 и 5 этажами на лестнице, пошел вызывать скорую помощь. Затем он вернулся к ФИО2, приехала скорая помощь и ФИО2 увезли.

Свидетель ФИО4 показал, что проживал вместе с Мартель А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Мартель, ФИО1, и ФИО3 на кухне распивали водку, а он (Гуляков) ушел в комнату. Через некоторое время услышал на кухне шум, увидел, что ФИО3 выводит ФИО1 в коридор. На кухне и на полу в коридоре увидел следы крови. Мартель остался в квартире. ФИО3 уложил ФИО1 на лестнице между 4 и 5 этажами дома, пошел вызывать скорую помощь.

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в РБ был доставлен ФИО2 с проникающим ножевым ранением грудной клетки. ФИО2 пояснил, что Мартель А.В. нанес удар ножом в область груди.

Согласно протокола осмотрено место происшествия, обнаружен нож. (л.д. 17-21). В ходе проверки показаний на месте, Мартель А.В. показал место и способ нанесения удара ножом ФИО2 (л.д. 59-63). В ходе выемки у потерпевшего ФИО2 были изъяты брюки, рубашка, носки, трусы. (л.д. 108-111). В ходе выемки были изъяты принадлежащие Мартель А.В. брюки. (л.д. 103-106). Согласно выводов судебной биологической экспертизы, на клинке ножа, одежде ФИО2, брюках Мартель А.В. обнаружены следы крови ФИО2, на рукоятке ножа обнаружены следы пота Мартель А.В. (л.д. 135-142). Согласно выводов судебной медицинской экспертизы, у ФИО2 установлены проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы; раневой канал проникает в брюшную полость с ранением левой доли печени, желудка. Это проникающее колото-резаное ранение груди и органов брюшной полости причинено колюще-режущим орудием (ножом) ДД.ММ.ГГГГ, явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. (л.д. 119-123).

Суд приходит к выводу, что действия Мартель А.В. были направлены на причинение смерти ФИО2, однако не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Свой вывод суд основывает на показаниях потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые являются логичными и последовательными, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела. Так свидетель ФИО3 показал, что Мартель нанес удар ФИО1 в область сердца ножом, высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшего, он (Демин) предотвратил последующее нанесение ударов ножом Мартель ФИО1, отвел потерпевшего в безопасное место и вызвал скорую помощь. Эти показания подтверждают свидетели Гулякин и ФИО5. Согласно выводов эксперта, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы; раневой канал проникает в брюшную полость с ранением левой доли печени, желудка, явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью. В связи с чем, учитывая, что нападавший был с ножом, угрожал убийством, нанес удар ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего ФИО1, принимал меры к продолжению нанесения ударов ножом, угрожал убийством, однако, очевидцы пресекли его действия, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, механизм и способ совершения преступления, локализацию и тяжесть телесных повреждений, обстановку совершения преступления, характер возникших взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, пришел к выводу, что действия Мартель А.В. были направлены на лишение жизни потерпевшего, а поэтому его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Мартель А.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Мартель А.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было доведено до конца, личность виновного, ранее не судимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом тяжести содеянного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления Мартель А.В. без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мартель А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартель А.В., оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                        Н.В. Кузьмин