Дело № 1-577/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Малышевой С.С.,
подсудимого – Кикнадзе Т.,
защитника - адвоката Чернопятова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Харламовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кикнадзе Т., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего: АДРЕС, с ..... образованием, не работающего, семейное положение, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кикнадзе Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь вблизи станции метро АДРЕС, у неустановленного лица, Кикнадзе Т., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, незаконно для личного потребления приобрел за 4000 рублей пакет из полимерного материала, в котором находились 4 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массами: 1,29гр., 0,55гр., 0,67г., 0,80гр., пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) массой 1,98гр., общей массой 5,29 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует особо крупному размеру. Данные пакеты Кикнадзе Т. незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк, надетых на него без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете № ..... ГОМ УВД по ..... району по адресу: АДРЕС.
Кикнадзе Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном и пояснил, что около трех лет систематически употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у незнакомого мужчины в районе станции АДРЕС за 4000 рублей приобрел пакет с четырьмя свертками из фольги и еще один пакет, в которых находилось наркотическое вещество героин. После этого, чтобы употребить героин, он поехал в безлюдное место в АДРЕС, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..... ГОМ. Там, в присутствии понятых он был досмотрен и из правого кармана брюк Кикнадзе Т. были изъяты вышеуказанные пакетики с героином. По поводу изъятого он пояснил, что данный героин купил для личного употребления. Изъятое наркотическое вещество было упаковано сотрудником милиции в присутствии понятых.
Вина подсудимого Кикнадзе Т. кроме признания вины, полностью подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.
В судебном разбирательстве, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Кикнадзе Т., который был доставлен в ..... ГОМ. ФИО1 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кикнадзе Т., в ходе которого из правого переднего кармана брюк были изъяты три свертка из фольги серебристого цвета, один сверток из фольги золотистого цвета и один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, Обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажный пакет, опечатано и скреплено подписями понятых. По поводу изъятого Кикнадзе Т. пояснил, что в данных свертках и пакете находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел в районе станции «Кунцево» АДРЕС примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ После чего был составлен протокол личного досмотра Кикнадзе Т. (л.д.70-72).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Кикнадзе Т. Им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра Кикнадзе Т. был задан вопрос, имеются ли у него вещи и предметы, добытые преступным путем или запрещенные к свободному обороту, на что Кикнадзе Т. ответил отрицательно. В ходе досмотра из правого кармана брюк были изъяты три свертка из фольги серебристого цвета, один сверток из фольги золотистого цвета и один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое у Кикнадзе Т. было упаковано в конверт, опечатано и подписано присутствующими. По поводу изъятого Кикнадзе Т. пояснил, что в данных свертках и пакете находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел в районе станции АДРЕС примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Кикнадзе Т., ознакомившись с которым, они поставили в нем свои подписи. Каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих не поступало (л.д. 50-52, 53-55).
Вина Кикнадзе Т. в совершении вышеописанного преступления также подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (л.д.4);
- протоколом личного досмотра Кикнадзе Т., у которого из правого карман брюк изъяты полиэтиленовый пакетик с четырьмя свертками из фольги с порошкообразным веществом и полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом (л.д.5);
- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у ФИО4 на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут установлено наркотическое опьянение морфином (л.д.7);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 1,29гр., объект 2 – 0,55гр., объект 3 – 0,67гр., объект 4 – 0,80гр., объект 5 – 1,98гр.; при проведении исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества каждого объекта (л.д.13);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены пакеты, изъятые у Кикнадзе Т. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (л.д.17-18);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 1,28гр., объект 2 – 0,54гр., объект 3 – 0,66гр., объект 4 – 0,79гр., объект 5 – 1,97гр.; в процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества каждого объекта (л.д.74-75).
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Кикнадзе Т. в совершении вышеописанного преступления.
Свой вывод суд основывает на признательных показаниях Кикнадзе Т., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые считает последовательными, логичными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
Действия Кикнадзе Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кикнадзе Т. не судим, по месту жительства и бывшей работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Кикнадзе Т. совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кикнадзе Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кикнадзе Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массами 1,26гр., 0,52гр., 0,64гр., 0,77гр., 1,95гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин