1-634/2011



                                    Дело № 1-634/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                             ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя ..... городской прокуратуры Московской области Матвеева В.В.,

подсудимого Лукашина С.Б.,

защитника Воронкова К.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Лукашина С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, неработающего, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ ..... судом ..... по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, на основании постановления ..... суда ..... от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 (трех) лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.1 ст. 162 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание изменено до 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 8 (восемь) дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, освободившего ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лукашин С.Б. совершил два открытых хищения чужого имущества (грабежа), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО2 и ФИО1

Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба ФИО3

Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба ФИО4

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Лукашин С.Б., находясь возле участка АДРЕС, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО2, выразившееся в обхвате её сзади руками за шею и нанесении ей не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив тем самым ФИО2 кровоподтеки левой скуловой области и тыльной поверхности левой кисти, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кошелька потерпевшей денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, после чего скрылся с похищенным, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле участка АДРЕС, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО1, выразившееся в обхвате её сзади руками за шею и кидании ее на землю, причинив тем самым физическую боль, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из сумки потерпевшей денежные средства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей и мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, после чего скрылся с похищенным, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Лукашин С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав оконную раму, незаконно проник в квартиру АДРЕС, откуда тайно похитил телевизор «Шиваки» стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Лукашин С.Б. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Лукашин С.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное хищение чужого имущества, вновь незаконно проник через ранее взломанную им оконную раму в ту же квартиру АДРЕС, откуда тайно похитил болгарку «Бош» стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, принадлежащую ФИО3 После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, действуя с тем же умыслом по заранее разработанному плану, в очередной раз незаконно проник через ранее взломанную им оконную раму в квартиру АДРЕС, откуда тайно похитил электрическую точилку для режущих инструментов стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, принадлежащую ФИО3, и, скрывшись с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Лукашин С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, снова незаконно проник через ранее взломанную им оконную раму в ту же квартиру АДРЕС, откуда тайно похитил вытяжку стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, принадлежащую ФИО3 С похищенным имуществом Лукашин С.Б. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

В период времени с 02 до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лукашин С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор на участок АДРЕС, откуда тайно похитил велосипед «STELS Navigator» стоимостью 6300 (шесть тысяч триста) рублей, принадлежащий ФИО4 Скрывшись с похищенным имуществом, он распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лукашин С.Б. подтвердил, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признаёт себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защита, данное ходатайство рассмотрено судом и удовлетворено.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лукашину С.Б., обосновано, поскольку подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия:

- по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение открытых хищений чужого имущества (грабежей), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданок ФИО2 и ФИО1;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище к гражданину ФИО3;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4

Органами предварительного расследования Лукашин С.Б. обвинялся в совершении четырех краж из квартиры гражданина ФИО3 Однако, поскольку хищение личного имущества потерпевшего происходило из одного и того же места, в короткий промежуток времени и состояло из ряда тождественных преступных действий Лукашина С.Б., объединённых единым умыслом, оно является продолжаемым преступлением и дополнительной квалификации не требует.

        При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступлений и данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявив явки с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лукашина С.Б., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности подсудимого Лукашина С.Б., который, имея непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и к нему следует применить осуждение к лишению без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Лукашина С.Б. причинённого ей преступлением имущественного ущерба в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, который подсудимый полностью признал в судебном заседании, суд находит, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукашина С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ):

- по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) сроком на 2 (два) года;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО1) сроком на 3 (три) года;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на 3 (три) года;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукашину С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Лукашину С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукашину С.Б. оставить – в виде заключения под стражей.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Лукашина С.Б. в пользу ФИО110 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лукашиным С.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Лукашин С.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий