1-729/2011



Дело № 1-729/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                     г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя ..... городской прокуратуры Московской области Чернышова А.В.,

подсудимого Сергеева А.Б.,

защитника Артёмова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Калининой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Сергеева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, семейное положение, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;

-ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Сергеев А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба ФИО

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Сергеев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил мотороллер «STELSVORTEX-50», принадлежащий ФИО стоимостью 41 000 (сорок одна тысяча) рублей. С похищенным имуществом Сергеев А.Б. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

        В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Б. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, защита и потерпевший, которое рассмотрено и удовлетворено судом, поскольку соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

Суд считает обоснованным предъявленное Сергееву А.Б. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Сергеева А.Б., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева А.Б., судом не установлено.

В то же время, Сергеев А.Б., будучи ранее судимым за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление Сергеева А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Сергеев А.Б. совершил преступление в период неотбытых наказаний по приговорам Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо отменить условные осуждения и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

ПРИГОВОРИЛ:

       Сергеева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения Сергееву А.Б. и согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Одинцовского городского суда Московской области от 14 июля и ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трёх) месяцев и 1 (одного) года лишения свободы, а всего 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Сергееву Алексею Борисовичу в виде лишения свободы сроком на3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии- поселении.

       Срок отбытия наказания осужденному Сергееву А.Б с ДД.ММ.ГГГГ, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву А.Б. оставить - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сергеевым А.Б.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Сергеев А.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: