1-666/2011



                     Дело № 1-666/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                         Рыбаченко О.М.,

подсудимого                      Гусейнова С.З.о.,

защитника-адвоката                                                                                                 Бастракова А.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшего         ФИО1,

его представителя адвоката            Булыгина К.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусейнова С.З.о., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., с ..... образованием, семейное положение, имеющего ....., неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов С.З.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительнуюстойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Гусейнов С.З.о., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, участок , услышав на улице крики, вышел из дома. На улице он увидел своего сына Гусейнова ФИО6, который совместно с ФИО2 и неустановленными следствием лицами, в присутствии ФИО5, около дома , расположенного по адресу: АДРЕС, избивают ФИО1 После этого Гусейнов С.З.о., взял неустановленный следствием тупой твердый предмет, похожий на бейсбольную биту, подбежал к ФИО1, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар данным предметом в левую около глазничную область головы, чем причинил, закрытую тупую травму головы с переломом верхневнутренней стенки левой орбиты без смещения отломков, переходом на основание черепа в левой верхней черепной ямке, проникающим склеральным ранением с выпадением оболочек и тяжелой контузией левого глаза, которая не повлекла за собой полной потери зрения, не повлекла потерю органа или утрату органом его функций, была опасной для жизни, вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (35%) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов С.З.о. в совершении данного преступления вину свою признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем загородном доме, расположенном по адресу: АДРЕС. Их соседями является семья ФИО1. В этот же день, к ним в гости приехала дочь со своим мужем, чтобы отметить национальный праздник. В этот праздник употребление спиртных напитков запрещено. Около 24 часов они собрались уезжать домой. Он попросил сына проводить гостей, и сын вместе с дочерью и ее мужем вышли на улицу. Спустя несколько минут сын позвонил ему и сказал, что не может открыть цепь, которая висела для выезда и заезда к их домам с дороги. Он стал искать ключ, но так и не смог его найти. Тогда он позвонил соседке ФИО5, чтобы она открыла замок. Через какое-то время он увидел в окно, что соседка вышла и идет в сторону цепи. Он услышал какой-то шум и выбежал с женой на улицу. Во дворе у него лежал кусок деревянной палки, которую он взял с собой, и подбежал к цепочке. Он увидел драку между его родственниками и соседом ФИО1 Из-за ранее сложившихся неприязненных отношений к ФИО1, в связи со строительством дома, он ударил того один раз палкой в область головы.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: АДРЕС. Гусейнов С.З.о. является его соседом. ДД.ММ.ГГГГ он приехал вечером домой, выпил с супругой кофе и лег спать. Около 24 часов ночи супруге позвонил на мобильный телефон Гусейнов С., после чего жена вышла на улицу. Её не было около 10 минут, он вышел на улицу и услышал шум около подъезда к дому, где установлена цепь. Когда он подошел вплотную к цепочке, то увидел автомобиль соседа и двух молодых людей, которые бьют жену и кричат неприличными словами. Он стал заступаться за жену, после чего двое этих молодых людей стали его бить и повалили на землю. Позже он увидел, что с правой стороны автомобиля вышел зять ФИО3 - ФИО2 и подбежал сын ФИО3 - Т., и они так же стали его бить ногами. Затем он услышал голос Гусейнова С. и подумал, что тот будет разнимать драку. Он приподнялся и увидел у Гусейнова С. в руках предмет, похожий на бейсбольную биту. В этот же момент произошел удар, и у него из глаз пошли брызги и он потерял сознание. Когда пришел в себя, над ним стоял сын, который доставил его в больницу, и его госпитализировали. Никого из соседей рядом не находилось. В связи со строительством дома, между ним и подсудимым были конфликты.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает с мужем по адресу: АДРЕС. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Гусейнов С., и она вышла на крыльцо. С крыльца она увидела, что у цепи, которая ограничивает въезд к участкам, стоят люди и автомобиль. Она пошла в сторону цепи и увидела, как двое незнакомых ей молодых людей пытаются сорвать цепь, которая была закрыта на замок. Она спросила у них «Кто Вы?», в ответ один из ребят ответил, что они гости С.. Молодые люди помогли ей открыть замок. После чего один из молодых людей сел за руль и выехал за пределы цепочки. Затем он вышел на улицу, подошел ко второму человеку и они вместе начали беспричинно её оскорблять. Молодые люди дергали ее за куртку и толкали. Она пыталась их успокоить и объяснить им, что она соседка Самира и просто помогла им открыть проезд. Но молодые люди были в возбужденном состоянии, от них исходил запах алкоголя. Она увидела, что к ним направляется ее муж - ФИО1, но он не успел ничего сказать, как один из молодых людей, который дергал ее за куртку, резко и без объяснений накинулся на него, нанеся удар рукой в лицо мужу. Второй молодой человек тут же присоединился к нему, и они стали избивать мужа руками и ногами. Она увидела, как к ним бежит Т., сын С.З.о., который также вступил в драку, и продолжил избивать ее мужа. Спустя минуту, она увидела бегущего в их сторону С.З.о., у которого в руке была деревянная дубина (безбольная бита). Мужу удалось немного подняться с земли на колени, и Самир с разбегу нанес мужу один удар дубинкой в область головы, от чего он упал и потерял сознание. После чего избиение прекратилось. К ним подбежал их сын, который отвез мужа в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, и в лечебное учреждение сделали операцию на левый глаз (т.1 л.д.174-177).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он находился в доме по адресу: АДРЕС и готовился ко сну. Перед сном вышел на улицу и услышал крики матери о помощи. Он увидел, что за цепочкой, ограничивающей проезд, стоит автомобиль и возле него происходит драка. Он побежал на крики. Не добежав полпути к месту драки, увидел, что с земли пытается подняться его отец, который смог привстать на колени, возле него находились какие-то люди, которые громко кричали нецензурной бранью и разговаривали не на русском языке. Он приблизился немного ближе к ним, и увидел, как какой-то человек с размаха нанес удар битой отцу по голове. После удара отец сразу упал на землю. Подбежав, ближе он увидел, что человек с битой это их сосед по дому Гусейнов С.З.о.. Он на автомобиле отвез отца в травмпункт, а затем в лечебное учреждение, где отец находился на лечении (т.1 л.д.208-210).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 час к ним в загородный дом приехала дочь с зятем на праздник Курбан-Байрам. Примерно в 00:15 час дочь решили поехать домой, и их пошел провожать сын Т., который позвонил мужу и сказал, что на цепи закрыт замок. Муж не нашел ключ и позвонил соседям ФИО4, но там трубку не брали. Муж увидел в окно, что ФИО5 идет к цепи. Муж пошел пить чай, и вскоре они услышали громкие голоса детей, которые звали на помощь. Они выбежали на улицу, где возле цепи на земле лежали дочь и сын. Соседи ФИО4 громко кричали, ругались и оскорбляли их. Куртка на зяте была порвана. У мужа в руках ничего не было, он в драке не участвовал и ФИО1 не трогал (т.1 л.д.219-221).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он с родителями приехал на дачу в АДРЕС. Примерно в 21:30 час приехала его сестра с зятем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 00:15 час сестра с зятем собрались уезжать домой. Он пошел их провожать до цепи, которая закрывает проезд к домам. Они втроем сели в автомобиль ФИО2 марки а/м г.р.з. и поехали в сторону выезда с участков. Доехав до цепи, они увидели, что цепь закрыта на замок. ФИО2 попросил его позвонить отцу, чтобы тот принес ключи от замка, что он и сделал. Подождав немного времени, он решил обратиться к ФИО5, проживающей по адресу: АДРЕС. Не дойдя до ее дома, он увидел, что ФИО5 вышла на улицу и направилась в его сторону. Она открыла замок цепи, и ФИО2 выехал. В это время, когда ФИО2 стал выезжать за территорию, к нему подбежал ФИО1 и без слов нанес удар кулаком правой руки в область грудной клетки. От полученного удара он упал на землю. Затем ФИО1 нанес ему удар правой рукой по лицу, когда он лежал на земле, на спине. Затем ФИО1 схватил его за куртку и волоком потащил в сторону машины ФИО2 левой руке у ФИО1 был продолговатый предмет с блестящей поверхностью. Из машины выбежала его сестра ФИО6, которая была на 2-3 месяце беременности, и подбежала к ФИО1, и стала говорить ФИО1: «Дядя С. это же мы», но ФИО1 продолжал кричать и, отпустив его, толкнул правой рукой сестру. От полученного удара сестра упала на землю и осталась лежать. ФИО1 направился к водительской двери а/м, и, открыв ее, вытащил волоком на улицу ФИО2 и нанес ему удары рукой в область лица. ФИО1 порвал ФИО2 куртку. ФИО2 защищаясь от ФИО1, закрыл лицо руками, чтобы тот не попал ему по лицу. ФИО1 продолжал кричать и наносить удары в область головы ФИО2, который защищаясь от ударов, опустил голову вниз и начал махать руками, отбиваясь от ФИО7 это время на крики о помощи ФИО6 прибежал отец - Гусейнов С.З. и мать - ФИО3, которая подбежала к дочери, а отец подбежал к ФИО1 и стал успокаивать его. Физическую силу отец к ФИО1 и ФИО5 не применял, а пытался успокоить их словами. ФИО1 пришел в себя и стал узнавать окружающих (т.1 л.д.222-225).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он со своей женой ФИО6к. приехали к родителям в АДРЕС для празднования национального праздника «Курбан -Байрам». ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут они с женой собрались уезжать к себе домой. Ее брат ФИО6 пошел их провожать до цепи, которая закрывает проезд к домам в АДРЕС. Они втроем сели в автомобиль марки а/м г.р.з. и поехали в сторону выезда с участков. Доехав до цепи, они увидели, что цепь закрыта. Муж попросил брата позвонить отцу Гусейнову С.З., чтобы тот принес ключи от замка, что брат и сделал. Подождав немного, брат сказал, что пойдет и попросит ключи у соседей. Примерно через 1-2 минуты он услышал не знакомый ранее голос женщины, которая кричала грубой нецензурной бранью, подошла к цепи и открыла замок. В это время он находился в автомобиле, из которого не выходил и стал выезжать за цепь. Жена крикнула, что ее брата ФИО6 ударили, и он упал на землю. Он остановил машину, и жена выбежала из машины. Через некоторое время он услышал крик жены. Он хотел выйти из машины и в это время неизвестный ранее мужчина открыл его дверь, и, схватив за куртку, вытащил из машины и стал высказывать в его адрес грубую нецензурную брань. Он, спотыкаясь, т.к. мужчина держал его за куртку и не давал возможности двигаться, встал на ноги и закрыл руками голову и опустил ее. В это время он увидел, что в руках у мужчины находится какой-то блестящий предмет. Он побоялся, что мужчина может этим предметом нанести ему ранение на лице, нагнул голову вниз, и руками стал, защищаясь отмахиваться от мужчины руками. В это время он услышал голос тестя, который называл неизвестного мужчину по имени Слава и просил его успокоиться. После этого мужчина перестал наносить ему удары (т.1 л.д.251-254).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6к. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она с мужем ФИО2 приехала к своим родителям в загородный дом по адресу: АДРЕС, отметить праздник Курбан-Байрам. Примерно в 00 часов 15 минут, она с мужем приняла решение поехать домой в АДРЕС. Они попрощались с матерью и отцом. На улицу, провожать их пошел брат ФИО6 Они сели в машину и поехали в сторону большой дороги. Но на пути у них было препятствие в виде цепи, ограничивающей движение. Брат позвонил отцу и попросил его вынести ключ от цепи. Через некоторое время брат решил обратиться за помощью к соседям ФИО1. Дверь открыла ФИО1 тетя Наташа и брат попросил помочь открыть замок на цепи, и та согласилась помочь. Она вышла на улицу в халате и подошла к цепи. Открывая замок цепи, она все время их оскорбляла, и постоянно выдвигала им претензии, при этом все сопровождалось нецензурной бранью. После того как цепь была убрана, они выехали с улицы. Она, находясь в машине, обернулась для того, чтобы убедиться в том, что брат ушел домой, и увидела, что к нему подбежал муж тети Наташи дядя Слава и сильно ударил его рукой. Брат упал на землю и не вставал. Она вышла из машины, чтобы помочь брату. Она обратилась к дяде Славе, но он развернулся и нанес ей сильный удар рукой в область груди. От удара она упала на землю. Тогда дядя Слава быстро подбежал к машине и стал за куртку вытаскивать ее мужа из машины, при этом куртка порвалась. Муж стал защищаться, махая руками. Попадал ли он в дядю Славу, она не видела, так как была напугана и постоянно кричала и звала своих родителей. Через некоторое время к ним из дома выбежали родители, которые помогли ей и брату подняться с земли. В какой момент и как закончилась драка, она не помнит. У отца в руках ничего не было, и он в драке не участвовал (т.1 л.д.227-230).

Кроме признания своей вины подсудимым Гусейновым ФИО6, показаний потерпевшего и свидетелей ФИО1, его вина в совершении преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, Том 1: -заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые примерно ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут ночи избили около дома ее мужа (л.д.59); -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотром является участок местности, прилегающий к дороге, ведущей в проулок к домам , и далее, расположенных по адресу: АДРЕС. На расстоянии 20 метров от дома АДРЕС, дорога, ведущая в проулок, перегорожена цепью (л.д.62-65); -справкой о госпитализации ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84); -протоколом выемки и осмотра медицинской карты ФИО1 (л.д.134-139); -заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО1 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в ГУ лечебное учреждение обнаружена закрытая черепно-мозговая травма с переломом верхневнутренней стенки левой орбиты без смещения отломков, переходом на основание черепа в левой верхней черепной ямке, проникающим склеральным ранением с выпадением оболочек и тяжелой контузией левого глаза, которая была опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; это телесное повреждение могло произойти в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, и могло образоваться от удара таковым предметом (л.д.146-148); -заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы установлено, что травма глаза ФИО1 не повлекла за собой полной потери зрения, не повлекла потерю органа или утрату органом его функций, была опасной для жизни, вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (35%) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.162-165); -справками об обращении ФИО5 в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ (л.д.194-196); -заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО5 при обращении ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт ОЦРБ обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой голени (1), левого предплечья (2), которые не расцениваются как вред здоровью (л.д.198-199); -заключением судебно-медицинской экспертизы у ФИО6к. при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в больницу, каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.243-245).

Том 2: -Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и Гусейновым С.З.о., в ходе которой ФИО1 подтвердил, что удар битой в глаз ему нанес Гусейнов С.З.о. (л.д.11-17); -в ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО5 и Гусейновым С.З.о., ФИО5 подтвердила свои показания, что удар дубиной в область головы мужу нанес именно Гусейнов С.З.о. (л.д.18-24); -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и Гусейновым С.З.о., в ходе которой ФИО4 подтвердил, что удар отцу по голове каким-то предметом с размаху нанес Гусейнов С.З.о. (л.д.25-30); -протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО2, в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания, что его так же избивал ФИО2 ногами, а когда он приподнялся, то Гусейнов С.З.о ударил его битой в область левого глаза (л.д.31-39); -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО2, в ходе, которой ФИО5 подтвердила, что ФИО2 так же избивал её мужа, а Гусейнов С.З.о. ударил мужа дубиной в область головы (л.д.40-45); -протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО2, в ходе которой ФИО4 подтвердил, что Гусейнов С.З.о. нанес каким-то предметом, напоминающим биту, по голове отцу (л.д.46-50); -протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО1 подтвердил, что не наносил удары ФИО3, а ему ударил битой в область левого глаза Гусейнов С.З.о. (л.д.61-69).

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гусейнова С.З.о. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение, и он подлежит ответственности за содеянное.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО6 и ФИО2 и расценивает их как способ избежать ответственности Гусейновым С.З.о., т.к. их показания полностью опровергаются, а вина Гусейнова С.З.о. подтверждается показаниями самого подсудимого Гусейнова С.З.о., пояснившего, что именно он нанес удар палкой в область головы ФИО1, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5 и ФИО4, так же подтвердивших, что именно Гусейнов С.З.о. нанес удар в область головы потерпевшему ФИО1 предметом, похожим на биту, которые в свою очередь так же подтверждаются и согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым повреждение в области головы у ФИО1 образовалось в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, и могло образоваться от удара таковым предметом, наличием у свидетеля ФИО5 телесных повреждений, и отсутствием у свидетеля ФИО6к. каких-либо телесных повреждений, протоколами очных ставок, и другими вышеприведенными доказательствами, которые взаимоподтверждают и дополнят друг друга, согласуются между собой, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и суд кладет их в основу обвинительного приговора.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Гусейнова квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», т.к. между потерпевшим и подсудимым были неприязненные отношения, преступление совершено в ночное время, посторонние лица отсутствовали, и общественный порядок нарушен не был, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд, будучи связанным, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из фабулы обвинения Гусейнова квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», и на основании исследованных доказательств приходит к выводу, что преступление Гусейновым С.З.о. совершено на почве личных неприязненных отношений.

С учетом изложенного, поскольку Гусейнов умышленно нанес удар ФИО1 в область левого глаза тупым твердым предметом, похожим на бейсбольную биту, чем причинил закрытую тупую травму головы с переломом верхневнутренней стенки левой орбиты без смещения отломков, переходом на основание черепа в левой верхней черепной ямке, проникающим склеральным ранением с выпадением оболочек и тяжелой контузией левого глаза, которая не повлекла за собой полной потери зрения, не повлекла потерю органа или утрату органом его функций, была опасной для жизни, вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (35%), поэтому суд переквалифицирует действия подсудимого Гусейнова С.З.о. с ч.1 ст.111 УК РФ и квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительнуюстойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Гусейнов С.З.о. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало. Женат, имеет двух совершеннолетних и одного малолетнего ребенка.

При назначении Гусейнову С.З.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное заглаживание причиненного вреда потерпевшему, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнова С.З.о., судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, добровольно загладил причиненный вред потерпевшему, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позицию потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Гусейнову С.З.о. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Гусейнов С.З.о. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Гусейнова С.З.о. дополнительные обязанности: -встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

Меру пресечения Гусейнову С.З.о. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - медицинскую карту, оставить на хранении по принадлежности в ГУ лечебное учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий