1-646/2011



П Р И Г О В О Р 1-646/2011 г.

Именем Российской Федерации

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Гайдукова В.В.,

защитника Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЙДУКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ФИО9, "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого: "суд 1" ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; "суд 2" ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161, ч.1 ст.167 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 2 года 8 месяцев 24 дня; "суд 3" ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдуков В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гайдуков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил раму окна кухни жилого дома по АДРЕС и незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий "потерпевшая", где в комнате из футляра в виде коробки с надписью на крышке «.....» взял принадлежащие "потерпевшая" одну пару сережек из металла темно-желтого цвета в форме сердечек стоимостью 400 рублей, одну пару сережек из металла светло-желтого цвета в форме сердечек стоимостью 400 рублей, одну пару сережек из металла темно-желтого цвета в форме цветков с инкрустированными камнями стоимостью 400 рублей, одну пару сережек из металла стального цвета в форме двух переплетенных сердечек с инкрустированными камнями стоимостью 400 рублей, одну пару сережек из металла стального цвета в форме буквы «Х» с инкрустированными камнями стоимостью 400 рублей, одну пару сережек из металла стального цвета в форме эллипсов с инкрустированными камнями стоимостью 400 рулей, одну пару сережек из металла темно-желтого цвета в форме гвоздиков стоимостью 400 рублей, одну пару сережек из металла темно-желтого цвета в форме гвоздиков с камнями в виде жемчуга стоимостью 400 рублей и одну пару сережек из металла стального цвета в форме полуовалов стоимостью 400 рублей, намереваясь тем самым похитить вышеуказанные сережки, чем причинить "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, однако, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гайдуков В.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая "потерпевшая", согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гайдуков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гайдуков В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Гайдуков В.В. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном Законом порядке судимости, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания, суд не учитывает судимость по приговору "суд 2" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гайдуков В.В. был осужден по ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.167 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, поскольку условное осуждение не отменялось, в связи с чем, суд считает, что данный приговор исполнялся самостоятельно, а поэтому судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гайдукову В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: футляр в виде коробки прямоугольной формы и десять пар сережек, переданные на хранение потерпевшей "потерпевшая", – оставить у нее по принадлежности; пару мужских спортивных кроссовок, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журилкина