город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П., с участием государственного обвинителя Рыбаченко О.М., подсудимого Железко Ю., защитника-адвоката Каптур Ю.К., предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации, при секретаре Галстян С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Железко Ю. ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", имеющего на иждивении ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Железко Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Железко Ю., в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей, и посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру №, АДРЕС, откуда похитил одну пару кроссовок «.....» ДД.ММ.ГГГГв., стоимостью 690 рублей, находившуюся под вешалкой, расположенной по левой стороне от входа в общий коридор вышеуказанной квартиры; мужскую куртку «.....» ДД.ММ.ГГГГв., стоимостью 1 500 рублей и куртку кожаную черного цвета, ДД.ММ.ГГГГв., стоимостью 2 500 рублей, находившиеся на вешалке, расположенной по левой стороне от входа в общий коридор вышеуказанной квартиры, принадлежащие "потерпевший 1", причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 4 690 рублей и одну пару кроссовок «.....» 2011 г.в., находившуюся под вешалкой, расположенной по левой стороне от входа в общий коридор вышеуказанной квартиры, стоимостью 4 200 рублей, принадлежащую "потерпевший 2", причинив ему тем самым, значительный материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Железко Ю., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Железко Ю., в судебном заседании поддержал его защитник. Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Железко Ю. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Железко Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Железко Ю. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Железко Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда и не имеющих к Железко материальных претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Железко Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Железко Ю., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении ...... Обстоятельств, отягчающих наказание Железко Ю., судом не установлено. С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Железко Ю. умышленного тяжкого преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении ....., мнения потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда и не имеющих к подсудимому материальных претензий, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Железко Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Железко Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Железко Ю. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - предметы одежды и обуви, оставить по принадлежности у потерпевших "потерпевший 2" и "потерпевший 1", по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ