1-643/2011



                                                                                                                    Дело № 1-643/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области                         Журилкина С.А.,

    с участием государственного обвинителя                                                       Малышевой С.В.,

подсудимого                                                                          Шароглазова Д.И.,

защитника                                          Очиченко Н.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                        Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шароглазова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд 1" по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением "суд 2" от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и наказание назначено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Шароглазов Д.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, Шароглазов Д.И. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития окна алтарной части "наименование", расположенного по адресу: АДРЕС, незаконно проник внутрь, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящиков пожертвований два матерчатых мешка, которые материальной ценности не представляют, с денежными средствами в сумме 1 975 рублей 24 копейки, принадлежащими "наименование", однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шароглазов Д.И. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Гусар В.В., согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шароглазов Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Шароглазова Д.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

                   Шароглазов Д.И. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, тот факт, что преступление не было доведено до конца.

                    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

                     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что постановлением "суд 2" от ДД.ММ.ГГГГ Шароглазову Д.И. отменено условное осуждение по приговору "суд 1" от ДД.ММ.ГГГГ и он направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонию поселение, куда не прибыл до настоящего времени для отбывания наказания, то суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ и с учетом личности виновного, учитывая, что Шароглазов Д.И. ранее судим и самостоятельно не проследовал в колонию поселение для отбывания наказания, суд назначает Шароглазову Д.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

      С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шароглазова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шароглазову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                Меру пресечения Шароглазову Д.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

                      Срок отбывания наказания Шароглазову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                Вещественные доказательства по делу – денежные средства, хранящиеся у представителя потерпевшего Гусар В.В., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                                   С.А.Журилкина