1-708/2011



                                                      Дело №1-708/ 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

              

Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                      Рыбаченко О.М.,

подсудимого                    Бойтемирова Р.И.,

защитника-адвоката                                                                                                Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойтемирова Р.И., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., образование "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойтемиров Р.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 час., Бойтемиров Р.И., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 2-го этажа 1-го подъезда дома АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью подавления воли "потерпевшая", схватил её правой рукой за горло, причиняя ей тем самым физическую боль, и начал душить последнюю. В продолжение своего преступного умысла Бойтемиров Р.И. достал нож хозяйственно-бытового назначения, которым стал угрожать потерпевшей, тем самым оказывая психологическое воздействие на последнюю, при этом словесно угрожая применением насилия, опасным для её жизни и здоровья. После этого Бойтемиров Р.И., видя, что воля "потерпевшая" подавлена, похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились платье, трусы, корм для кошек, салфетки, не представляющие материальной ценности, и мобильный телефон «.....», IMEI , стоимостью 5 000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «.....», не представляющей материальной ценности, в результате чего потерпевшей "потерпевшая" был причинен материальный ущерб в сумме 5 000 руб.

От Бойтемирова Р.И., при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Бойтемирова Р.И. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Бойтимирова Р.И. квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку демонстрация ножа не является его применением, и переквалифицировать действия Бойтимирова Р.И. на ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя и соглашаясь с ней, исключает из обвинения Бойтимирова Р.И. данный квалифицирующий признак, и поскольку, как следует из фабулы обвинения, он душил потерпевшую, т.е. сдавливал рукой жизненно важный орган, и высказывал при этом угрозы применением насилия опасного для жизни и здоровья, размахивая ножом, и с учетом времени, места и обстоятельств совершения преступления, суд расценивает примененное насилие и высказанные угрозы - как опасные для жизни и здоровья потерпевшей "потерпевшая", поскольку у неё имелись реальные основания опасаться осуществлению данных угроз, и при этом завладел её имуществом, причинив ущерб на сумму 5000 руб., суд переквалифицирует действия Бойтимирова Р.И. с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ, и квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Бойтемиров Р.И. судим ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", имеет ......

При назначении Бойтемирову Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, даные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойтемирова Р.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, позиции потерпевшей, оставившей решение вопроса о наказании подсудимого на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого Бойтемирова Р.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Учитывая, что Бойтемиров Р.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором "суд" от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойтемирова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бойтемирову Р.И. условное осуждение, назначенное приговором "суд" от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде                                                  лишения свободы сроком один год, и окончательно определить Бойтемирову Р.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойтемирову Р.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Бойтемирова Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бойтемирова Р.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: мобильный телефон, сим-карту, платье, трусы, корм для кошек, салфетки, пакет - оставить у потерпевшей "потерпевшая", по принадлежности; раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Управления МВД РФ «.....» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий