1-738/2011



                                                                                                                             Дело № 1-738/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                             Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского

прокурора                                                                                                                               Рыбаченко О.М.,

подсудимого                           Магамаева Д.Э.,

защитника-адвоката                                                                                                               Очиченко Н.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре                                                    Половинкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магамаева Д.Э., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 г.; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 4 г. 1 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 153-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 г. 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магамаев Д.Э. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 10 мин., Магамаев Д.Э., находясь возле дома по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 руб. ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящийся в пачке из-под сигарет с надписью «.........» сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,15 гр., которое ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Магамаева Д.Э. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Магамаева Д.Э. в судебном заседании поддержала его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Магамаеву Д.Э. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Магамаеву Д.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

          Магамаев Д.Э. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 г.; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 г. 1 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 153-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 г. 6 мес. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит. "семейное положение".

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Магамаева Д.Э., судом признается полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Магамаева Д.Э., судом не установлено, поскольку преступление по данному делу им совершено до отмены условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступления небольшой тяжести.

          С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Магамаева Д.Э. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что до вынесения приговора Одинцовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ и в период условного осуждения по приговору мирового судьи 153-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Магамаев Д.Э. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд, назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, и в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательно определяет наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Магамаева Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) месяцев по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание Магамаеву Д.Э. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Магамаеву Д.Э. по приговору мирового судьи 153-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание Магамаеву Д.Э. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения в отношении Магамаева Д.Э. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

         Срок отбытия наказания Магамаева Д.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства - сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Межмуниципального Управления МВД РФ «.....» - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий