1-719/2011



Дело № 1-719/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

защитника - адвоката Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клименкова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, (дело рассмотрено в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Клименков В.П. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Клименков В.П., находясь возле мусорных баков, расположенных вблизи дома по АДРЕС, нашел в одном их них мусорное ведро, в котором находились два патрона калибра 5,45х39 мм, с маркировочными обозначениями «.....», являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодными для производства выстрелов, которые решил оставить себе, тем самым незаконно их приобрел. Указанные патроны Клименков В.П. незаконно носил при себе в правом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 33 минут до 23 часов 01 минуты в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете ГОМ УВД по ..... району по адресу: АДРЕС.

Из показаний Клименкова В.П., исследованных в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ собирая бутылки и цветной металлолом бродил по окрестностям г...... и примерно в 23 часа 30 минут из мусорного бака, расположенного вблизи дома по АДРЕС достал мусорное ведро, в котором, среди прочих вещей, нашел два патрона. Он предполагал, что данные патроны являются боевыми, но решил оставить патроны себе, а потом про них забыл. Данные патроны Клименков В.П. носил при себе в правом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ГОМ УВД по ..... району по адресу: АДРЕС. В присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконные и запрещенные предметы, которые возможно имеются у него. После чего Клименков В.П добровольно выдал два патрона, при этом пояснив, что нашел их на помойке и хотел сделать из них брелоки. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.33-36).

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут им, совместно с другим сотрудником милиции был остановлен гражданин, имевший неопрятный внешний вид, представившийся Клименковым В.П.. В связи с тем, что документы у данного гражданина отсутствовали и он сильно нервничал, то было принято решение о его доставлении во ГОМ для установления личности. В кабинете , куда также были приглашены двое понятых, был проведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. Перед досмотром Клименкову В.П. было предложено выдать запрещенные к обороту вещи и предметы, на что Клименков В.П. заявил, что в правом кармане куртки у него находятся два патрона, при этом пояснив, что данные патроны он нашел на помойке и хотел сделать из них брелоки. Данные патроны ФИО1 были изъяты в присутствии понятых, упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д. 40-41).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Клименкова В.П. Перед началом досмотра Клименкову В.П. было предложено выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Клименков В.П. заявил, что в правом кармане его куртки находятся два патрона, которые были изъяты сотрудником милиции упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих. При этом Клименков В.П. пояснил, что данные патроны он нашел на помойке и хотел сделать из них брелоки (л.д.42-43, 44-45).

Помимо выше приведенных показаний вина Клименкова В.П. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Клименкова В.П. были обнаружены и изъяты два патрона (л.д.5);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой патроны, изъятые у Клименкова В.П. являются боевыми патронами калибра 5,45х39 мм которые используются для стрельбы из пистолета ....., автоматов ....., а также иного огнестрельного оружия, для которого разработан данный тип патрона Данные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны стрельбы (л.д.49-52);

- вещественными доказательствами по уголовному делу - двумя гильзами и двумя пулями (л.д.53).

Действия Клименкова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Клименков В.П. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Клименкова В.П. без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание отсутствие у Клименкова В.П. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименкова В.П. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клименкову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Клименков В.П. должен доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения Клименкову В.П. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - две пули и две гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин