1-690/2011



Дело № 1-690/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                      Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                                                                            Докучаева О.А.,

защитника-адвоката                                                                                                Панова Д.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                   Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Докучаева О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", работающего "место работы", проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Докучаев О.А. совершил пособничество путем предоставления средства совершения преступления в незаконном приобретении взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Докучаев О.А., находясь в магазине ООО «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, действуя умышленно, предъявил продавцу в качестве средства совершения преступления, имеющееся у него разрешение на хранение (без права ношения) огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны , выданное ДД.ММ.ГГГГ УВД по ..... району ГУВД МО, содействуя тем самым ФИО, не имеющему предусмотренного законом РФ «Об оружии» разрешения на право хранения и огнестрельного оружия самообороны, и взрывчатых веществ, в приобретении пяти банок пороха «.....», который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является пригодным по своему назначению метательным взрывчатым веществом бездымным охотничьим пироксилиновым порохом «.....» промышленного изготовления общим весом 1175 грамм.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Докучаева О.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Докучаева О.А., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Докучаева О.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Докучаев О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Докучаева О.А. и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч.5, ч. 1 ст. 222 УК РФ как пособничество путем предоставления средства совершения преступления в незаконном приобретении взрывчатого вещества

При назначении Докучаеву О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Докучаев О.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Докучаева О.А, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Докучаева О.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Докучаевым О.А. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьДокучаева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Докучаеву О.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Докучаева О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Докучаеву О.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - пять банок пороха «.....», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ....., уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ