1-692/2011



Дело № 1-692/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                      Петровской Е.Л.,

подсудимого                                                                                                              Скопюка А.С.,

защитника-адвоката                                                                                                           Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                           Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скопюка А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "место работы", "семейное положение" зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скопюк А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Скопюк А.С., находясь на втором этаже во втором подъезде дома по АДРЕС, имея умысел на незаконное приобретение без цели дальнейшего сбыта наркотических средств, приобрел у неизвестного мужчины по имени ФИО за 1000 рублей один сверток с гранулированным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство (героин) диацетилморфин, массой 0,60 гр., что составляет крупный размер.

Указанное порошкообразное вещество в одном свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,60 гр., Скопюк А.С. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, при проведении личного досмотра Скопюка А.С., в присутствии двух понятых в служебном кабинете ..... ОМ, расположенного по адресу: АДРЕС

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Скопюка А.С., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Скопюка А.С., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Скопюка А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Скопюк А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Скопюка А.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Скопюку А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Скопюк А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Скопюка А.С. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний "заболевания".

          Обстоятельств, отягчающих наказание Скопюка А.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Скопюком А.С. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие "заболевания", суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьСкопюка А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скопюку А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Скопюка А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Скопюку А.С. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,57 грамма, хранящуюся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ