1-367/2011



Дело № 1 - 367/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                        Ильченко О.М.,

подсудимого                                                                                                               Артазяна В.Г.,

защитника-адвоката                                                                                                   Каптур Ю.К.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                             Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Артазяна В.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, имеющего ....., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артазян В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Артазян В.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь у таксофона, расположенного в АДРЕС, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица по имени ФИО, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления один сверток из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находился сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Артазян В.Г. без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до момента личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут в кабинете ..... УВД, расположенному по адресу: АДРЕС, в ходе которого у Артазяна В.Г. в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят указанный один сверток из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находился сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри него порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин) - общей массой 8,72 гр., что составляет особо крупный размер.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Артазяна В.Г., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Артазяна В.Г., в судебном заседании поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Артазяна В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Артазян В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Артазяна В.Г. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Артазяну В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

          Артазян В.Г. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Артазяна В.Г. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....., наличие заболеваний - "заболевания".

          Обстоятельством, отягчающим наказание Артазяна В.Г., является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Артазяном В.Г. преступления, данных о его личности: ранее судим ДД.ММ.ГГГГ "суд" по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие отягчающих обстоятельств: опасный рецидив преступлений, наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ....., заболеваний - "заболевания", суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Артазяна В.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьАртазяна В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 -х лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Артазяна В.Г. - оставить прежней, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Артазяну В.Г. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - один пакет (конверт) из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 8,69 грамм, хранящиеся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ