1-378/2011



Дело № 1-378/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                        Ильченко О.М.,

подсудимой                                                                                                                Колосовой И.В.,

защитника-адвоката                                                                                                           Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                           Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колосовой И.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., имеющей "образование", "семейное положение", "место работы", имеющей на иждивении ....., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колосова И.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Колосова И.В., не имея умысла на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в сверток из бумаги, являющееся наркотическим средством - смесью в состав которого входит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) общей массой 0,87 грамм, что является крупным размером.

Указанный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим веществом- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамм, что является крупным размером, Колосова И.В. без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранила при себе в правом наружном кармане плащ - куртки, надетой на ней, до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, проведенного в служебном кабинете ..... ГОМ, расположенного по адресу: АДРЕС

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Колосовой И.В., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Колосовой И.В., в судебном заседании поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Колосовой И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Колосова И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Колосовой И.В. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Колосовой И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи.

          Колосова И.В. ранее не судима, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Колосовой И.В. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......

          Обстоятельств, отягчающих наказание Колосовой И.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Колосовой И.В. преступления, данных о ее личности: ранее не судима, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьКолосову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колосовой И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Колосову И.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Колосовой И.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,83 грамма, хранящуюся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ