1-400/2011



                                                                                                                Дело № 1-400/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                        Журавлева С.А.                         

с участием государственного обвинителя                                                       Логиновой Е.В.                                 

подсудимого                                                                           Нурматова И.М.,

защитника-адвоката                     Старухина С.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                      Зайцевой И.М.                                                                                          

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурматова И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурматов И.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, Нурматов И.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 6,68 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, в левом кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в кабинете ..... отделения милиции, расположенного по адресу: АДРЕС

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нурматов И.М. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.               

Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Нурматов И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Нурматов И.М. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

    С учетом изложенного и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Нурматов И.М. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Нурматов И.М. "семейное положение", имеет на иждивении ....., ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а так же учитывает его состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нурматова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нурматову И.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

           Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    С.А.Журавлева