1-750/2011



Дело № 1-750/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                          Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                                                     Петрушина Я.Н.,

защитника - адвоката                                                                                                                     Наполова В.П.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                               Манаенковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрушина Я.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Петрушин Я.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь у дома АДРЕС, Петрушин Я.Н. незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, инсулиновый шприц с раствором объемом 0,45 мл, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,009 грамм, которое ФИО добровольно выдал сотрудникам полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Петрушин Я.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Петрушин Я.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрушина Я.Н., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Петрушин Я.Н. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Петрушину Я.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующего положительно по месту жительства. С учетом изложенного, и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет Петрушину Я.Н. наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Петрушин Я.Н. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также, учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Также, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрушина Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Петрушина Я.Н. изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, денежные средства, возвратить по принадлежности, наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                Н.В. КУЗЬМИН