дело № 1-776/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Малышевой С.С., подсудимой Симаковой Л.Е., защитника Бровкиной В.В.,предъявившей удостоверение адвоката и ордер, при секретаре Половинкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Симаковой Л.Е.,родившейсяДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС,зарегистрированной по адресу: АДРЕС,фактически проживающей по адресу:АДРЕС,гражданки .....,с "образование","семейное положение","место работы",не военнообязанной,судимойДД.ММ.ГГГГ"суд" по ч.1ст.228,ч.1ст.232УК РФ кдвум годам лишения свободы условно с испытательным срокомв два года, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симакова Л.Е.совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ,более точное время не установлено,Симакова Л.Е.находясь возле дома № АДРЕС,имея умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,для личного употребления,незаконно приобрела путем покупки за2 000рублей у неустановленного лица сверток с веществом,являющимся наркотическим средством - смесью,в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой3,27грамма,что согласно Постановлению Правительства РФ №76от07.02.2006г.,соответствует особо крупному размеру.Вышеуказанное наркотическое средство Симакова Л.Е.без цели сбыта незаконно хранила при себе в кармане джинсов надетых на ней,до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра,состоявшегосяДД.ММ.ГГГГ в период времени с02.00до02.30часов в служебном кабинете № ОП МУ МВД России «.....»,расположенном по адресу-АДРЕС В судебном заседании в присутствии защитника,Симакова Л.Е.заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315УПК РФ поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суду пояснила,что ходатайство заявлено добровольно,после консультации с защитником,она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,что приговор ею не может быть обжалован по основаниям,предусмотренным п.1ч.1ст.379УПК РФ. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая,обосновано,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Симаковой Л.Е.суд квалифицирует по ч.2ст.228УК РФ,как-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Симаковой Л.Е.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления,отнесенного уголовным законом к категории тяжкого,влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи,данные о личности виновной. Симакова Л.Е.состоит на учете у врача нарколога по поводу пагубного употребления опиатов,на учете у врача психиатра не состоит,положительно характеризуется по месту жительства,проживает со ...... В качестве обстоятельств,смягчающих наказание Симаковой Л.Е.,суд принимает признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного,личности виновной,суд считает необходимым назначить подсудимой наказаниепредусмотренное санкцией инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы.Дополнительное наказание в виде штрафа,с учетомотсутствия уСимаковой Л.Е.заработка,суд не назначает. Вместе с тем,совокупность обстоятельств,связанных с-признанием подсудимой своей вины и ее раскаянием в содеянном,положительной характеристикой,отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий,фактом изъятия наркотического средства из незаконного оборота,наркотической зависимостью подсудимой,проживанием виновной с .....,-существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления,поэтомусуд,в силу положений ст.64УК РФ,признаетихисключительными обстоятельствами,дающими основание для назначения Симаковой Л.Е.наказания ниже низшего предела,предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Оснований для применения положений ст.73УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309и316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьСимакову Л.Е. виновной в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228УК РФ,и назначить ей наказание,с применением ст.64УК РФ,в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев,без штрафа,с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказанияСимаковой Л.Е.исчислять сДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Симаковой Л.Е.в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу:наркотическое средство - уничтожить,по вступлению приговора в законную силу. Приговор "суд" отДД.ММ.ГГГГв отношении Симаковой Л.Е.исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденной,содержащейся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий