1-654/2011



Дело № 1-654/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                   Жумаевой И.Н.,

подсудимого                                                                                                           Колпаченко Ю.В.,

защитника-адвоката                                                                                              Бровкиной В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колпаченко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колпаченко Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. Колпаченко Ю.В. находясь на рыночной площади возле д. , АДРЕС, у неустановленного следствием лица по имени «ФИО1», незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами: объект - 9,71 грамм, объект - 9,89 грамм, общей массой 19,60 грамм, что составляет особо крупный размер, которые находились в пачке из под сигарет «.....».

Вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся в двух полиэтиленовых свертках массами: объект - 9,71 грамм, объект - 9,89 грамм, общей массой 19,60 грамм, что составляет особо крупный размер, Колпаченко Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом внешнем кармане, надетых на нем шорт в пачке из под сигарет «.....», до момента обнаружения и изъятия вышеуказанных свертков общей массой 19,60 грамм, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. по 18 час. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра Колпаченко Ю.В. в помещении служебного кабинета ..... ОП межмуниципального управления МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании Колпаченко Ю.В. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта признал полностью, в содеянном раскаялся, вину в совершении приготовления к сбыту в особо крупном размере не признал и показал, что он является наркозависимым лицом, наркотики употребляет больше года. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, ему на мобильный телефон позвонил, ранее незнакомый молодой человек по имени «ФИО1» и предложил купить героин за 3000 рублей. Он согласился, и они договорились, что Колпаченко Ю.В. приедет в АДРЕС. Там лежит труба и под нее он должен положить деньги в сумме 3000 рублей. Около 17 час. 00 мин, он отправился к месту, о котором ему рассказал «ФИО1», когда приехал, то пошел к садовому центру и увидел возле него большую трубу, подождал немного и ему вновь позвонил «ФИО1» и спросил, приехал ли он на место. Он ответил, что приехал, «ФИО1» сказал ему положить деньги под трубу, что он и сделал. Потом он ушел с того места, а примерно минут через 20 -30 ему вновь позвонил «ФИО1» и сказал, чтобы он шел к рынку в АДРЕС, там, возле продуктового магазина лежит камень, около него будет валяться пачка из - под сигарет «.....» в ней наркотики. Примерно около 18 часов 00 мин, он подошел к вышеуказанному магазину, возле него действительно лежал большой камень, возле камня на земле лежала пачка сигарет «.....». Он поднял пачку сигарет, в ней он обнаружил два полиэтиленовых свертка с наркотиками. Он положил в правый наружный карман шорт наркотики и пошел на остановку. Через небольшой промежуток времени к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, после чего доставили в отделение. В отделении в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом внешнем кармане надетых на него шорт был обнаружена и изъята пачка сигарет «.....» в которой находилось два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин. В протоколе личного досмотра он написал, что наркотическое средство он приобрел у человека по имени «ФИО1» за 3000 рублей для личного употребления.

Также вина Колпаченко Ю.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается оглашенными показаниями свидетелей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с "должность" ФИО3 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут возле магазина «ФИО28», расположенного по адресу: АДРЕС. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан гражданин ..... Колпаченко Ю.В., который был доставлен в ..... ОП. В 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета в присутствии двух приглашенных понятых, им был произведен личный досмотр гр-на Колпаченко Ю.В. Перед проведением личного досмотра г-ну Колпаченко был задан вопрос: «Имеются ли при Вас предметы и вещества, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем?» На что Колпаченко ответил, что таковых при нем нет. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра в правом наружном кармане надетых на Колпаченко тканевых шорт цвета хаки, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «.....», в которой находилось два полиэтиленовых свертка голубого цвета, перевязанные отрезком белой нити, в которых находилось гранулированное вещество. По поводу изъятой у него пачки из под сигарет «.....», с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми свертками. Колпаченко пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3000 рублей в АДРЕС. Изъятая в ходе проведения личного досмотра пачка из под сигарет «.....», с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми свертками голубого цвета, перевязанными отрезком белой нити, с находящимся внутри гранулированным веществом, была упакована в бумажный конверт, который был опечатанпечатью , заверен подписями понятых, досматриваемого и сотрудника полиции. После проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором свои подписи поставили все присутствующие. Замечаний по поводу составления протокола, а также на действия сотрудников полиции, ни у кого из присутствующих не возникло. После проведения личного досмотра гражданин Колпаченко был им опрошен. В ходе опроса Колпаченко показал, что в обнаруженных у него полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у молодого человека по имени «ФИО1» за 3000 рублей для личного употребления (л.д. 44-46).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, второго сотрудника полиции, участвующего в задержании Колпаченко Ю.В. и его личного досмотра, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 55 -57).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин он находился в АДРЕС. К нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и попросили поучаствовать в проведении личного досмотра задержанного гражданина. Он согласился, так как не имел никакой личной заинтересованности. Его проводили в ..... отделение полиции, расположенное по адресу: АДРЕС, служебный кабинет . Туда же был приглашен еще один мужчина, который тоже должен был присутствовать при проведении личного досмотра в качестве понятого. Затем в служебный кабинет сотрудники полиции завели мужчину, который представился как Колпаченко, остальных данных он не запомнил. Ему и второму понятому объяснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр Колпаченко. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому объяснили их права и обязанности. Затем Колпаченко был задан вопрос: «Имеются ли при нем предметы, вещества запрещенные или ограниченные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства и предметы добытые преступным путем?», на что он ответил: «Не имеются». После этого сотрудником полиции был проведен личный досмотр Колпаченко, в ходе которого у него в правом внешнем кармане надетых на него тканевых шорт цвета хаки, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «.....», в которой находились два полиэтиленовых свертка голубого цвета, перевязанные отрезком нити белого цвета, с находящимся внутри гранулированным веществом. На вопрос сотрудника полиции: «Что это за свертки, что в них находится?», гр-н Колпаченко пояснил, что в свертках находится героин, который он купил ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей у молодого человека по имени ФИО1, возле АДРЕС Более он ничего не запомнил. Изъятая у Колпаченко пачка из под сигарет «.....», в которой находились два полиэтиленовых свертка голубого цвета, перевязанные отрезком нити белого цвета, с находящимся внутри гранулированным веществом, была упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан печатью . скреплен подписями всех присутствующих, на конверт была нанесена пояснительная надпись. После этого был составлен протокол личного досмотра Колпаченко, в котором расписались все присутствующие. Замечаний по поводу составления протокола, а также на действия сотрудников полиции, ни у кого из присутствующих не возникло (л.д. 51-54).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, второго понятого, присутствовавшего при личном досмотре Колпаченко Ю.В., аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 47 -50).

Виновность Колпаченко Ю.В. также подтверждается исследованной совокупностью письменных доказательств: протоколом личного досмотра, в ходе которого у Колпаченко Ю.В. была изъята пачка из - под сигарет с находящимися в ней двумя свертками в которых находится наркотическое средство героин, которое Колпаченко приобрел за 3000 рублей для личного пользования (л.д. 5-6), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у Колпаченко Ю.В. было установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим или (другим) веществом морфин ( л.д.22), протоколом осмотра предметов (л.д. 27 -28), заключением судебно - химической экспертизы (л.д. 76 -77).

Органами предварительного следствия действия Колпаченко Ю.В. квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228- 1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Колпаченко Ю.В. со ст.ст. 30 ч.1, 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, так как представленные органами следствия доказательства подтверждают наличие умысла у Колпаченко Ю.В. на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а не приготовление его к сбыту.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 N 14 (в редакции от 23.12.2010 года № 31) - об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Основываясь на анализе и оценке всех исследованных доказательств, установлено, что согласно показаниям Колпаченко Ю.В. он является наркозависимым лицом, употребляет наркотики больше года, наркотики в особо крупном размере он хранил и приобретал для личного употребления, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Колпаченко Ю.В. было установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим или (другим) веществом морфин, при личном досмотре по поводу обнаруженных наркотиков Колпаченко Ю.В. пояснил, что приобрел их для личного использования, из оглашенных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2 следует, что Колпаченко пояснял им по поводу обнаруженного у него наркотика, что он приобрел его для личного употребления.

Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что Колпаченко Ю.В. является наркозависимым лицом, сам употребляет наркотики - что подтверждается протоколом его медицинского освидетельствования, его показаниями, данными в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, протоколом личного досмотра Колпаченко Ю.В.

Суд, будучи связанным, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая вышеизложенное, переквалифицирует действия подсудимого Колпаченко Ю.В. со ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ и квалифицирует окончательно действия Колпаченко Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Колпаченко Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Колпаченко Ю.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Колпаченко Ю.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания "заболевание".

          Обстоятельств, отягчающих наказание Колпаченко Ю.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Колпаченко Ю.В. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания "заболевание", суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Колпаченко Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьКолпаченко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колпаченко Ю.В. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Колпаченко Ю.В. исчислять со дня задержания - то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                    Д.П. Федоров