город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П., с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А., подсудимой Нозимовой М.З., защитника-адвоката Белоцерковской Н.А., предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации, при секретаре Галстян С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нозимовой М.З. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, имеющей на иждивении ....., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Нозимова М.З. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Нозимова М.З., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела два свертка, внутри которого находится вещество, являющееся наркотическим средством - смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин) - массами: 6,51 грамма и 4,87 грамма, общей массой 11,38 грамм, что составляет особо крупный размер. Указанные два свертка, внутри которых находится вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин)- массами:6,51 гр., 4.87 гр., общей массой 11,38 грамм, что составляет особо крупный размер Нозимова М.З. незаконно хранила при себе без цели последующего сбыта в правой чашечке бюсгальтера, надетого на ней до момента его обнаружения и изъятия, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, состоявшегося в служебном кабинете № помещения ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС. При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Нозимовой М.З., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Нозимовой М.З., в судебном заседании поддержал ее защитник. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Нозимовой М.З. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Нозимова М.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Нозимовой М.З. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении Нозимовой М.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Нозимова М.З. ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нозимовой М.З. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., активное способствование раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления по другому уголовному делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Нозимовой М.З., судом не установлено. С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Нозимовой М.З. возможно только в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. При назначении срока наказания подсудимой Нозимовой М.З., суд так же принимает во внимание, что она совершил а умышленное, тяжкое преступление, однако учитывая, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении ....., активно способствовала раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления по другому уголовному делу, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, то суд признает это исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить к ней ст.64 УК РФ и назначить подсудимой наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Учитывая данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ПризнатьНозимову М.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Нозимовой М.З. - оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок отбытия наказания Нозимовой М.З. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ