1-761/2011



                                                                                                                Дело № 1-761/2011

П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                            Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя                                                          Черной О.В.,

потерпевшей и законного представителя потерпевшего                                   ФИО1,

подсудимых                                                                                   Сысоева А.С.,

                                                                                                        Щукина А.П.,

защитников         Доронина Ю.Н., Горбачевой С.А., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре                                                                                                         Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЫСОЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по п.п. «а,б,в,г», ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.166, ч.3 с.30, п.п. «а,б» ч.2 с.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году лишения, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ЩУКИНА А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев А.С. и Щукин А.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Сысоев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по АДРЕС, вступил в преступный сговор на совершение разбойного нападения с Щукиным А.П., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения. С целью реализации преступного умысла Сысоев А.С. совместно с Щукиным А.П. подошли к несовершеннолетнему ФИО2, сидящему на скамейке, расположенной на детской площадке вышеуказанного дома, после чего Сысоев А.С. потребовал у несовершеннолетнего ФИО2 отдать ему мобильный телефон, при этом Щукин А.П. достал из кармана складной нож, демонстрируя его перед последним. ФИО2, испугавшись, и осознавая со стороны нападавших Сысоева А.С. и Щукина А.П. реальную возможность применения насилия, опасного для его здоровья, передал Сысоеву А.С. мобильный телефон ..... с флэш-картой ..... стоимостью 5 990 рублей, и сим-картой сотовой связи ....., стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Сысоев А.С. и Щукин А.П. с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 190 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Сысоев А.С. и Щукин А.П. поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, признают его полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно, после проведения консультации с защитником.            

Гособвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Сысоев А.С. и Щукин А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

           Органами предварительного следствия Сысоев А.С. и Щукин А.П. обвиняются также в том, что они совершили разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, однако в связи с тем, что Щукин А.П., как это следует из фабулы предъявленного обвинения, только демонстрировал предмет, используемый в качестве оружия (складной нож), то суд исключает из обвинения Сысоева А.С. и Щукина А.П. применение предмета, используемого в качестве оружия.

           Сысоев А.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом п.п. «а,б,в,г», ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.166, ч.3 с.30, п.п. «а,б» ч.2 с.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, при этом судимость от ДД.ММ.ГГГГ погашена в установленном законом порядке, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, так же судим ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году лишения, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

          Щукин А.П. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, данные о личности виновных, состояние здоровья подсудимого Сысоева А.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Сысоева А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Щукина А.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого ....., обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

     С учетом изложенного, принимая во внимание, что Сысоев А.С. и Щукин А.П. совершили тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции их от общества, а поэтому им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, а Сысоеву А.С. так же с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

     С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

              Признать Сысоева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Признать Щукина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Сысоеву А.С. и Щукину А.П. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: кассовый чек на мобильный телефон, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить при деле; мобильный телефон ..... с флеш-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» - передать по принадлежности, складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           

Судья                                                                                                              С.А.Журилкина