1-759/2011



                                                                                                                        Дело № 1-759/2011

П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области                             Журилкина С.А.

с участием государственного обвинителя                                                           Жаровой Н.А.,

подсудимого                                                                             Черняева А.Н.,

защитника                                  Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре                                                                                                           Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черняева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ "суд" по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Черняев А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь в подъезде АДРЕС, подошел к ранее знакомой "потерпевшая" и с целью подавления воли последней оттолкнул ее руками, после чего она упала. В продолжении преступного умысла Черняев А.Н. нанес ей не менее трех ударов ногой в область лица и многочисленные удары рукой по лицу и голове, причинив ей тем самым подкожные гематомы обеих окологлазничных областей, ссадины лица, которые не были опасны для жизни и не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременные расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Затем Черняев А.Н., видя, что воля "потерпевшая" подавлена, открыто похитил у последней сотовый телефон ..... стоимостью 940 рублей с сим-картой ..... стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2 500 рублей, металлический брелок стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими противоправными действиями "потерпевшая" физический вред и материальный ущерб в размере 4 240 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Черняев А.Н. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.            

Государственный обвинитель, потерпевшая "потерпевшая", согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Черняев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

            Черняев А.Н. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, данные о личности виновного.

            Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

      С учетом изложенного и обстоятельств дела, принимая во внимание, что Черняев А.Н. совершил тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

      С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

      Признать Черняева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Черняеву А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Черняеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественное доказательство по делу - декоративный брелок, переданный на хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

Судья                                                                                                              С.А.Журилкина