1-735/2011



Дело № 1-735/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                         Матвеева В.В.,

подсудимого                                                                                                               Вышковского О.А.,

защитника-адвоката                                                                                            Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                   Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вышковского О.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вышковский О.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вышковский О.А. около 07 часов, находясь у входа на платформу станции «.....» АДРЕС, в мусорном контейнере нашел пять патронов калибра 5,45 х39 мм, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взял их себе, тем самым, незаконно приобрел их.

Указанные два патрона калибра 5,45х39 мм Вышковский О.А. незаконно носил при себе в правом кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, в помещении комнаты для приема граждан участкового пункта милиции ОМ г.п. ..... УВД по ..... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Вышковского О.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Вышковского О.А., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Вышковского О.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вышковский О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вышковского О.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении Вышковскому О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Вышковский О.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется нейтрально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Вышковского О.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний "заболевания"

          Обстоятельств, отягчающих наказание Вышковского О.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Вышковским О.А. преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту регистрации характеризуется нейтрально, по месту жительства характеризуется удовлетоворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний "заболевания", суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьВышковского О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вышковскому О.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Вышковского О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Вышковскому О.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 5 гильз, хранящиеся в камере хранения при УВД по ... району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ