г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А. с участием государственного обвинителя помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора -Ченского Г.Г. подсудимой Заиченко А.Ф., защитника- адвоката Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре - Аликулове М.Д.., рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,- ЗАИЧЕНКО А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., ранее не судимой, "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Заиченко А.Ф. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Заиченко А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь около дома № АДРЕС, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, пять свертков с порошкообразным веществом, являющимся психотропным средством - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,51 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 составляет особо крупный размер, а также двенадцать свертков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,78 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 составляет особо крупный размер. Указанные психотропные вещества и наркотические средства Заиченко А.Ф. незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, в пачке сигарет из-под сигарет «.....» в дамской сумочке, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками транспортной милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в дежурной части ЛОМ на ст......, расположенной по адресу: АДРЕС. Подсудимая Заиченко А.Ф. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Заиченко А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу кроме очевидного без исследования доказательств вмененного органами следствия квалифицирующего «незаконной перевозки» данный признак не может иметь место, поскольку подсудимая используя транспортные средства перемещалась с наркотическим средством к месту своего проживания в связи с чем данный признак «незаконной перевозки» исключен. Суд квалифицирует действия Заиченко А.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Заиченко А.Ф., ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., что признано судом, как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд не усматривает. С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Заиченко А.Ф., тяжести совершенного ею преступления, смягчающих ее вину обстоятельств,ее отношения к содеянному, суд приходит к выводу и убеждению о том, что исправление Заиченко А.Ф может быть достигнуто без изоляции ее от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока. Так как Заиченко А.Ф. совершила преступление впервые суд находит возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа. Срок наказания Заиченко А.Ф., исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗАИЧЕНКО А.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Заиченко А.Ф. в течение испытательного срока в 3(три) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Заиченко А.Ф. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Заиченко А.Ф. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу-отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь(препаратов в состав которой входит героин,ацетилкодеин и 6 моноацетиморфин общей массой 1,78 гр., вещество препаратов содержащих амфетамин общей массой 1.51гр. без учета исрасходованных в ходе экспертизы и находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст...... по вступлении приговора суда в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :