1-749/2011



Дело № 1-749/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области            Журилкина С.А.,

с участием государственного обвинителя                                                        Петровской Е.Л.,

потерпевшего                                                                                                       "потерпевший",

подсудимого                         Чернышевича А.В.,

защитника                                   Севастьянова С.А., представившего удостоверение и ордер,                                                                                 

при секретаре                                              Зайцевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышевича А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 (4 преступления), п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2 000 рублей (штраф оплачен), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернышевич А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Чернышевич А.В. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в гостях у своего знакомого "потерпевший" по адресу: АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к "потерпевший", сидящему за столом в комнате и нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив одно колото-резаное проникающее слепое сочетанное ранение груди и живота, с переломом 10-го левого ребра, внутрибрюшным кровотечением, которое было опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, после чего с места преступления скрылся.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чернышевич А.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший", защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чернышевич А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Чернышевич А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, мнение потерпевшего относительно меры наказания, который просил назначить Чернышевичу А.В. наказание не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

          С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Чернышевич А.В. совершил тяжкое преступление в период не отбытой части наказания, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Чернышевич А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден Одинцовским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышевича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Чернышевичу А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

          В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Чернышевичу А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Чернышевичу А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

          Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Судья:                                                                                                                    С.А.Журилкина