1-710/2011



                                                  П Р И Г О В О Р                                      Дело 1-710/11                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника военного прокурора -Уварова О.Ю.,

подсудимой     Хамакиной Г.М.,

защитника- адвоката Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре - Пошукайло М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ХАМАКИНОЙ Г.М.- ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС

АДРЕС, гражданки ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л :

Хамакина Г.М.- являясь должностным совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения

к службе, что привело причинение крупного материального ущерба государству.

                        Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Хамакина Г.М. являясь должностным лицом-"должность", обладая административно-хозяйственными полномочиями работая с ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части расположенной в АДРЕС, имея статус гражданского лица имея реальную возможность исполнять должностные обязанности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вследствие небрежного отношения к службе, в нарушении требований руководящих документов и функциональных обязанностей, халатности допустила утрату имущества войсковой части - 42 единиц электроножниц ..... стоимостью 2760 рублей каждая на общую сумму 115.920 рублей повлекшую причинение крупного материального ущерба государству в лице войсковой части .

Потерпевшей стороной заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму115.920 рублей.

Подсудимая Хамакина Г.М. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Хамакина Г.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей стороны. и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хамакина Г.М.

обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Хамакиной Г.М. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Хамакиной Г.М.. суд квалифицирует по ст.293 ч.1 УК РФ- поскольку Хамакина Г.М.- являясь должностным совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что привело причинение крупного материального ущерба государству.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Хамакиной Г.М., которая раскаялась в содеянном, преступление совершила впервые, положительно характеризуется, что признано судом, как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Хамакиной Г.М., тяжести совершенного ей преступления, смягчающих ее вину обстоятельств, суд с учетом альтернативности наказаний полагает необходимым с целью ее исправления назначить ей наказание в виде штрафа.

Срок наказания ХамакинойГ.М. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Гражданский иск в\ч суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворении. в полном объеме.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

      суд,-                                                              

                                                  

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

          

Признать ХАМАКИНУ Г.М., виновной в совершении преступления предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденной Хамакиной Г.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу войсковой части (расположенной АДРЕС) 115.920(сто пятнадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Меру пресечения Хамакиной Г.М.. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: книги приема и сдачи дежурства дежурной смены войсковой части , КПП, срабатывания ТСО «наименование», постовые ведомости, дело и приходных документов,карточку материальных средств ,книги заявок и учета и проверки имущества хранилища , находящиеся на отвественном хранении при войсковой части - хранить до вступлении приговора суда

в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной Хамакиной Г.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ