1-727/2011



                                                                                                                П Р И Г О В О Р                               Дело 1-727/11                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора-Матвеева В.В.,

подсудимого -Мартыновича А.С.,

защитника-адвоката Бояринова А.Е. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

М А Р Т Ы Н О В И Ч А -ДД.ММ.ГГГГр. уроженца АДРЕС

А.С. АДРЕС, гражданина ....., со "образование"

"образование", "место работы", военнообязанного, не судимого,      

                  зарегистрированного по адресу: АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС обвиняемого в совершении преступления

                                           предусмотренного ст.ст.30ч.1-228-1 ч.3 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартынович А.С. - совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

                    Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Мартынович А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут при неустановленных обстоятельствах у дома по АДРЕС. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство -три свертка из полимерного материала с психотропным веществом смесью в состав которой входит амфетамин массами 0.66 гр.,0.67гр.,0.61гр общей массой

1.94гр.,что соответствует особо крупному размеру и четыре свертка из отрезков фольги с наркотическим средством из растения конопли гашишем массой-0.73гр.,0.75гр.,0.72гр.,0.72гр. общей массой 2.92 гр.,что соответствует крупному размеру

Данные наркотические средства Мартынович А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут в АДРЕС.

Подсудимый Мартынович А.С. свою по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.1-228-1 ч3 п.г УК РФ не признал пояснив,что на тот момент он употреблял наркотические средства и обнаруженные при нем наркотические средства в семи пакетиках он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, для личного потребления, о чем чистосердечно раскаивается. В настоящее время он сделал для себя выводы, наркотики не употребляет и просит суд дать ему возможность своим поведением доказать свое исправление.

Помимо признательных показаний Мартыновича А.С. его, его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО1,ФИО2, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4,ФИО13материалами дела -рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.4,), протоколом личного досмотра Мартыновича А.С. из которого видно, что при досмотре у него обнаружены три сввертка с порошкообразным веществом и четыре свертка с веществом растительного происхождения при этом Мартынович А.С. по факту обнаруженного пояснил,что это наркотические средства которые он приобрел для личного потребления(л.д.5),протоколом осмотра предметов изъятых у Мартыновича А.С.( л.д.30-32), заключением химической экспертизы из которого следует, что вещество изъятое у Мартыновича А.С. вещество в трех свертках массами 0.64,гр.,0.65гр.,0.59гр. является наркотическим средством смесью в состав которой входит амфетамин общая масса 1.94 гр. что составляет особо крупный размер, содержимое в четырех свертках массами-0.68 гр.,0.70гр.,0.67гр.,0.67гр., являются наркотческим средством из растения конопля-гашишем. Данное количество является крупным размером(л.д61-62),

Так, свидетели ФИО1 и ФИО2 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле дома по АДРЕС был задержан Мартынович А.С. В ходе личного досмотра Мартыновича А.С. при нем были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом и четыре сверта с веществом растительного происхождения. Мартынович А.С. пояснил, что данные наркотические средства он приобрел для личного потребления.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле дома по АДРЕС был задержан Мартынович А.С. В ходе личного досмотра Мартыновича А.С. при нем были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом и четыре свертка с веществом растительного происхождения. Со слов Мартыновича А.С., данные наркотические средства которые он приобрел для личного потребления.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО13 следует,что

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Мартыновича А.С. В ходе досмотра у Мартыновича А.С. были изъяты три свертка с порошкообразным веществом и четыре свертка с веществом растительного происхождения. Мартынрович А.С. пояснил, что наркотические средства которые при нем он приобрел для личного потребления.

Допросив подсудимого,свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд приходит к следующему выводу. Органами предварительного следствия Мартыновичу А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного

ст.ст.30ч.1-228-1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам( наркотическое средство были изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции). Данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как видно из материалов дела и об этом пояснил сам МартыновичА.С., в судебном заседании, что данные наркотические средства он приобрел для личного потребления. Свидетели ФИО1 и ФИО2 также показали в судебном заседании что после задержания и обнаружения у Мартыновича А.С. наркотических средств последний признался в том,что данные наркотические средства он приобрел и хранил для личного потребления. По смыслу закона признаки объективной стороны « приготовление к сбыту наркотического средства» должно быть обоснованно на бесспорных доказательствах. Показания Мартыновича А.С. о том.чо он приобрел и хранил наркотические средства для личного потребления нечем не опровергнуты. При таких обстоятельствах с учетом и позиции государственного обвинителя суд переквалифицировал действия Мартынович А.с. со ст.ст.30ч.1-228-1 ч.3 п.г УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ -поскольку Мартынович А.С. - совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Признавая «особо крупный размер» суд руководствовался Таблицей утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7.2.2006 года №76 в отношении наркотических средств и психотропных веществ устанавливающей крупный и особо крупные размеры.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, личность Мартыновича А.С., который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, преступление совершил впервые, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого

к содеянному, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление подсудимого Мартыновича А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Учитывая, что Мартынович А.С. преступление совершил впервые, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРТЫНОВИЧА А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Мартынович А.С. в течение испытательного срока в 3(три)года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мартыновича А.С.. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мартыновичу А.С. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу-отменить.

В соответствии со ст.72 УК Рф время нахождения Мартыновича А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать ему в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: наркотические средства- гашиш, психотропное вещество находящиеся в камере хранения при УВД по ... району по вступлении приговора суда в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :