1-683/2011



                                               

                                                 П Р И Г О В О Р                                          Дело 1-683\11

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора-Фленова А.В.,

подсудимых - Гизатуллина И.В., Черезова П.А.,

защитников-адвокатов Доронина Ю.Н.,Панова Д.В. представивших удостоверение и ордера,

при секретаре Пошукайло М.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,-

      

    ГИЗАТУЛЛИНА         ДД.ММ.ГГГГр. уроженца АДРЕС,гражданина

И.В.     ....., образование "образование", военнообязанного, не судимого,

                                             ФИО22, зарегистрированного АДРЕС

АДРЕС, имеющего на иждивении .....

..... обвиняемого в совершении преступления

                                             предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,       

                                        

      ЧЕРЕЗОВА                 ДД.ММ.ГГГГр. уроженца АДРЕС

П.А. образование "образование", военнообязанного, не судимого, ФИО22

ФИО22, проживающего по адресу АДРЕС

АДРЕС, имеющего на иждивении .....

....., обвиняемого в совершении преступления

                                            предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,                                       

                                      

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин И.В. и Черезов П.А. - совершили незаконную добычу рыбы в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

                          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гизатуллин И.В. и Черезов П.А. по предварительном сговору с целью добычи рыбы незаконно установили на левом берегу р...... в границах АДРЕС,являющейся рыбохозяйственным водоемом первой категории и местом нереста водных биологических ресурсов три рыболовные сети. В результате этих действий ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут они выловили рыбу: карп-4шт.,карась-2шт., причинив Федеральному агенству по рыболовству материальный ущерб в сумме 1050 рублей.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства подсудимые Гизатуллин И.В. и Черезов П.А.. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ признали полностью, подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления как об этом указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись.

Помимо признательных показаний подсудимых их вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ

Показаниями представителя потерпевшей стороны ФИО1, свидетелей ФИО2,

ФИО3, ФИО4, ФИО14 материалами дела- рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.5), протоколом осмотра места происшествия

участка местности левый берег р...... в границах АДРЕС то есть участка запрета лова рыбы(л.д.5-11), справкой Федерального агенства по рыболоводству, согласно которой участок местности р...... в границах АДРЕС является рыбохозяйственным водоемом и местом нереста водных биологических ресурсов. Действия Гизатуллина И.В. и Черезова П.А. был причинен ущерб в размере 1050 рублей(л.д.16-18), актом осмотра биоресурсов(л.д.19),,актом уничтожения изъятых биологических ресуросов(л.д.20), актом осмотра орудий лова трех рыболовных сетей(л.д.21), протоколом осмотра предметов трех рыболовных сетей,лодки, рыбы(л.д.59-60), вещественными доказательствами трех рыболовных сетей, лодки с веслами и рыбы(л.д.61).

Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО2, ФИО3 из видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда по выявлении незаконной добычи биоресурсов на в местах нереста рыбы р. ..... в районе АДРЕС были обнаружены и задержаны гр.гр. Гизатуллин И.В. и Черезов П.А. которые занимались незаконной добычей рыбы, с установлением ими в районе нереста рыболовных сетей. Сетями Гизатуллин И.В. Черезов П.А. выловили 4 карпа, 2 карася. При этом они пояснили, что знали о запрете ловли рыбы, но надеялись, что их не задержат. Для передвижения по по воде они использовали лодку.

Орудия лова три сетки, рыба,которая была с помощью сетей поймана в местах нереста подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО14 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут

их пригласили в качестве понятых засвидетельствовать незаконные действия Гизатуллина И.В. и Черезова П.А. которые занимались добычей рыбы в запрещенном месте. При этом

рядом с Гизатуллиным И.В. и Черезовым П.А. были три рыболовные сети и лежала рыба- 4 карпа и 2 карася.,последние пояснили, что знали о том,что в данный период времени рыбу ловить нельзя.

Допросив подсудимых, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Гизатуллина И.В. и Черезова П.А. доказанной в полном объеме. Их действия суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ поскольку Гизатуллин И.В. и Черезов П.А. - совершили незаконную добычу рыбы в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Гизатуллина И.В. и Черезова П.А. которые в содеянном раскаялись,их положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении ....., что признано судом как смягчающими их вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела отношения подсудимых к содеянному, смягчающих их вину обстоятельств суд приходит

к убеждению и выводу о том, что исправление каждого из подсудимых. может быть

достигнуто без изоляции их от общества в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит

возможным применить к каждому из них условное осуждение, с установлением испытательного срока определив ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЗАТУЛЛИНА И.В., ЧЕРЕЗОВА П.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гизатуллину И.В. и Черезову П.А. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденные Гизатуллин И.В. и Черезов П.А..в течение испытательного срока в 6(шесть) месяцев не совершат нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Гизатуллина И.В. и Черезова П.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гизатуллину И.В. и Черезову П.А. подписку о невыезде, по вступлении приговора суда в законную силу-ОТМЕНИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского

Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :