1-614/2011



Дело № 1-614/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого - Пастухова Е.А.,

защитников - адвокатов - Ашанина С.В., Ануфриева В.М., предоставивших удостоверения и ордера юридической консультации,

при секретаре Аликулове М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении,-

ПАСТУХОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ранее не судимого, "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Пастухов Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же - Пастухов Е.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пастухов Е.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в заднем правом кармане джинсовых брюк в пачке из под сигарет «.....» три бумажных свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами 0,3 гр., 0,27 гр., 0,06 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года соответствует крупному размеру, до момента его задержания и изъятия сотрудниками милиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут в ..... ОМ, расположенном по адресу: АДРЕС

Он же- Пастухов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в заброшенном здании электростанции, расположенном в 500 метрах от АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,22 грамма, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Пастухов Е.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ не признал при этом пояснил,что ранее употребляя наркотик он приобрел у незнакомого ему парня для личного потребления три свертка с наркотическим средством и хранил до его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, что касается второго эпизода обвинения то Пастухов Е.А. пояснил суду, что действительно ему на сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ несколько раз звонил знакомый ФИО1 и просил достать ему за деньги героин. Пастухов Е.А. согласился, но решил взять у ФИО1 только деньги, без передачи ему героина, что он и сделал при встрече с ФИО1 После задержания

у Пастухова Е.А. действительно были обнаружены деньги, которые он получил от ФИО1но на следствие находясь в неадекватном состоянии он себя оговорил сказав, что он получив от ФИО1 за продажу последнему героина. Пастухов Е.А., считает, что ФИО1 говорит неправду ссылаясь на то что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин у Пастухова Е.А., который в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Помимо признательных показаний подсудимого Пастухова Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и несмотря на не признания им своей вины в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ вина

подсудимого Пастухова Е.А. по первому так по второму эпизоду обвинения нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, ФИО2, ФИО3 оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5,ФИО6, ФИО7,ФИО8 материалами дела: том- рапортом ФИО3 об обнаружении признаков преступления

(л.д.104), протоколом личного досмотра Пастухова Е.А. с участием понятых из которого видно,что у Пастухова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане джинсов

в пачке сигарет было обнаружено три бумажных свертка с порошкообразным веществом при этом Пастухов Е..А. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного потребления (л.д.5-6),заключением физико-химической экспертизы и которого следует,что представленное порошкообразное вещество в трех свертках массами 0,29гр., 0.26гр., 0,05 гр. является наркотическим средством -смесью в состав которой входит героин(диацитилморфин). Согласно Постановления

Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006года количество наркотического средства составляет крупный размер(л.д.24), протоколом осмотра предметов бумажного конверта в котором три свертка из бумаги с порошкообразным веществом(л.д.27), квитанцией в приеме на хранение наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств(л.д.29), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подсудимым Пастуховым Е.А. из которого видно,что свидетель ФИО3 указал на Пастухова Е.А. как на лицо,которое

ДД.ММ.ГГГГ было задержано в АДРЕС у Пастухова Е.А. были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом(л.д.73-77), заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средства у гр. Пастухова Е.А.,(л.д.151), рапортом "должность" ФИО8 об обнаружении признаков преступления (л.д.152),постановлением о проведении проверочной закупки(л.д.153), протоколом личного досмотра ФИО1 из которого видно, что в ходе досмотра ФИО1 перед проверочной закупкой при нем не обнаружено каких-либо предметов в виде наркотических средств(л.д.154-155), протоколом осмотра и вручения денежных средств купюрами 1000 рублей и 500 рублей на сумму 1500 рублей ФИО1.(л.д.156-157), протоколом личного досмотра Пастухова Е.А. из которого следует,что у Пастухова Е.А. были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей, ранее эти деньги вручались ФИО1 для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Пастухова Е.А. Происхождение денег

Пастухов Е.А. тем,что получил от ФИО1 за наркотики(л.д.159), протоколом добровольной выдачи ФИО1 приобретенного им в ходе проверочной закупки

наркотического средства у Пастухова Е.А.(л.д.160), протоколом осмотра предметов

денежных купюр в сумме 1500 рублей достоинством 1000 и 500 рублей, которые ранее были обнаружены у подсудимого Пастухова Е.А.184-186), заключением физико-химической экспертизы из которого усматривается, что добровольно выданное

ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1 порошкообразное вещество массой 0.21 гр. является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин(диацитилморфин)-(л.д.245), протоколом осмотра предметов бумажного конверта внутри которого находится наркотическое средство добровольно выданное гр.ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ(л.д.246-247), том- - протоколом очной ставки между ФИО1 и Пастуховым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО1 подтвердил тот факт,что ДД.ММ.ГГГГ он в ходе проверочной закупки приобрел у Пастухова Е.А. наркотическое средство передав Пастухову Е.А. деньги в сумме 1500 рублей(л.д.5-14), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подсудимым Пастуховым Е.А. в ходе которой ФИО7 подтвердил обнаружение у Пастухова Е.А. в ходе личного досмотра денежных купюр на сумму 1500 рублей при этом как указывает ФИО7 ему стало известно со слов Пастухова Е.А. что данные деньги он получил за продажу наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ(л.д.16-24),протоколом осмотра места происшествия участка местности расположенного на АДРЕС в 400 метрах от заброшенного здания(л.д.26-29),протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и Пастуховым Е.А.(л.д.37-47).

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде дома расположении АДРЕС был задержан и доставлен в ..... отделение милиции Пастухов Е.А. В ходе личного досмотра Пастухова Е.А. с участием понятых у Пастухова Е.А. в кармане джинс была обнаружена пачка сигарет в которой находились три свертка с порошкообразным веществом. Пастухов Е.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество, которое он приобрел для личного потребления. Жалоб и возражений от Пастухова Е.А. не поступало.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 также видно,что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведение следственных действий личного досмотра гр.Пастухова Е.А.в качестве понятого. В ходе личного досмотра у Пастухова Е.А. были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом. Пастухов Е.А., пояснил,что в данных свертках находится наркотическое средство,которое он купил в АДРЕС у мужчины по имени ФИО9.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в ходе полученной оперативной информации связанной с незаконным обором наркотических средств он и ФИО3 в подъезде дома АДРЕС задержали гр.Пастухова Е.А., который был доставлен в отделение милиции.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ добровольно пришел в органы УВД и согласился на участие в проведении проверочной закупки наркотического вещества у знакомого ему Пастухова Е.А. Он был досмотрен в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, после ФИО1

дозвонился до Пастухова Е.А. о продаже ему наркотика. В 15 часов 30 минут по предложению Пастухова Е.А. они встретились в заброшенном здании электростанции в АДРЕС,где ФИО1 передал Пастухову Е.А. деньги в сумме 1500 рублей последний передал сверток с порошкообразным веществом. После этого они разошлись ФИО1 вернулся к сотрудникам милиции, где в последствии в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное им у Пастухова Е.А. порошкообразное вещество. Оговаривать

Пастухова Е.А. у него нет оснований.

Свидетель ФИО2 показал, что он подтверждает показания данные им ранее в ходе предварительного следствия. На данный момент по истечении времени подробности помнит плохо. Он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека ФИО1.который должен был участвовать в контрольной закупке наркотического средства. Ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей, номера которых были отксерокопированы. При досмотре данного гражданина при нем запрещенных предметов не было. Позже после проведенной закупки наркотического средства он как понятой присутствовал по факту добровольной выдачи наркотических средств ФИО1 После этого в другом кабинете был досмотрен гр.Пастухов Е.А. у него были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей которые ранее выдавались ФИО1 При этом Пастухов Е.А. пояснил.что данные деньги он получил от ФИО1 за продажу наркотика.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 также видно,что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он в качестве понятого принимал участие в проведение следственного действия досмотра гр.ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 предметов запрещенных обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме 1500 рублей купюрами 1000 и500 рублей, номера и серии которых были отксерокопированы. Позже примерно в 15 часов 30минут ФИО5 как понятой присутствовал по факту выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом. Затем он принимал участие как понятой при досмотре грю Пастухова Е.А. у которого

были обнаружены денежные средства купюрами 1000 и 500 рублей,которые ранее выдавались ФИО1 При этом Пастухов Е.А. пояснил,что данные деньги им были получены за продажу наркотиков.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он с участием понятых проводил досмотр гр.Пастухова Е.А. В ходе досмотра у Пастухова Е.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. Пастухов Е.А. собственноручно записал в протоколе, что обнаруженные у него деньги 1500 рублей он получил за продажу наркотического средства. Морального и физического воздействия на задержанного не оказывалось.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно,что ДД.ММ.ГГГГ в УВД пришел ранее незнакомый ему ФИО1 который добровольно написал заявление и изъявил желание участия в проверочной закупке наркотического средства у гр.Пастухова Е.А. После досмотра ФИО1 ему были выданы деньги в сумме 1500рублей купюрами 1000 и 500 рублей. Затем ФИО1 созвонился по телефону

с Пастуховым и они договорились о встрече в АДРЕС. После проведенной закупки ФИО1 с участием понятых

добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив.что данное вещество он приобрел в ходе проверочной закупки.

                                          

              

Допросив подсудимого Пастухова Е.А., заслушав показания свидетелей ФИО1 ФИО3,ФИО2 огласив показания других свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Пастухова Е.А. как по первому эпизоду так по второму эпизоду обвинения доказанной в полном объеме за исключением квалифицирующего признака по первому эпизоду обвинения «незаконного приобретения » наркотического средства, поскольку органами следствия не установлено время приобретения Пастуховым Е.А. наркотического средства, что не исключает истечение сроков давности, поэтому данный квалифицирующий признак по ст.228 ч.1 УК РФ у Пастухова Е.А. судом исключен. Все остальные исследованные судом доказательства целиком и полностью подтверждают виновность Пастухова Е.А. в совершении преступления как по первому так по второму эпизодам обвинения. Версия Пастухова Е.А. о том,что не сбывал наркотика ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а просто его обманул взяв у него деньги без передачи наркотического средства несостоятельна, является надуманной поскольку его показания опровергаются показания ФИО1 который пояснил суду,что добровольно участвуя в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 1500 рублей у Пастухова Е.А. наркотическое средство, данные показания ФИО1 не изменял и подтвердил их в судебном заседании, показания ФИО1 нашли подтверждение совокупностью других исследованных судом доказательств- протоколом личного досмотра Пастухова Е.А. в присутствии понятых где он сообщил, что обнаруженные у него деньги в сумме 1500 рублей он получил от ФИО1 за продажу ему ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, протоколами личного досмотра ФИО1 с участием понятых до встречи его в день закупки наркотического средства из которого следует,что при ФИО1 посторонних предметов запрещенных к обороту на территории РФ в том числе наркотиков не имелось, протоколом добровольной выдачи порошкообразного вещества ФИО1 после проверочной закупки в последствии оказавшееся согласно физико-химической экспертизы наркотическим средством, протоколом осмотра места происшествия. Все исследованные доказательства в их совокупности дополняют друг друга логичны, последовательны не доверять им у суда нет оснований они целиком и полностью опровергают версию подсудимого Пастухова Е.А. и суд полагает, что данная версия направлена на то, чтобы уйти от уголовной ответственности за совершенное Пастуховым Е.А. тяжкое преступление. Суд также не усматривает оснований о признании исследованных судом доказательств недопустимыми по тем основаниям о которых говорилось стороной защиты при выступлении в судебных прениях.

На основании изложенного действия Пастухова Е.А. суд квалифицирует по

ст.ст. 228 ч.1 УК РФ, 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ поскольку Пастухов Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же - Пастухов Е.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом по ходатайству стороны защиты в части характеризующих данных о личности подсудимого Пастухова Е.А. его поведения за период после совершенных им преступлений с 2009года были допрошены ФИО10, ФИО19, был выслушан ФИО12 о Пастухове Е.А. который некоторое время трудился выполняя монастырские послушания. Данные лица дали Пастухову Е.А. положительную характеристику.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность Пастухова Е.А., который положительно характеризуется, не судим, его возраст, частичное раскаяние в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела тяжести совершенных преступлений

личности подсудимого Пастухова Е.А., смягчающих его вину обстоятельств его отношения к содеянному суд не усматривает оснований применения к нему ст.73 УК РФ и приходит к выводу и убеждению о том, что исправление Пастухова Е.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять к Пастухову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания за покушение на преступление суд должен учитывать требования ст.66 ч. 3 УК РФ, срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Пастухову Е.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем определяя срок наказания подсудимому, суд принимая во внимание отсутствие в поведение Пастухова Е.А. правонарушений после совершенных им преступлений, его возраст положительные характеристики в том числе и указанные в ходатайстве ФИО12 суд находит возможным данные смягчающие его вину обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к Пастухову Е.А. ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено ст.ст 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать     ПАСТУХОВА Е.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 УК РФ,30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1(один) год,

-по ст.ст.30ч.3-228 -1 ч.1 УК РФ с учетом ст.66 ч.3 УК РФ и 64 УК РФ (ниже низшего предела) сроком на 1(один) год 10(десять месяцев).На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Пастухову Е.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                             

Срок отбытия наказания Пастухову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство : находящиеся в камере хранения ..... УВД-наркотические средства по вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 рублей находящиеся на хранении у сотрудника полиции ФИО8 по вступлении приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пастуховым Е.А. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :