1-715/2011



Дело № 1-715/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Басова Д.А.,

защитника - адвоката Голик Т.М., представившей удостоверение и ордер,

потерпевших - "потерпевшая 1", "потерпевший 2", представителя ООО «наименование 1"» - Никитина А.Н.,

представителя потерпевших: "потерпевший 3", "потерпевший 4", "потерпевший 5" - адвоката Купцова В.В, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, г.АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут, Басов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «а/м 1», государственный регистрационный знак , следовал по левой полосе движения автомобильной дороги «.....» в сторону от АДРЕС, на переднем пассажирском сиденье находился "потерпевший 2", на заднем правом пассажирском сиденье - ФИО1 В указанный период времени Басов Д.А., двигаясь по АДРЕС, являющейся дорогой с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, по две полосы в каждую сторону с разделением направлений движения двойной сплошной линией разметки, проявил преступную небрежность, вследствие чего, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, относящихся к нему требований пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, а именно: п. 8.1 ПДД РФ, в соответствии с которым «При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; п. 9.2 ПДД РФ, в соответствии с которым, «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой»; п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения»; п.10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выразившееся в осуществлении выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, для обгона автомобиля марки «а/м 2», государственный регистрационный знак , с полуприцепом, имеющим государственный регистрационный знак , не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий, которые он при условии выполнения требований ПДД РФ должен был и мог предвидеть, тем самым создавая опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Также Басов Д.А. вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом плохие метеорологические условия в виде снега, дорожные условия в виде проводимых на участке автомобильной дороги ремонтно - строительных работ с имеющимся сужением проезжей части, повышенную влажность дорожного покрытия, обусловленную погодными условиями, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В силу допущенных вышеуказанных нарушений требований Правил Басов Д.А., находясь в левом ряду полосы встречного движения, совершил встречное скользящее столкновение с автомобилем марки «а/м 3», государственный регистрационный знак , с прицепом, государственный регистрационный знак (автовоз), двигавшимся в сторону АДРЕС, у водителя которого не имелось технической возможности избежать дорожно - транспортного происшествия.

После данного столкновения автомобиль «а/м 1» продвинулся вперед, где произошло столкновение с автомобилем «а/м 4», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО2, у которого не имелось технической возможности избежать дорожно - транспортного происшествия, а также находящимся на переднем пассажирском сиденье "потерпевший 4" и находящейся на заднем пассажирском сиденье ФИО3 Столкновение с данным автомобилем по характеру взаимного сближения имело вид встречного, по месту нанесения удара - переднее правое боковое для автомобиля «а/м 1» и переднее левое угловое для автомобиля «а/м 4». При этом первоначальный контакт произошел между правой передней боковой частью кузова автомобиля «а/м 1» с левой стороной передней части автомобиля «а/м 4». По характеру взаимодействия при ударе столкновение автомобиля «а/м 4» и автомобиля «а/м 1» являлось блокирующим. В момент первоначального контакта продольные оси автомобилей располагались под углом около 95 градусов. Таким образом, столкновение автомобилей «а/м 4» и «а/м 1» по расположению продольных осей было косым, а по направлению движения - перекрестным, под углом примерно 95 градусов. Поскольку удар для обоих ударов был эксцентричным, после прекращения взаимодействия транспортных средств автомобиль «а/м 1» отклонился влево с разворотом против хода часовой стрелки, а траектория движения автомобиля «а/м 4» отклонилась вправо, и при развороте по ходу часовой стрелки произошло повторное столкновение правой стороны задней боковой части автомобиля «а/м 1» с левой стороной задней боковой части автомобиля «а/м 4». После дорожно- транспортного происшествия ФИО3 доставлена в "лечебное учреждение", где ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут скончалась.

В результате неосторожных преступных действий Басова Д.А. находившимся в автомобиле «а/м 4» ФИО2, "потерпевший 4", ФИО3 причинены следующие телесные повреждения.

У "потерпевший 3" установлены: перелом 4,5-го ребер справа, закрытый вывих основных фаланг 2, 3, 4-го пальцев правой стопы, краевой перелом головки 2-ой плюсневой кости, рана верхней трети правого предплечья, которые по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель, квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней степени тяжести.

У "потерпевший 4" установлены: закрытый перелом 10-го ребра слева по средней подмышечной линии и 9-го справа, не сопровождавшиеся развитием опасных для жизни состояний (гемоторакс, повреждение легочной ткани с развитием пневмоторакса, подкожной эмфиземы, нарушением функции дыхания), ссадина правого коленного сустава, которые влекут за собой расстройство здоровья сроком более 3-х недель, квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести.

У ФИО5 установлены: тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияние в мягких тканях левой боковой поверхности грудной клетки; прямые переломы 2-10 ребер слева по передней подмышечной линии; ушиб нижней доли левого легкого; размозжение и фрагментация селезенки. 1100мл жидкой крови и 50г свертков крови в брюшной полости; две мелкоочаговых ссадины в лобной области справа и в правой скуловой области. Мелкоочаговые кровоподтеки на тыле правой кисти; малокровие внутренних органов. Мелкоочаговые кровоизлияния под внутренней оболочкой левого желудочка сердца; жировая эмболия сосудов легких сильной степени. Жировая эмболия сосудов головного мозга слабой степени. Тупая травма грудной клетки и живота, осложнившаяся развитием малокровия органов, жировой эмболией сосудов легких и головного мозга, является опасной для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО3 наступила в результате тупой травмы грудной клетки, с переломами ребер, ушибом легкого, размозжением и фрагментацией селезенки, осложнившуюся развитием малокровия органов, жировой эмболией сосудов легких и головного мозга. Между тупой травмой грудной клетки и живота и наступлением смерти - прямая причинно - следственная связь.

После столкновения с автомобилем «а/м 4» автомобиль «а/м 1» сместился на правую сторону проезжей части относительно направления движения в сторону АДРЕС, где произошло столкновение левой стороной задней боковой части автомобиля «а/м 1» с левой стороной передней части автомобиля «а/м 2», у водителя которого не имелось технической возможности избежать дорожно - транспортного происшествия. В результате данного столкновения из салона автомобиля «а/м 1» произошло выпадение ФИО1 Поскольку удар для обоих транспортных средств был эксцентричным, автомобиль «а/м 1», с разворотом против хода часовой стрелки сместился к центру проезжей части. В дальнейшем автомобиль «а/м 2» продвинулся прямо с последующим наездом на ФИО1, который скончался на месте происшествия.

В результате неосторожных преступных действий Басова Д.А. после столкновения автомобиля «а/м 1» с автомобилями «а/м 4» и автомобилем «а/м 2» пассажирам автомобиля «а/м 1» ФИО1 и "потерпевший 2" причинены следующие телесные повреждения.

У "потерпевший 2" установлены: послеоперационные рубцы передней брюшной стенки, правого плеча и области локтевого сустава, рубцы соответственно имевшимся ранам правого плеча, тыла стопы, правой теменной области; ограничение движений в правом лучезапястном суставе и правом локтевом суставе (разгибание); перелом 3-11-го ребер слева, левосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости), правосторонний пневмоторакс (воздух в плевральной полости), перелом остистых отростков 1-6-го грудных позвонков, поперечного отростка 7-го шейного позвонка; повреждения на диафрагмальной поверхности правой доли печени, разрыв брыжейки тонкой кишки; открытый перелом правой плечевой кости, внутрисуставной перелом правого локтевого отростка, вызвавших значительную стойкую утрату общей трудоспособности - повреждения квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью.

У ФИО1 установлены: повреждения на голове - ссадины, кровоподтеки и резаные ранки (с отломками стекол в дне их) на лицевой части головы; повреждения на туловище - тупая травма грудной клетки и живота: обширное осаднение кожи передней, боковой и задней поверхности; карманообразная отслойка мягких тканей, кровоизлияние в них; прямые переломы 7-12 ребер справа; кровоизлияния в межреберных мышцах; кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа; повреждения правой почки; размозжение ткани правой доли печени; кровь в брюшной полости - 200 мл. Кровоизлияния под плеврой в области корней правого и левого легких; повреждения на конечностях - ссадины на внутренних поверхностях правого и левого бедер. Рваная рана в паховой области справа, в дне которой фрагмент- чешуйка краски. Две рваных раны на ладонной поверхности правого предплечья; кровоизлияние в мягких тканях; переломы костей правого предплечья. Мелкоочаговые ссадины на тыле кистей; жировая эмболия сосудов легких слабой степени. Тупая травма грудной клетки и живота, с переломами ребер, повреждениями внутренних органов (печени и почки) является опасной для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождающейся переломами ребер, повреждениями печени и почки, осложнившейся развитием шока. Между повреждениями, повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью, и смертью ФИО1 имеется прямая причинно - следственная связь.

Допущенные водителем Басовым Д.А., имевшим техническую возможность избежать дорожно - транспортное происшествие, умышленные нарушения требований Правил, находятся в прямой причинно - следственной связи со смертью ФИО1 и ФИО5, а также причинением "потерпевший 2" тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Басов Д.А. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "потерпевшая 1", ФИО4, "потерпевший 2" в судебное заседание явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевшие "потерпевший 3", "потерпевший 4", "потерпевший 5" в судебное заседание не явилась, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Басов Д/А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Басова Д.А. суд квалифицирует по ч.6 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших о мере наказания, просивших суд не назначать Басову Д.А. наказания, связанного с лишением свободы.

Басов Д.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим морального вреда и материального ущерба, наличие на иждивении ......

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Басову Д.А. должно быть назначено наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Учитывая тяжесть и характер содеянного, а также управление автомобилем в состоянии опьянения, наступившие последствия, суд не находит оснований для применения в отношении Басова Д.А. положений статьи 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом ООО «наименование 1"» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Басова Д.А. в пользу ООО «наименование 1"» материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

Меру пресечения Басову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Басова Д.А. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенному уголовно-исполнительной инспекцией, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, в соответствии с положениями ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «а/м 2», государственный регистрационный знак , полуприцеп с государственным регистрационным знаком - после вступления приговора в законную силу оставить фирме «наименование 2» по принадлежности;

- автомобиль «а/м 3», государственный регистрационный знак - после вступления приговора в законную силу оставить ООО наименование 1"» по принадлежности;

- автомобиль «а/м 1», государственный регистрационный знак - после вступления приговора в законную силу оставить Басову Д.А. по принадлежности;

- автомобиль «а/м 4», государственный регистрационный знак - после вступления приговора в законную силу оставить "потерпевший 4" по принадлежности;

Признать за гражданским истцом ООО «наименование 1"» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин