1-674/2011



Дело № 1-674/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                     Малышевой С.С.,              

подсудимого                                                                                                           Назарова А.С.,

защитника-адвоката                                                                                                Очиченко Н.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,                                           

при секретаре                                                                                                         Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назарова А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров А.С. совершил три мошенничества - то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество- то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

"схема мошенничества"

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Назарова А.С., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Назарова А.С., в судебном заседании поддержал его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Назарова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Назаров А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Назарова А.С. и квалифицирует его действия по ст.ст.159 ч.2 УК РФ (3 преступления) - как мошенничества - то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 159 ч.3 УК РФ - как мошенничество- то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении Назарову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнения потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Назаров А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова А.С. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова А.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Назаровым трех преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления, данных о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, его молодой возраст, а также, суд принимает во внимание те обстоятельства, что Назаров А.С. причиненный преступлениями ущерб потерпевшим не возместил, суммы ущерба - 70 000 рублей, 120 000 рублей, 120 000 рублей, 350 000 рублей, а также мнения потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 159 ч.2 и 159 ч.3 УК РФ.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших: "потерпевший 1" о возмещении имущественного ущерба на сумму 350 000 рублей, "потерпевшая 2" о возмещении имущественного ущерба на сумму 70 000 рублей, "потерпевший 3" о возмещении имущественного ущерба в сумме 120 000 рублей, "потерпевшая 4" о возмещении имущественного ущерба в сумме 120 000 рублей, вытекающих из стоимости похищенных денежных средств, которые подсудимый признал, суд находит их законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим "потерпевший 1", "потерпевшая 2", "потерпевший 3", "потерпевшая 4", причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Назарова А.С., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Назарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Назарову А.С. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назарову А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания Назарову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Назарова А.С. в пользу потерпевшего "потерпевший 1" в счет возмещения материального ущерба сумму 350 000 рублей, потерпевшей "потерпевшая 2" в счет возмещения материального ущерба сумму 70 000 рублей, потерпевшего "потерпевший 3" в счет возмещения материального ущерба сумму 120 000 рублей, потерпевшей "потерпевшая 4" в счет возмещения материального ущерба сумму 120 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли - продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору купли - продажи ( спецификация) в виде характеристик автомобиля и дополнительного оборудования, приходно -кассовый ордер без номера, даты, подписи, с печать автосалона «ФИО36» - на имя "потерпевшая 2", договор купли - продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору купли - продажи ( спецификация) в виде характеристик автомобиля и дополнительного оборудования, приходно -кассовый ордер без номера, даты, подписи, с печать автосалона «ФИО36» - на имя "потерпевшая 4", договор купли - продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору купли -продажи ( спецификация) в виде характеристик автомобиля и дополнительного оборудования, приходно - кассовый ордер без номера, с датой ДД.ММ.ГГГГ с подписью и печатью салона «ФИО36» - на имя "потерпевший 3", договор купли - продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору купли - продажи (спецификация) в виде характеристик автомобиля и дополнительного оборудования, приходно - кассовый ордер без номера, с подписью и печатью салона «ФИО36» - на имя "потерпевший 1", находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                  Д.П. Федоров