1-714/2011



дело №1-714/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Гермаханова А.М.,

защитника - адвоката Дибирова А.О., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего "потерпевший",

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гермаханова А.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, со "образование", "место работы", "семейное положение", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гермаханов А.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Гермаханов А.М. управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «а/м», государственный регистрационный знак , и двигаясь около АДРЕС, с целью выполнения маневра разворота, состоящего из поворота направо и последующего движения задним ходом в обратном направлении, проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, а именно в нарушение п.1.3. ПДД РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил; в нарушение п.1.5. ПДД РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.10.1. ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью не учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.8.1. ПДД РФ при выполнении маневра поворота создал опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; в нарушение п.13.1. ПДД при повороте направо не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, которые он, при условии выполнения требований ПДД РФ должен и мог предвидеть, в силу допущенных нарушений совершил наезд и последующий переезд пешехода ФИО1, находящейся у края проезжей части. В результате неосторожных преступных действий Гермаханова А.М. выразившихся в совокупном нарушении п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 10.1., 13.1. ПДД РФ пешеход ФИО1 получила телесные повреждения в виде двух мелкоочаговых ссадин на правой половине лица, очаговых ссадин на передней поверхности грудной клетки, на брюшной стенке, обширного осаднения брюшной стенки справа, паховой области, тазовой области справа, карманообразной отслойки кожи от подлежащих мягких тканей на задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области, в правой ягодичной области, перелома подостной ямки правой лопатки, прямых переломов 2-12 ребер справа по лопаточной линии, непрямых переломов 1-6 ребер справа по средней подмышечной линии, 7-12 ребер по лопаточной линии слева, хрящей 2-6 ребер справа, ушиба правого легкого, переломов остистых отростков 6-11 грудных позвонков, разрыв межпозвоночного диска между 6-7 грудными позвонками, разрыва грудной аорты, размозжения и фрагментации печени, повреждения правой почки, разрыва правого подвздошно-крестцового сочленения, перелома боковых масс крестца, разрыва лонного сочленения, разрыва мочевого пузыря, мелкоочаговых ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях, мелкоочаговых ссадин на внутренней поверхности левой голени. Множественность и массивность повреждений, расположение их на противоположных поверхностях тела, особенности переломов костей скелета, повреждения одежды, повреждения внутренних органов, отпечатки протектора колес на одежде, указывают на возможность образования повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, повреждениями внутренних органов. Допущенные водителем Гермахановым А.М. нарушения требований ПДД РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Гермаханов А.М. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил "должность" и сказал, что сотрудники ДПС спрашивают его номер телефона. После этого позвонил начальник розыска ГИБДД и сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ГАИ в АДРЕС на а/м. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов на заводе его автомобиль загрузили бетоном и направили к заказчику в АДРЕС. Так как в данном месте он ни разу не был, то свернул не в тот поворот во дворы. Дорога была грунтовая, в свете фар он увидел, что впереди тупик, решил развернуться. Для того чтобы оценить дорожную ситуацию выглянул из кабины, открыв дверь. После чего задним ходом с поворотом налево выехал из данного переулка и вернулся на дорогу по которой ехал. Когда производил разворот то никаких препятствий не ощущал, людей не видел, посторонних звуков не слышал, освещения на данном участке кроме света фар не было. В связи с тем, что Гермаханов А.М. не нашел нужного адреса, то решил вернуться на завод, после чего компания связалась с заказчиком, Гермаханов А.М. повторно выехал по нужному адресу, отгрузил бетон и вернулся на завод. На большегрузных автомобилях работает в 2004 года. Понимает, что при должной внимательности и осторожности данное происшествие можно было предотвратить, он даже не мог предположить что в таком месте и в такое время мог оказаться человек. Свою вину призает в полном объеме. В качестве возмещения морального вреда по имеющемуся почтовому адресу направлял потерпевшему 20000 рублей, готов и дальше возмещать моральный и материальный ущерб. У Гермаханова А.М. на иждивении ......

Вина Гермаханова А.М. в совершении инкриминированного преступления, кроме полного признания вины, подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший "потерпевший" пояснил, что погибшая ФИО1 являлась его женой. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, около 14 часов 00 минут ему позвонила мать жены и сообщила, что согласно информации инспектора ДПС ФИО1 погибла в ДТП. После чего он забрал из школы дочь и отвез к своим родителям. ДД.ММ.ГГГГ поехал к следователю, который рассказал об обстоятельствах данного ДТП. Каким образом его жена могла оказаться в АДРЕС пояснить не может. Настаивает на назначении Гермаханову А.М. строго наказания.

В судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в АДРЕС. Был привлечен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, который производился в связи с обнаружением трупа женщины в проезде между домами, около АДРЕС. Осмотр места, замеры проводились в его присутствии, с участием еще одного понятого. Верность фиксации вещной обстановки, следов, погодных условий, состояния проезжей части и окружающей обстановки, подтверждает. Подлинность подписи на представленных документах подтверждает. Знакомым или родственником кого-либо из участников происшествия не является (л.д.85-86).

Из оглашенных показаний ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в АДРЕС, нес службу в составе экипажа совместно с ИДПС ФИО4 Примерно в 08 часов от дежурного по ОГИБДД поступило сообщение, что в АДРЕС в жилом секторе обнаружен труп женщины. Прибыв на место, было установлено, что труп расположен в переулке около АДРЕС. На месте происшествия находились сотрудники ..... ОМ и судебно-медицинский эксперт, который сделал заключение, что смерть женщины наступила в результате автотравмы. Дежурному была передана информация о том, что необходимо вызвать следователя УВД. До прибытия следователя, было оцеплено место происшествия, приняты меры к сохранению следов и установлению очевидцев. Также на место был вызван инспектор розыска ОГИБДД. На месте происшествия был обнаружен след протектора шин грузового автомобиля, л-образной формы, в проекции которого был расположен труп. При осмотре места происшествия и оформлении материала оказывал взаимодействие следователю (л.д.92-93).

Помимо выше приведенных показаний, вина Гермаханова А.М. в совершении инкриминированного ему преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места ДТП и схемой, согласно которым место ДТП расположено около АДРЕС. Проезжая часть грунтовая. К проезжей части с обеих сторон примыкает сплошной железный забор, дома сельского типа. На момент осмотра время суток светлое, проезжая часть сухая. След протектора колеса автомобиля объемный, вдавленный на грунте, глубиной 1,5 см, длинной 9,3м, расположен на стороне дороги прилегающей к территории АДРЕС на расстоянии 8,8м в начале до угла АДРЕС и в 10,6м в окончании, след л-образной формы, ширина отобразившегося следа 15см. Рисунок следа в виде расположенных по краям параллельных линий в количестве пяти, в середине расположенные друг за другом прямоугольники с боковыми краями в виде «волны». В проекции следа расположен труп ФИО1 на расстоянии 10м до угла АДРЕС и в 3,3м до забора, расположенного слева от проезжей части и в 19,5м до бетонного забора, расположенного напротив (л.д. 5-17);

- протоколом осмотра автомобиля а/м, государственный регистрационный знак , согласно которого установлено, что транспортное средство имеет повреждения в виде разбитого переднего правого сигнала поворота в передней правой фаре, разбита передняя правая противотуманная фара, расположенная под передней правой фарой. Рисунок протектора передних и задних колес одинаковый. Рисунок в виде четырех прямоугольников идущих друг за другом, выстроенных решеткой, края изогнуты в виде «волны» (л.д.42-49);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гермаханова А.М., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем марки а/м, государственный регистрационный знак , приехал по АДРЕС. Произвел съезд в жилой сектор в АДРЕС перед ТЦ «наименование 1». Далее двигался по грунтовой дороге, ведущей к АДРЕС, с целью произвести разворот, передней частью автомобиля произвел поворот направо в переулок, расположенный слева от АДРЕС, по краям которого расположен забор, а затем задним ходом выехал на грунтовую дорогу с левым поворотом и поехал прямо обратно к ТЦ «наименование 1», после чего выехал на АДРЕС и двигался в направлении АДРЕС. (л.д.50-57);

- заключением судебно-медицинского экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, в результате ДТП ФИО1 получила телесные повреждения в виде двух мелкоочаговых ссадин на передней правой половине лица, очаговых ссадин на передней поверхности грудной клетки, на брюшной стенке, обширного осаднения брюшной стенки справа, паховой области, тазовой области справа, карманообразной отслойки кожи от подлежащих мягких тканей на задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области, в правой ягодичной области, перелома подостной ямки правой лопатки, прямых переломов 2-12 ребер справа по лопатной линии, непрямых переломов 1-6 ребер справа по средней подмышечной линии, 7-12 ребер по лопаточной линии слева, хрящей 2-6 ребер справа, ушиба правого легкого, переломов остистых отростков 6-11 грудных позвонков, разрыв межпозвоночного диска между 6-7 грудными позвонками, разрыва грудной аорты, размозжения и фрагментации печени, повреждения правой почки, разрыва правого подвздошно-крестцового сочленения, перелома боковых масс крестца, разрыва лонного сочленения, разрыва мочевого пузыря, мелкоочаговых ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях, мелкоочаговых ссадин на внутренней поверхности левой голени. Множественность и массивность повреждений, расположение их на противоположных поверхностях тела, особенности переломов костей скелета, повреждения одежды, повреждения внутренних органов, отпечатки протектора колес на одежде, указывают на возможность образования повреждений в условиях дорожно-транспортного происшествия. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, повреждениями внутренних органов (л.д.80-83);

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно, показаний подсудимого Гермаханова А.М, потерпевшего "потерпевший", свидетелей ФИО2 и ФИО3, протоколов следственных действий, иных документов, заключения эксперта, вещественных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, суд считает полностью доказанной вину Гермаханова А.М. в совершении вмененного ему преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Гермаханов А.М., управляя автомобилем «а/м», нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1 и 13.1 ПДД РФ, совершил наезд и последующий переезд пешехода ФИО1, в результате ДТП последняя от полученных телесных повреждений скончалась.

На данном основании, суд квалифицирует деяние Гермаханова А.М. по ч.3 ст.264 УК РФ, как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гермаханову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наступившие последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, мнение потерпевшего, а также предпринимаемые Гермахановым А.М. меры по частичному возмещению морального вреда причиненного его противоправными действиями потерпевшему.

Гермаханов А.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гермаханову А.М., суд принимает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виннового на иждивении ......

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Гермаханову А.М. должно быть назначено наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Учитывая тяжесть и характер содеянного, наступившие последствия, суд не находит оснований для применения в отношении Гермаханова А.М. положений статьи 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом "потерпевший" право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Гермаханова А.М. в пользу "потерпевший" материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гермаханова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

Меру пресечения Гермаханову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Гермаханова А.М. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенному уголовно-исполнительной инспекцией, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, в соответствии с положениями ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «а/м» государственный регистрационный знак -после вступления приговора в законную силу оставить ЗАО ЛК «ФИО32» по принадлежности;

- черную сумку - по вступлении приговора в законную силу оставить "потерпевший" по принадлежности.

Признать за гражданским истцом "потерпевший" право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин