1-709/2011



Дело № 1-709/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,

с участием государственного обвинителя                                                                       Матвеева В.В.,

подсудимых                                                                                       Парамонова В.В., Лапко Д.М.,                                              

защитников-адвокатов                                                                   Артемова В.В., Доронина Ю.Н.,

предоставивших удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшей                                                                                                             "потерпевшая 1",

при секретаре                                                                                                            Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Парамонова В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование 1", "семейное положение 1", ....., имеющего на иждивении ....., "место работы 1", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Лапко Д.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование 2", "семейное положение 2", "место работы 2", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Парамонов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Лапко Д.М.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же (Лапко) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же (Лапко) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ( Лапко) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же ( Лапко) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Парамонов В.В. совместно с Лапко Д.М. с ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут подъехав на автомобиле «а/м», ..... цвета, гос. номер под управлением Парамонова В.В. к обочине АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выйдя из вышеуказанного автомобиля, Лапко Д.М. подошел к ранее незнакомому "потерпевший 2" и с целью подавления воли последнего, нанес один удар рукой в область головы. После чего Парамонов В.В. действуя совместно и согласовано с Лапко Д.М., подошел к "потерпевший 2" и ударил его один раз в область головы, после чего "потерпевший 2", упав на землю в канаву стал удерживать принадлежащую ему барсетку с находящимся внутри имуществом, которое пытался похитить Лапко Д.М. Парамонов В.В. видя, что у Лапко Д.М. не получается похитить барсетку, подошел к "потерпевший 2" и нанес ему не менее трех ударов в область головы. После чего, видя, что воля последнего подавлена, Лапко Д.М. выхватил из рук "потерпевший 2", принадлежащую ему барсетку, черного цвета из кожзаменителя стоимостью 600 рублей, внутри которой находилось принадлежащие "потерпевший 2" имущество: мобильный телефон ..... ..... цвета ИМЕЙ 1:, ИМЕЙ 2: стоимостью 2190 рублей, с двумя сим картами операторов «.....» и «.....» общей стоимостью 400 рублей, мобильный телефон «.....» черного цвета стоимостью 500 рублей, с сим картой оператора «.....» абонентский номер стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3890 рублей. После чего Лапко Д.М. и Парамонов В.В. с места преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле, причинив значительный материальный ущерб "потерпевший 2", на общую сумму 3890 рублей.В результате совершенного преступления Парамонова В.В. и Лапко Д.М. потерпевшему "потерпевший 2" были причинены телесные повреждения: ушиб головы, гематома глаза, ушиб носа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.

Лапко Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут подъехав на автомобиле «а/м», ..... цвета, гос. номер под управлением Парамонова В.В. к АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выйдя из вышеуказанного автомобиля, Лапко Д.М. подошел к ранее незнакомому "потерпевший 3" и с целью подавления воли последнего, нанес два удара рукой в область лица, после чего толкнул "потерпевший 3" рукой, отчего последний упал на обочину дороги. После чего Лапко Д.М. в продолжении своего преступного умысла подошел к "потерпевший 3" и нанес ему еще не менее трех ударов ногами по телу, причинив тем самым "потерпевший 3" физическую боль, и потребовал, от "потерпевший 3", денежные средства. Денежных средств у "потерпевший 3" не оказалось и Лапко Д.М. открыто похитил принадлежащий "потерпевший 3" мобильный телефон ..... ..... цвета IMEI: стоимостью 950 рублей с сим картой оператора «.....» стоимостью 200 рублей, всего общей стоимостью 1150 рублей, который выпал из кармана последнего. После чего Лапко Д.М. с места преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле и после Лапко Д.М. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Лапко Д.М. в период времени с 17 час. 30 мин. по 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у знакомого Парамонова В.В. по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты с полки шкафа вышеуказанной квартиры, мобильный телефон «.....» ..... цвета IMEI: , без сим карты, принадлежащий "потерпевшая 1", причинив последней тем самым значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Лапко Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле д. АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угрозы убийством, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подошел к ранее незнакомому ФИО11 и стал угрожать убийством травматическим пистолетом говоря при этом «Сука я тебя сейчас убью!» и в подтверждении своих приставил пистолет к голове ФИО11 После чего Лапко Д.М. умышленно нанес ему один удар металлическим ломом в спину, причинив тем самым легкий вред здоровью. Угрозу убийством ФИО11 воспринял реально и опасался ее осуществления, боясь за свою жизнь и здоровье, так как Лапко Д.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен по отношению к ФИО11, а так же сопровождал угрозу убийством активными действиями с причинением телесных повреждений.

Лапко Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле д. АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений подошел к ранее незнакомому ФИО11 и со словами угроз физической расправы: «Сука я тебя сейчас убью!» нанес ФИО11, один удар металлическим ломом в спину причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны на спине справа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, и причинило легкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ от Лапко Д.М., а от Парамонова В.В. в ходе предварительного слушания, в присутствии защитников, поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они поддержали в судебном заседании. Указанные ходатайства Парамонова В.В. и Лапко Д.М., в судебном заседании поддержали их защитники.

Государственный обвинитель, потерпевший, и защитники согласны с постановлением приговора в отношении Парамонова В.В. и Лапко Д.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Парамонов В.В. и Лапко Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Парамонова В.В. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Лапко Д.М. по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, 119 ч.1 УК РФ - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении Парамонову В.В. и Лапко Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших; "потерпевшая 1", ФИО11, "потерпевший 2", оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и не имеющих к подсудимым материальных претензий, "потерпевший 3", просившего строго не наказывать подсудимых, и не имеющего к подсудимым материальных претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

          Парамонов В.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парамонова В.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., и то обстоятельство, что Парамонов В.В. является ......

          Обстоятельств, отягчающих наказание Парамонова В.В., судом не установлено.

Лапко Д.М. ранее не судим, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапко Д.М. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапко Д.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимыми Парамоновым В.В. и Лапко Д.М. умышленного тяжкого преступления, группой лиц по предварительному сговору, Лапко Д.М. также совершил умышленное тяжкое преступление, преступление средней тяжести, два преступления небольшой тяжести, мнений потерпевших, изложенных выше, данных о личности подсудимых: Парамонов В.В., ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., и то обстоятельство, что Парамонов В.В. является ....., Лапко Д.М. ранее не судим, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Парамонова В.В. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет к назначенному наказанию в отношении Парамонова В.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а дальнейшее исправление и перевоспитание Лапко Д.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности Парамонова В.В., суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парамонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого Парамонов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Парамонова В.В., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Признать Лапко Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п.п. «г» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лапко Д.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Парамонова В.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Лапко Д.М. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по уголовному делу, мобильные телефоны- оставить по принадлежности у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                          Д.П. ФЕДОРОВ