1-728/2011



Дело № 1-728/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Лискунова Р.А.,

защитника - адвоката Голик Т.М., представившей удостоверение и ордер,

потерпевших "потерпевший 1" и "потерпевшая 2",

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лискунова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лискунов Р.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевшая 2");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении "потерпевший 1");

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1").

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лискунов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба, находясь по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, расположенной на стеллаже в спальной комнате, принадлежащие "потерпевший 1": крестик из желтого золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, цепочку из желтого золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он, же, Лискунов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба, находясь по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из пластикового стакана, который находился в серванте в спальной комнате, принадлежащие "потерпевшая 2" золотые серьги с красным камнем - рубином 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями "потерпевшая 2" значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он, же,Лискунов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба, находясь по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкатулки, расположенной на стеллаже в спальной комнате, принадлежащие "потерпевший 1": золотые коронки, стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он, же, Лискунов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке в спальной комнате, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие "потерпевший 1", после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями "потерпевший 1" материальный ущерб в сумме 2000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он, же, Лискунов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке в спальной комнате, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие "потерпевший 1", после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лискунов Р.А. поддержал заявленное им в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "потерпевший 1" и "потерпевшая 2" в судебное заседание явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Лискунов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лискунова Р.А. суд квалифицирует:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1");

- п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевшая 2");

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1");

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении "потерпевший 1");

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении "потерпевший 1").

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевших о мере наказания.

Лискунов Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ......

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Лискунова Р.А. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лискунова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (преступление в отношении "потерпевший 1") - на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (преступление в отношении "потерпевшая 2") - на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (преступление в отношении "потерпевший 1") - на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (преступление в отношении "потерпевший 1") - на срок 1 (один) год;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), (преступление в отношении "потерпевший 1") - на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Лискунову Р.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лискунову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Лискунов Р.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Лискунова Р.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Лискунову Р.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин